Галина, г. Ставрополь
Галина
28.11.2014 в 17:59
Россия, г. Ставрополь | Вопросов: 1

Являются ли фамилия имя отчество (без даты рождения, без паспортных данных) персональными данными?

vip  номер вопроса №5501156
прочитан 15068 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

11 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Чита  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 479 Личная консультация
    28.11.2014 в 18:02

    ФЗ "О персональных данных" указывает:

    "персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)".

    Ответ - ДА!

  • Юрист Россия, г. Воронеж  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 810 Личная консультация
    28.11.2014 в 18:03

    Может относиться.

    Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ

    "О персональных данных"

    Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

    В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

    1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 2 348 Личная консультация
    28.11.2014 в 18:03

    Конечно являются, ведь они принадлежат персонально человеку. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 04.06.2014) "О персональных данных"

  • Юрист Россия, г. Серпухов  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 681 Личная консультация
    28.11.2014 в 18:03

    да относятся

    Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

    (в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

    1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

    2) оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;

    3) обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

    4) автоматизированная обработка персональных данных - обработка персональных данных с помощью средств вычислительной техники;

    5) распространение персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;

    6) предоставление персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц;

    7) блокирование персональных данных - временное прекращение обработки персональных данных (за исключением случаев, если обработка необходима для уточнения персональных данных);

    8) уничтожение персональных данных - действия, в результате которых становится невозможным восстановить содержание персональных данных в информационной системе персональных данных и (или) в результате которых уничтожаются материальные носители персональных данных;

    9) обезличивание персональных данных - действия, в результате которых становится невозможным без использования дополнительной информации определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных;

    10) информационная система персональных данных - совокупность содержащихся в базах данных персональных данных и обеспечивающих их обработку информационных технологий и технических средств;

    11) трансграничная передача персональных данных - передача персональных данных на территорию иностранного государства органу власти иностранного государства, иностранному физическому лицу или иностранному юридическому лицу.

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163964/?frame=2

    © КонсультантПлюс, 1992-2014

  • Фирма Люксембург, г. Люксембург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 106 Личная консультация
    28.11.2014 в 18:05

    Конечно, являются!

    В соответствии со ст. 3 Федерального закона "О персональных данных":

    персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)

    Но хотелось бы узнать контекст вопроса, поскольку само по себе отнесение или неотнесение ФИО к персональным данным не обладает ценностью.

  • Юрист Россия, г. Саратов  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 630 Личная консультация
    28.11.2014 в 18:06

    В СИЛУ СТ. 3 ФЗ О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ - ЭТО ИНФОРМАЦИЯ, ОТНОСЯЩАЯСЯ К ОПРЕДЕЛЕННОМУ ЛИЦУ, НО НЕ САМО ЭТО ЛИЦО.

    СОГЛАСНО СТ. 19 ГК РФ ЛИЦО ПРИОБРЕТАЕТ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПОД СВОИМ ИМЕНЕМ, ВКЛЮЧАЯ ФИО, Т.Е. ФИО НЕОТДЕЛИМО ОТ ЕГО НОСИТЕЛЯ.

    ПОЭТОМУ САМА ПО СЕБЕ ФИО ПЕРСОНАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, Т.К. ФИО КАК РАЗ И ОПРЕДЕЛЯЕТ ЛИЦО, К КОТОРОМУ МОЖЕТ ОТНОСИТЬСЯ ИНФОРМАЦИЯ, СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ.

    А ВОТ ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРАЯ К ЛИЦУ С ТАКИМ ФИО ПРЯМО ИЛИ КОСВЕННО ОТНОСИТСЯ ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРСОНАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ.

    Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ

    (ред. от 04.06.2014)

    "О персональных данных"

    Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

    (в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

    1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

    Статья 19 ГК РФ. Имя гражданина

    1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

  • Юрист Россия, г. Новокузнецк  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 578 Личная консультация
    28.11.2014 в 18:09

    Галина, добрый вечер!

    В соответствии со ст.3 закона "О персональных данных" персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

    В соответствии с п.4 ст.9 указанного закона Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:

    1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе

    Вместе с тем в соответствии со ст.8 указанного закона В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных. Сведения о субъекте персональных данных должны быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 837 Личная консультация
    28.11.2014 в 18:18

    Здравствуйте, Галина!

    В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» персональными данными является любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу. Если это не придуманные фамилия, имя и отчество, а принадлежащие определенному лицу, то они являются персональными данными.

    Желаю удачи

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 3.1 Отзывов: 26 614 Личная консультация
    28.11.2014 в 18:19

    Являются по Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ

    "О персональных данных"

    Что вам до этого?

    Какие ваши права нарушены?

    . Каждый из нас знает много Ф,И.О знакомых . соседей и при этом это знание никак не нарушает их прав !!!!

  • Юрист Россия, г. Симферополь  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 590 Личная консультация
    28.11.2014 в 18:36

    В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные – это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 857 Личная консультация
    28.11.2014 в 19:20
    отредактирован
    28.11.2014 в 19:21

    Из смысла ст.9 (п.1) Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" Субъект персональных данных - физическое лицо. Любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физлицу является его персональными данными все вместе и по отдельности, в том числе его фамилия , имя, отчество, адрес регистрации по месту жительства, дата рождения и т.д.

Галина, г. Ставрополь
Галина
28.11.2014 в 18:07
Россия, г. Ставрополь | Вопросов: 1

Являются ли фамилия имя отчество и его адрес проживания (без даты рождения, без паспортных данных) персональными данными

номер вопроса №5501289
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 23 637 Личная консультация
    28.11.2014 в 18:08

    Да, являются

  • Фирма Люксембург, г. Люксембург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 106 Личная консультация
    28.11.2014 в 18:09

    Данные об адресе проживания безусловно являются персональными.

  • Юрист Россия, г. Воронеж  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 810 Личная консультация
    28.11.2014 в 18:10

    ФИО и адрес, естественно будут являться персональными данными.

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 81 Личная консультация
    28.11.2014 в 18:12

    персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

    признак, возможности определить человека по этим данным, характеризующих как персональные более не учитывается

    (изменения от 25.07.2011 в ФЗ N 261)

  • Адвокат Россия, г. Ульяновск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 181 Личная консультация
    28.11.2014 в 18:13

    Являются ли фамилия имя отчество и его адрес проживания?

    В соответствии со ст.3 закона "О персональных данных" персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

    Да

  • Юрист Россия, г. Саратов  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 630 Личная консультация
    28.11.2014 в 18:19

    ЯВЛЯЮТСЯ, Т.К. ПОЛНОСТЬЮ ПОДПАДАЮТ ПОД ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТ. 3 ФЗ О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

    АДРЕС ПРОЖИВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ИНФОРМАЦИЮ, КОТОРАЯ ПРЯМО ОТНОСИТСЯ К НОСИТЕЛЮ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ И НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ КОТОРОЙ НЕОБХОДИМО ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ.

    Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

    Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ

    (ред. от 04.06.2014)

    "О персональных данных"

    Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

    (в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 837 Личная консультация
    28.11.2014 в 18:20

    Да, конечно.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» персональными данными является любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение