Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя мама является владельцем кооперативной (да ещё приватизированной на неё одну квартиры).

В 1974 г. я и она вместе заселились в неё, затем в 1976 г. я выехал в другой город и с тех пор не проживал в этой квартире. Кооператив был полностью выплачен в 1989 году. В 1986 году мама вышла замуж и её муж (ему сейчас 70 лет) в этом же 1986 году был прописан в эту квартиру. Завещание ей написано на одного меня. Будет ли квартира делиться между мной и её мужем, как наследником обязательной линии, и какие есть варианты получения квартиры только мной.

вопрос №55017
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

В соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ нетрудоспособный супруг наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При наследовании по закону Вы и муж Вашей матери относитесь к первой первой очереди (статья 1142 ГК РФ) и наследуете в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Таким образом, муж Вашей матери имеет право претендовать на 1/4 квартиры. Кроме того, Вам следует иметь в виду, что в соответствии с Семейным кодексом РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады и т.д. и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (статья 34). Поскольку часть пая была выплачена в период брака, то муж Вашей матери может потребовать признать за ним право на часть имущества. Кроме того, согласно статье 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Чтобы квартира полностью перешла в Вашу собственность может быть заключен договор дарения или купли-продажи указанной квартиры. При этом, рекомендую заручиться нотариально удостоверенным согласием мужа Вашей матери на заключение сделки (ст. 35 Семейного кодекса РФ).

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X