Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

19.02.2002, 20:11

Имею ли я право передоверить автомобиль третьему лицу если срок генеральной доверенности истекает через несколько дней.

Ответы юристов

19.02.2002, 22:02

Вы имеете право распорядиться автомобилем только в период действия Вашей доверенности. По истечении срока действия Вашей доверенности передоверие также утрачивает силу.

Вопрос

28.04.2012, 00:50

Можно ли передоверить автомобиль третьему лицу по генеральной доверенности,

Пожалуйста можно ли передоверить автомобиль третьему лицу по генеральной доверенности, если у меня есть на него генеральная доверенность без права продажи и на какой срок? И можно ли мне его снять с учета и поставить на учет по месту моей прописки самостоятельно без ведома владельца? Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

28.04.2012, 09:00

Если в генеральной доверенности выданной Вам указано право передоверия, то передоверить Вы можете в том объеме полномочий, который указан в Вашей доверенности. Если доверенность выдана без права передоверия, то третьему лицу Вы не вправе передоверить свои полномочия. Все действия, которые Вы можете совершать указаны в Вашей доверенности.

Удачи на дорогах,

Вопрос

18.09.2006, 10:47

Могу ли я,имея генеральную доверенность, оформить еще одну генеральную доверенность (передоверить) на третье лицо.

Могу ли я,имея генеральную доверенность, оформить еще одну генеральную доверенность (передоверить) на третье лицо.

Ответы юристов

18.09.2006, 10:57

В соответствии со ст.187 ГК РФ лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. При этом Вы обязаны известить о передоверии лицо, выдавшее доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Несоблюдение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.

С уважением.

Вопрос

10.01.2013, 16:28

МОЖНО ЛИ МАШИНУ ПО ГЕНЕРАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ ЕЩЕ РАЗ ПЕРЕДОВЕРИТЬ ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ? ЕСЛИ МОЖНО, ТО НА КАКОЙ СРОК...ТОЧНЕЕ Я

Можно ли машину по генеральной доверенности еще раз передоверить третьему лицу? Если можно, то на какой срок... точнее я отдала машину по доверенности на один год... может ли тот человек которому доверили переоформить доверенность третьему лицу на более длительный срок...

Ответы юристов

10.01.2013, 19:07

Все полномочия прописаны в доверенности. Почитайте внимательно на какие действия Вы имеете право, в т.ч. и право передоверять указанные полномочия.

11.01.2013, 10:35

Ольга, право передоверия должно быть указано в основной доверенности.

Вопрос

11.01.2013, 00:44

Я отдала свою машину по ген. доверенности. Человек, которому машина досталась, не отвечает на мои звонки, скрывается. Срок доверенности истекает в 19 марта, Я знаю, что могу отозвать доверенность. Меня интересует мог ли он передоверить машину на более длительный срок. И если он ее продал, то меня должен был известить или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских