Разница существенна Какую экспертизу суд должен взять на рассмотрение определения суммы ущерба?

Читайте также:
• г. Обнинск
Вопрос №5502385

Я выступаю ответчиком по делу по возмещению ущерба в следствии залития квартиры. Истец провел экспертизу и определил сумму ущерба 81000,00 руб. т.к я не согласна с данной суммой суд провел судебную экспертизу, сумма ущерба по данной экспертизе 14600,00 руб. Разница существенна Какую экспертизу суд должен взять на рассмотрение определения суммы ущерба?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар
28.11.2014, 21:52

суд оценит обе экспертизы и примет решение в совокупности с другими доказательствами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Должен ли суд назначить в этой ситуации 3-ю экспертизу по моему ходатайству,

Я подал в суд на возмещение ущерба, проведя экспертизу и оценив ущерб. По ходатайству ответчика, суд назначил судебную экспертизу, результаты которой разошлись с проведенной мной (существенно занижены). С результатом судебной экспертизы я не согласен. Должен ли суд назначить в этой ситуации 3-ю экспертизу по моему ходатайству, или ничего невозможно сделать и решение будет принято на сумму ущерба, которую определила проведенная судебная экспертиза? Спасибо за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.12.2011, 20:34

Если Вы обоснуете (желательно письменно, с ссылками на нормативные акты и т.д.), почему судебная экспертиза выполнена ненадлежаще и будете ходатайствовать о проведении повторной экспертизы, суд будет вправе удовлетворить Ваше ходатайство (вправе, но не обязан). На Вашем месте я бы первоначально просил суд о вызове и допросе в суде эксперта, с целью выявления противоречий в его заключении, на что впоследствии обратил бы внимание суда, после чего заявил бы мотивированное ходатайство о назначении повторной экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет

Судебная экспертиза по страховому случаю

По делу в арбитражном суде была назначена судебная экспертиза по возмещению ущерба (страховой случай), согласно которой сумма ущерба значительно выше, указанной в исковых требованиях. Подскажите в арбитражный суд нужно писать ходатайство об изменении исковых требований или судья сам выносит решение на основании судебной экспертизы? Какая статья в законодательстве? Входит ли оплата за судебную экспертизу в сумму иска?

Юрист г. Москва
16.08.2010, 09:13

Оксана, день добрый!

Пишите заявление об увеличении размера исковых требований.

В отсутствии такого заявления суд не будет самостоятельно их увеличивать.

Расход по оплате судебной экспертизы являются судебными издержками и входят в состав судебных расходов.

Поэтому включать эти суммы в цену иска не стоит.

Просить суд о их взыскании можно отдельным требованием, указывая его в исковом заявлении.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

С суммой искового заявления я не согласна и буду подавать ходатайство на проведение судебной экспертизы.

Я являюсь ответчиком по делу о затоплении квартиры. С суммой искового заявления я не согласна и буду подавать ходатайство на проведение судебной экспертизы. Если сумма судебной экспертизы будет меньше суммы экспертизы истца должна ли я оплатить экспертизу истца.

Адвокат г. Самара
02.04.2012, 23:56

кто из сторон ходатайствует о проведении экспертизы, тот ее и оплачивает...

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли я в данном случае возмещать истцу расходы на проведение независимой экспертизы, которая оказалась недействительной?

Я являюсь ответчиком в судебном разбирательстве по вопросу залития квартиры. Была проведена судебная экспертиза, согласно которой сумма ущерба оказалась в 2 раза ниже суммы ущерба, которая была определена независимой экспертизой, проведенной истцом. Должен ли я в данном случае возмещать истцу расходы на проведение независимой экспертизы, которая оказалась недействительной? И могу ли я ходатайствовать о частичном возмещении мне расходов на проведение судебной экспертизы с истца?

Юрист #5034520
Юрист г. Курск
06.07.2016, 18:44

Здравствуйте, да, можете просить суд распределить судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос 1: Какие издержки входят в сумму иска в данном случае?

День добрый. Проблема такова. На меня подан иск в суд на возмещение ущерба причинённого автомобилю. В общую сумму иска входит три суммы. Первая сумма причинённого ущерба транспортному средству, вторая сумма издержки адвоката, третья сумма затраты на независимую экспертизу. После первого заседания была назначена судебная экспертиза по нанесенному ущербу транспортному средству заявителя, ее оплатил. На судебной экспертизе настоял я. Вопрос 1: Какие издержки входят в сумму иска в данном случае? Как происходит выплата иска, точнее как она устанавливается судом?

Юрист г. Пермь
22.09.2014, 15:31

Сумму затрат на адвоката можете просить снизить (ст. 99 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.09.2014, 18:41

Уважаемый Иван Иванович!

Всё будет зависеть от того, признает ли Вас суд виновным в совершении данного ДТП или нет. Если признает, то Вам придётся нести расходы по данному судебному процессу. Если в целом Вы согласны с тем, что ДТП произошло по Вашей вине, но Вас не устраивает именно заявленная сумма ущерба, то суд в случае частичного удовлетворения иска должен будет распредилить расходы между сторонами согласно ст. 98 ГПК РФ "Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано".

Если Вы ходатайствовали о судебной экспертизе, то Вы должны были оплатить расходы по её проведению. Если истец проиграет дело, то Вы вправе обратиться в суд за взысканием с него судебных издержек, а также потерю времени (ст.99 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Я ответчик виновник дтп без страховки, зделана экспертиза исцом в сумме 185 тыс.

Я ответчик виновник дтп без страховки, зделана экспертиза исцом в сумме 185 тыс. Руб сильно завышена на 140 т. Руб, реальная сумма ущерба 40 тыс. Руб, чтобы по ходатайству мне делать повторную экспертизу мне нужно чтобы истец предоставил автомобиль эксперту и присутствовал я на экспертизе при осмотре чтобы снизить накрученную сумму в 140 тыс. Руб, , истец отказывается предоставлять автомобиль, пусть делают по фотографиям которые были сделаны моим экспертом, а бес осмотра автомобиля отремонтированно не получится снизить накрученную сумму в 140 тысяч, что мне делать в этом случае ходатайство или заявление писать в суд раз истец не хочет предоставлять автомобиль на экспертизу то прошу приостановить по возмещению ущерба истцу данной заявленной суммы, так как по фотографиям его эксперта не возможно установить реальную сумму ущерба, такое написать ходатайство или заявление в суд или что-то другое подскажите.

Юрист г. Челябинск
19.02.2022, 08:51

Да пишите в суд ходатайство, и указывайте в нем, обязать Истца предоставить транспортное средство на оценку. А если не предоставит то прямо указывать на то, что оценка завышена и была изначально сделана с целью злоупотребить правом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.02.2022, 12:00

Ваша задача заявить ходатайство и просить суд обязать истца предоставить авто, указав на это в определении о назначении экспертизы.

Вот и всё.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Щекино
19.02.2022, 18:39

Надо проверять заключение на соответствие его законодательству и правилам, а так же проверить методику ремонта на данном авто, горе эксперты могут включить необоснованно замену детали вместо её ремонта, могут завысить стоимость детали, каждое действие должно быть аргументированно, а не просто подписан расчёт с фотографиями и калькуляцией из непонятной лицензионной программы без ссылок, плюс смотрите расчёт если цены со звёздочками, значит из ставили вручную.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Виновная сторона при ДТП страховые выплаты ОСАГО.

Я виновная сторона при ДТП. Пострадавшему страховая выплатила по ОСАГО сумму 60 тыс. Он провел свою экспертизу, которая оценила ущерб на 190 тыс. Он подал на страховую в суд, а я как третье лицо. Страховая выплатила до 120 тыс, а остальное должен как бы выплатить я. Я с этой суммой не согласен и ходательствовал в суде о назначении независимой экспертизы. Суд ходательство удовлетворил и назначил судебную экспертизу, которую оплатил я. Экспертиза оценила ущерб на 123 тыс. 120 Истец получил от страховой. Может ли суд теперь разделить расходы по экспертизе между мной и истцом, т.к. сумма по исковому заявлению сильно завышена? Спасибо.

Юрист г. Москва
02.04.2015, 23:49

да, суд обязан это сделать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите: 1) кто оплачивает судебную экспертизу?

Дело в суде связано с возмещением ущерба после Дтп.

В материалах дела 2 независимые оценки - истца и моя (сумма на 30% ниже).

В сумму иска включена также стоимость, которую истец заплатил оценщику.

Подскажите:

1) кто оплачивает судебную экспертизу? Как распределяется эта затрата

2) судья назначит сумму - по полученной экспертизе "ни нашим, ни вашим"?

3) могу ли я ходатайствовать об исключении суммы затрат на экспертизу которую оплачивал истец, поскольку я оплачивала свою экспертизу.

Юрист #5652717
Юрист г. Санкт-Петербург
16.08.2017, 18:32

Ли в процессе судебного разбирательства к участию в деле привлекался эксперт для проведения исследования и вынесения профессионального компетентного суждения по поставленным судом вопросам, расходы на оплату его услуг выиг­равшая спор сторона может компенсировать в составе своих издержек за счет проигравшей стороны (ст. 98 ГПК РФ, ст. 110 АПК РФ). Причем одни суды считают, что для этого необходимо, чтобы выполненное по делу экспертное заключение было использовано судом в качестве доказательства по делу и положено в основу судебного решения, а факт несения расходов по оплате экспертизы был доказан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
16.08.2017, 18:34

Доброго времени суток. Все судебные расходы подлежат взысканию с проигравшей стороны. Поэтому в чью пользу состоится решение, тот и вправе будет взыскать понесенные расходы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.08.2017, 18:40

Здравствуйте!

Судебные расходы будут взысканы с проигравшей стороны.

В сложившейся ситуации суд назначит свою экспертизу. Оплау скорее всего возложит в равных долях. Если о проведении суд экспертизы попросит истец, он ее и оплатит.

Если суд примет решение в польу пользу истца, с ответчика будут взысканы расходы, понесенные истцом.

Если решение будет в пользу ответчика, соответственно истцу присудят возмещение расходов ответчику.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.08.2017, 18:40

1. Если речь идет о независимой судебной экспертизе, то оплачивает обычно тот, кто заявляет ходатайство о ее назначении. Но суд может обязать платить обе стороны в равных долях

2. См. п.1

3. Нет, не можете. Если будет проводиться независимая экспертиза, то ваши расходы на досудебные экспертизы значения никакого не имеют.

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли я в данном случае возмещать истцу расходы на проведение досудебной экспертизы,

Я являюсь ответчиком в судебном разбирательстве по вопросу залития квартиры. Была проведена судебная экспертиза, согласно которой сумма ущерба оказалась в 2 раза ниже суммы ущерба, которая была определена независимой экспертизой, проведенной истцом. Должен ли я в данном случае возмещать истцу расходы на проведение досудебной экспертизы, которую оплачивал ТСЖ и которая оказалась недействительной?

Юрист г. Брянск
20.09.2020, 13:51

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет, не должны, поскольку в суде была проведена судебная экспертиза, заключение о сумме причиненного ущерба, не соответствует фактическим обстоятельствам. На Вас будет возложена оплата судебной экспертизы, поскольку, независимо от суммы причиненного ущерба, ущерб истцу был причинен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
20.09.2020, 14:11

Нет, не должны, это инициатива самого истца, а его капризы Вы оплачивать не должны, суд взыщет стоимость судебной экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я требовать при рассмотрении иска ко мне эту судебную экспертизу и вообще ...

Я виновник ДТП. Истец (потерпевший) в суде отсудил у страховой компании 112 тыс. руб. Теперь подал иск ко мне и хочет получить разницу 43 тыс руб. Эта сумма без учёта износа деталей. Рассчитывал он 163000-120000=43000 р. Все расчёты по его независимой экспертизе. Решения суда по иску с страховой компанией учитывали проведённую судебную. Могу ли я требовать при рассмотрении иска ко мне эту судебную экспертизу и вообще вправе ли истец требовать от меня возмещение ущерба без учёта износа? Кто должен запрашивать результаты судебной экспертизы я или судья по моему делу.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.08.2015, 17:57

"... Кто должен запрашивать результаты судебной экспертизы я или судья по моему делу. "

Свою позицию в процессе стороны формируют самостоятельно и сами её доказывают. Судья лишь оказывает содействие в сборе доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.08.2015, 17:59

Да, вы вправе требовать это заключение. Без учета износа требовать нельзя, т.к. это неосновательное обогащение.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение