Можно ли оформить сестре дарственную на свою 1/3 часть квартиры на родную сестру, чтобы у сестры было 2/3 части?

Читайте также:
Вопрос №5502861

Можно ли оформить сестре дарственную на свою 1/3 часть квартиры на родную сестру, чтобы у сестры было 2/3 части? Квартира по наследству принадлежит двум родным сестрам и родному брату (каждому по 1/3 части). В квартире прописан только брат.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар
28.11.2014, 21:37

Можно оформить, получив согласие брата

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
30.11.2014, 15:39

Можно заключить договор без согласия брата.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5502952

В том-то и дело,что брат не согласен

Похожие вопросы

Может ли сестра оформить дарственную всей квартиры на своего сына?

Квартира принадлежит в равных долях брату и сестре. Брат оформил дарственную своей доли на сестру. Может ли сестра оформить дарственную всей квартиры на своего сына?

Юрист г. Раменское
08.07.2014, 20:11

конечно может , ст 572 ГК РФ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 572.

Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
08.07.2014, 20:12

после такого как она станет собственником может распоряжаться по своему усмотрению

Вам помог ответ?ДаНет

Сестра умерла. Могут ли родные сестры отсудить у родного брата завещанный вклад.

Родная сестра завещала денежный вклад родному брату. Сестра умерла. Могут ли родные сестры отсудить у родного брата завещанный вклад. У умершей сестры никого нет кроме родных сестер и брата. Все пенсионеры. Брат имеет группу.

Юрист г. Липецк
05.05.2015, 07:44

Нет, никто не отсудит.

Вам помог ответ?ДаНет

Двухкомнатная Квартира осталась в наследство по завещанию брату и сестре, оба прописаны, но проживала только сестра и платила за неё.

Двухкомнатная Квартира осталась в наследство по завещанию брату и сестре, оба прописаны, но проживала только сестра и платила за неё. Брат умер, родственники требуют часть квартиры, они могут выселить сестру, если у неё нет денег.

Адвокат г. Орёл
20.06.2022, 11:36

Сестра - собственник. Выселить ее невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
20.06.2022, 11:47

Родственники брата вправе принять наследство, вступить в наследство, вселиться в квартиру и проживать вместе с Вами. Но не вправе требовать Вашего выселения, компенсации деньгами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.06.2022, 12:07

Здравствуйте.

Нельзя выселить собственника независимо от того, есть у нее деньги или нет.

Родственники пусть в суд обращаются и доказывают свое право на долю брата. У брата была семья? Наследники какой очереди остались?

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
20.06.2022, 15:32

Любовь, добрый день!

У нее есть доля в квартире. Её не получится ни выписать, ни выселить.

Удачи)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
20.06.2022, 19:38

Надо смотреть, кто является наследником после смерти брата. Возможно и сестра может претендовать на его долю.

А выселить в любом случае невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нововоронеж

Подскажите какая часть квартиры по наследству принадлежит брату и сестре.

3-х комнатная квартира приватизирована на мать и дочью. Мать умерла. Есть еще отдельно живущие родные брат и сестра. Подскажите какая часть квартиры по наследству принадлежит брату и сестре.

Юрист г. Ставрополь
27.10.2012, 10:13

Олег, 1/2 часть матери делится на 3 наследников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
27.10.2012, 10:13

Вотрая половинка доли в праве собственности делится поровну между тремя наследниками.

Таким образом у брата и сестры по 1/6 доли в праве собственнности на квартиру у каждого.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому.

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому. В квартире проживает сестра, ее сын и муж. соответственно брата у которого 1\3 доли в квартиру не пускают. И он по договору купли продажи продает свою долю своей гражданской жене уведомив сестру и племянника о продаже в договоре купли продажи он сохраняет право проживания и прописки в данной квартире. Если основания у сестры признать сделку недействительной?

Адвокат г. Абдулино
20.02.2014, 22:20

Невозможно продать долю сохранив право проживания и прописки - это не договор ренты ,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Аткарск

Имеет ли она право? В квартире прописаны бабушка, сестра и ещё ребёнок, сын сёстры.

Бабушка подарила внукам свою квартиру (1/2 сестре,1/3 мне,1/3 брату) сестра выкупила у нас доли и заселилась в данную квартиру, где проживает бабушка. Спустя 3 года совместного проживания, бабушка хочет отозвать договор дарения, чтобы выселить сестру из квартиры. Имеет ли она право? В квартире прописаны бабушка, сестра и ещё ребёнок, сын сёстры.

Юрист г. Барыш
17.07.2015, 08:21

Нет, не сможет. Основания для отмены дарения предусмотрены ст.578 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Умирает родной брат, в наследство всупает его родной брат Сергей и сестра Светлана.

Умирает родной брат, в наследство всупает его родной брат Сергей и сестра Светлана. Сестре Светлане две других сестры отдают свою долю (родные), а так же есть еще один умерший брат, у которого остались двое совершеннолетних детей они отдают брату Сергею (своему родному дяде) свои доли в квартире.

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.03.2012, 17:27

.У Светланы 3\5 . у Сергея 2\5

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.03.2012, 18:11

1\5 доля умершего брата делится на двои хего детей по 1\10 и их общая доля 1/5.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
07.03.2012, 20:13

Галина Владимировна Вам правильно посчитала. 2/5 и 3/5 ,брату и сестре соответственно .

А что сейчас такие задачки задают?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

И также важно, чтобы сестра получила имущественный налоговый вычет 100%.

Здравствуйте! Брат хочет купить квартиру сестре. Как оформить документы, чтобы муж сестры не мог претендовать на данную квартиру, а также, чтобы сестра без согласия брата не могла ее продать (возможно давление мужа на сестру). И также важно, чтобы сестра получила имущественный налоговый вычет 100%. Спасибо.

Юрист #4418118
Юрист г. Москва
17.01.2018, 14:42

Добрый день! Для того, чтобы не сестра, не ее муж, не могли совершать сделки с недвижимостью, собственником квартиры должен являться брат. Брат может квартиру подарить сестре, тогда муж сестры на это имущество претендовать не может, но квартирой тогда сестра может распоряжаться без согласия брата.. Имущественным вычетом на приобретения жилья может воспользоваться собственник квартиры, если он оплатил стоимость квартиры за счет собственных средств.

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно найти этого нотариуса, и где можно затребовать этот документ чтобы брат оформил все таки квартиру на себя?

При покупке двух квартир, одна квартира для сестры, а другая для его брата, документы на обе квартиры оформлялись на сестру, впоследствии сестра должна была переоформить квартиру на брата. Но сейчас она вообще не хочет переоформлять ее. Что можно сделать в такой ситуации. Насколько я знаю, есть какой-то документ у нотариуса, где прописано что одна квартира принадлежит в любом случае брату. Но адрес нотариуса не помнят. Как можно найти этого нотариуса, и где можно затребовать этот документ чтобы брат оформил все таки квартиру на себя? Спасибо.

Юрист г. Москва
14.09.2014, 20:12

Если вы не знаете где- то никак, только ножками обходить все конторы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.09.2014, 20:14

Здравствуйте, Светлана!

Подавайте в суд по ст.46 Конституции РФ. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Доли разделены так-брату 19/20, сестре 1/20, получены свидетельства Сестра хочет 50% от квартиры, на переговоры не идет.

Помогите советом. Есть 1 комнатная квартира, досталась в наследство, в квартире никто не прописан и не проживает. Доли разделены так-брату 19/20, сестре 1/20, получены свидетельства Сестра хочет 50% от квартиры, на переговоры не идет. Как можно повлиять на сестру и продать квартиру целиком. Брат готов заплатить чуть больше лишь бы продать квартиру.

Адвокат г. Москва
08.07.2014, 08:52

Здравствуйте, Владимир Иванович.

Брат может обратиться в суд с иском о прекращении права собственности сестры на 1/20 доли в квартире с выплатой денежной компенсации на основании ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию".

В этом деле множество нюансов, поэтому советую обратиться к адвокату для ведения дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение