У меня умерла мама. Остался отец. У них в совместном пользовании находился свой дом (проживала в области)

Две машины. На маму четыре сб.книжки.

С отцом отношений никаких, он даже не хоронил.

Подала заявление нотариусу, но нотариус сказал, что всё принадлежит отцу.

P.S. Каким-то образом отец перевёл деньги с двух сб. книжек на себя.

Неужели я не могу не начто претендовать.

С уважением Светлана.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы забыли сообщить главное - оставила ли Ваша покойная мама завещание в пользу отца. Если Вы не указаны в завещании в качестве наследницы, то можете претендовать на обязательную долю только в случае, если на момент открытия наследства (день смерти мамы) являлись несовершеннолетним или нетрудоспособным лицом (п.1 ст.1149 Гражданского кодекса РФ).

Если же завещание отсутствует, то Вы вместе с отцом являетесь наследницей первой очереди (п.1 ст.1142 ГК РФ).

Если по вопросам наследования у Вас имеется спор с отцом, то вам необходима помощь адвоката.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня умер отец и у него остался дом. в котором сейчас проживает его жена. Я имею право на это жилье?

ответы на вопрос:

Вы наследник первой очереди и можете вступить в наследство.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Несомненно имеете, так как жене переходит 50% имущества а остальное его детям.

Но это в случае, если у него не написано завещание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Конечно имеете право на это жильё, вы являетесь наследником первой очереди, вам следует обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

если ваш отец был собственником данного дома, то вы имеете право на наследства. В ваш вопрос не полно раскрыт в связи с чем нельзя полно ответить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если со для открытия наследства (смерти вашего отца) прошло более 6 месяцев, то не исключено, что его жена вступила в наследство в единственном числе и унаследовала весь дом. В этом случае Вам нужно будет восстанавливать срок принятия наследства (6 месяцев). А возможно, что Ваш отец завещал ей весь дом, тогда Вы на него не можете претендовать. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Еще не прошло 3 месяцев со дня смерти. А завещания у него не было. Так как его жена бриться что я заберу у нее дом.

ответы на вопрос:

уважаемая Лилия.

В данном случае и его супруга и Вы имеете полное право на наследование дома

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вам нужно подавать заявление нотариусу, поскольку Вы наследник первой очереди, в силу ст. 1142 ГК РФ, и имеете право на наследство, т.е. на часть этого дома, к заявлению приложите свидетельство о смерти и свидетельство о рождении свое.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А дом отца они с женой приобрели в браке или дом принадлежал Вашему отцу до брака? Если дом приобретён в период брака, то жена Вашего отца будет претендовать (при отсутствии других наследников кроме Вас) на 3/4 доли в доме, а Вы на 1/4. Если же это дом принадлежал Вашему отцу до его брака с новой женой, то по 1/2 доле Вам и жене отца (опять же при отсутствии других наследников). Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Его жена так же является наследником первой очереди, если брак был официальным. В наследство необходимо вступить в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вы являетесь наследником по закону, в этом случае не нужно наличие завещания, если бы было завещания, вы бы унаследовали только то что вам отписал ваш отец. Для получения наследства вам необходимо обратиться к нотариусу, он скажет какие документы вам необходимо предоставить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вступление в наследство происходит до 6 мес. с момента смерти. Вам необходимо идти к нотариусу и писать заявление о вступлении в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня 21 октября умер отец. Может ли мама получить за него пенсию за октябрь, если она проживала с ним, а прописана у нас?

ответы на вопрос:

Галина Михайловна, ей нужно будет доказать что на день смерти проживала с мужем, можно справкой от квартального или домкома.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

У меня в частном дом на два хозяина и у соседа есть своя канализация но я не знаю где у них находиться и у меня есть канализация но не выгребная яма просто труба закопаны на улицу за территории моего участка и течёт но не растекается вола сразу под почву уходить но грязь есть на поверхности и соседские утки лазиют в этой грязи и обвиняет что из моей канонизации две утки умерли а пока средства не позволяют выбрать яму для канализации.

ответы на вопрос:

• Здравствуйте,

Чтобы в чем-то обвинять, вашу вину ещё нужно доказать, поэтому рекомендую вам не обращать особого внимания

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я проживать в собственном доме отца моего 8 ми месячного ребенка, который прописан у него, а я прописана у своей мамы.

ответы на вопрос:

Регистрация по месту пребывания необходима.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение