Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос мой таков: умер один из братьев, после которого остался деревенский дом,

прямые наследники от него отказались в пользу другого брата, в законе о налоге на наследство... написано что иные наследники платят 20% налога если общая стоимость имущества более 850 МРОТ. Таким образом не ясно: 1. если имущество стоит менее 850 МРОТ, то какова сумма налога, и 2. Является ли стоимость указанная в страховке на дом оценочной стоимостью для исчисления налога или необходима другая оценка.

Благодарю Вас.

вопрос №55034
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

1. Еесли менее 850 МРОТ, то налог на наследование не платится.

2. если в страховке указана стоимость дома, то это может являться оценочной стоимостью. Но, как правило, в страховке указывается страховая сумма, что не является стоимостью дома. В общем порядке стоимость дома для целей налогообложения определяется органами БТИ.

Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I

"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г., 27 января 1995 г., 30 декабря 2001 г.)

" Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налога

2. Оценка жилого дома (квартиры), дачи и садового домика, переходящих в собственность физического лица в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства или страховыми организациями".

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X