Налог на наследство при наличии деревенского дома - вопросы о стоимости имущества и оценке для исчисления

• г. Москва

Вопрос мой таков: умер один из братьев, после когорого остался деревенский дом, прямые наследники от него отказались в пользу другого брата, в законе о налоге на наследство... написано что иные наследники платят 20% налога если общая стоимость имущества более 850 МРОТ. Таким образом не ясно: 1. если имущество стоит менее 850 МРОТ, то какова сумма налога, и 2. Являеться ли стоимость указанная в страховке на дом оценочной стоимостью для исчесления налога или необходима другая оценка.

Благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

1. Если менее 850 МРОТ, то налог на наследование не платится.

2. сли в страховке указана стоимость дома, то это может являться оценочной стоимостью. Но, как правило, в страховке указывается страховая сумма, что не является стоимостью дома. В общем порядке стоимость дома для целей налогообложения определяется органами БТИ.

Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I

"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г., 27 января 1995 г., 30 декабря 2001 г.)

" Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налога

2. Оценка жилого дома (квартиры), дачи и садового домика, переходящих в собственность физического лица в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства или страховыми организациями".