У меня 10.09.02 г. умер родной брат. Остались два родных наследника, это я и моя сестра. | Москва

Вопрос №55035

У меня 10.09.02 г. умер родной брат. Остались два родных наследника, это я и моя сестра. У брата в осталась в г. Реутово однокомнатная квартира. Сестра по уходу за братом, он последние полгода болел, оформила доверенность на 3 года у нотариуса на эту квартиру. Сейчас я узнаю, что сестра занимается, не сказав мне ничего, втихаря, оформлением квартиры на свою дочь. Имеет ли она на это право, какие мои права, могу ли я это оспорить. Квартира приватизирована или нет я Вам сказать не могу, сестра мне ничего не говорит. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 49ответов: 428
25.09.2002, 10:53

Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина выдавшего доверенность (ст. 188 ГК РФ). Таким образом продать эту квартиру по доверенности своей дочери Ваша сестра не может. Если это произойдет, то такая сделка будет признана недействительной. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №13693362

Может ли родной брат умершей претендовать на наследство, если нет завещания, а из родственников есть дочь и внук умершей?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодаротзывов: 854ответов: 1 345
08.01.2018, 01:27

Нет, не может! Наследница первой очереди это дочь, остальные не могут претендовать на наследство! Если не докажут иного!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 19ответов: 27
08.01.2018, 01:27

Наследники первой очереди – дети, супруг и родители умершего. Если дети умершего скончались или отказались от наследства, то наследуют внуки умершего.

Наследники второй очереди – братья, сестра (в том числе сводные), дедушки и бабушки умершего. Если братья и сестры скончались или отказались от наследства, то наследуют их дети, то есть племянники и племянницы умершего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7134439

Имеет ли сестра инвалид на наследство брата.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
16.06.2015, 18:16

Нет.

Но!

Только в том случае, если нет наследников первой очереди, или она была на иждивении у брата.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 118ответов: 6 864
16.06.2015, 18:34

Наталья!

Вопрос поставлен достаточно коряво. Если Вы о праве наследовать по закону. То сестра, независимо от здоровья, наследник 2 очереди и призывается к наследству если нет супруга, детей, родителей или если она не находилась на иждивении брата.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17308981

Пожалуйста кому переходит наследство после смерти родителей. Было два брата младший брат умер.

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Улан-Удэотзывов: 13ответов: 37
01.05.2020, 13:23

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Второму братутобишь живому пока еще. хотя нахер оно ему. корона все раком поставит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Омскотзывов: 1ответов: 2
01.05.2020, 13:34

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Согласно ГК РФ ст. 1141 п.1 "Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса".

Отсюда следует восемь очередей наследования:

1-я очередь - супруг, дети, родители

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка

3-я очередь - дяди и тети

4-я очередь - прадедушки и прабабушки

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди (т.е. они либо отсутствуют, либо не имеют право наследовать, либо отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследство, либо они отказались от него)

Отсюда следует, что после смерти родителя первонаследователем являются супруг, дети и родители, между которыми будет делится наследство умершего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Харьковотзывов: 899ответов: 3 221
01.05.2020, 18:37

Сыну умеющему и внукам умершего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьковотзывов: 6 514ответов: 17 308
03.05.2020, 00:31

Руслан.

Старший брат получит наследство, имеет значение когда умерли родители, это будет два наследственных дела, если у младшего брата были дети, они получат в наследство ту долю, которая причиталась их отцу, если бы он был жив на момент открытия наследства.

Статья 1258 ЦКУ. Черговість спадкування за законом

1. Спадкоємці за законом одержують право на спадкування почергово.

Статья 1261 ЦКУ. Перша Черга спадкоємців за законом

1. У першу Чергу право на спадкування за законом мають діти спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені після його смерті, той з подружжя, який його пережив, та батьки.

Статья 1266. Спадкування за правом представления

1. Внуки, правнуки спадкодавця спадкують ту участку спадщини, яка належала б за законом їхнім матері, батькові, бабі, дідові, якби вони були живыми на час відкриття спадщини.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509231

У меня умерла мама, у нее осталась доля в квартире, вторая доля принадлежит ее родному брату (моему дяде) который умер на 20 дней раньше мамы. В этой же квартиры они были зарегистрированы. Я в этой квартире не прописана. Также у мамы и брата есть неполнородный брат в другом городе. Мужа у мамы не было, ее брат (мой дядя) не женат, детей нет. У мамы я единственный ребёнок, завещание не составляли. Как будет делиться наследство в таком случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 164ответов: 6 250
07.06.2021, 00:31

Вроде как всё мама унаследовала, а после Вам всё... к нотариусу идите...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Олаотзывов: 75ответов: 137
07.06.2021, 00:32

Наследниками по закону могут быть граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя. Значит, мама стала наследником. А вы после нее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 587ответов: 30 783
07.06.2021, 00:55

Идите к нотариусу. Подтверждайте родственные отношения с дядей. Нотариус вам должен оформить и мамину долю и долю дяди. Про брата который в другом городе можете не говорить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 286ответов: 42 044
07.06.2021, 11:28

Ваша мама являлась наследником своего брата. Пережив его на 20 дней она фактически приняла наследство (его долю) после его смерти, поскольку они были вместе зарегистрированы.

При обращении к нотариусу Вам следует объяснить всю ситуацию, предъявить все документы (в том числе подтверждающие родство мамы и ее брата, его свидетельство о смерти). Вероятно, нотариус все объединит в одно наследственное дело и выдаст Вам свидетельство на всю квартиру.

Если неполнородный в установленный срок также заявит свои права на долю Вашего дяди, то придется дядину долю поделить с ним в равных долях.

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства на долю дяди, то придется в судебном порядке включать ее в наследственную массу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 185ответов: 9 591
07.06.2021, 18:21

Вы наследуете мамину долю. А дядину долю делите с их братом, который живой. Разумеется, если он заявит о своих правах. Если не заявит - его долю унаследуете Вы в полном объеме.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 405ответов: 677
07.06.2021, 19:34

В таком случае Вы являетесь единственным наследником. Обращайтесь к нотариусу о вступлении в наследство, доказывайте родство с дядей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6649055

Умер двоюродный брат. Кто является наследником. У него никого не было: детей, жены. Мама, папа и сестра умерли. Есть только 2 родных дяди по отцу. Остальные дяди и тети родные умерли. Есть море двоюродных братьев и сестер.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
22.04.2015, 08:56

Статья 1144. Наследники третьей очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1144]

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Заринскотзывов: 1 564ответов: 4 049
22.04.2015, 09:01

Если отсутствуют наследники первой очереди (родители супруг дети), наследники второй очереди (братья, сестры, бабушка, дедушка), то наследовать могут наследники третьей (дяди, тети или по праву представления - двоюродные братья и сестры).

Вы, как двоюродный брат (равно как и другие его двоюродные браться и сестры), вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. К заявлению приложить документы, подтверждающие родство, а также документы об оставшемся после смерти брата имущества (жилые помещения, автомобили, иное)

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13677195

Родной брат умер более полугода назад. Я узнала недавно узнала, что его бывшая жена не оформила и не собирается оформлять наследство (имеется несовершеннолетний ребенок). Имею ли я права подать на наследство? И какая доля мне полагается? Документов брата у меня нет, максимум она мне даст свидетельство о смерти и на собственность (если найдет). Стоит ли с этим связываться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 578ответов: 258 319
01.01.2018, 15:06

---Здравствуйте, вы не наследник. Наследники жена и ребёнок. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
01.01.2018, 15:30

А с чего Вы решили, что бывшая жена не обращалась к нотариусу в интересах ребенка с заявлением о принятии наследства? Или ребенок не принял наследство фактически?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 185ответов: 9 591
01.01.2018, 15:38

Наталья, здравствуйте,

Вы - наследник второй очереди к имуществу своего брата. И призываетесь к наследованию в случае отсутствия наследников первой очереди.

Поэтому, подавайте заявление нотариусу о принятии наследства. На это у Вас есть 3 месяца, по истечении 6 ти месячного срока.

Если наследник первой очереди наследство не принял, Вы принимаете все. Ваша доля 100 %. А уж стоит ли с этим связываться или нет - это решайте сами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
01.01.2018, 15:55

Москва!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, в данном случае наследником по Закону Первой очереди являются:

1)Супруга;

2)несовершеннолетний ребёнок

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

Ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Вы же являетесь наследником по Закону только Второй очереди.

Кроме того:

Согласно ст.1151 ГК РФ

1.В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст.1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст.1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным.

2.Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Так что думайте сами, решайте сами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.01.2018 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13677231

Уважаемые юристы внимательней читайте вопрос! Супруга В РАЗВОДЕ! Она сама мне сказала, что она этим заниматься не будет! (почему это ЕЕ ЛИЧНОЕ дело и я ее понимаю).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 691ответов: 5 536
01.01.2018, 16:08

Все, что касается прав и интересов ребенка, не может быть личным делом его матери, если противоречит интересам ребенка. Мать не может лишить своего ребенка наследственных прав после смерти его отца только на том основании, что она так хочет (или не хочет) поступить.

Если в составе наследства, например, долгов столько, что для их уплаты не хватит всего наследственного имущества, тогда в интересах ребенка наследство не принимать. Во всех остальных случаях наследство от имени ребенка надо принять. Если его мать не хочет, помочь ребенку могут органы опеки или прокурор.

Если Вы сами примете наследство, воспользовавшись тем, что мать ребенка не сделала это своевременно, то не исключено, что потом Ваше право на наследство будет оспорено в интересах ребенка. Можете зря потерять время и средства. Потому надо подумать, прежде чем рисковать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512331

После смерти родителей остался дом, брат прописан и проживает в этом доме. Однако не работает и коммуналку плачу я. Имею ли я право на долю в доме?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абаканотзывов: 485ответов: 920
08.06.2021, 13:01

Имеете, если приняли наследство. (обратились к нотариусу с заявлением или фактически приняли наследство)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 478ответов: 2 675
08.06.2021, 13:02

Наследники имеют право на этот дом, в наследство вступайте если не поздно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 126ответов: 6 633
08.06.2021, 13:04

Татьяна, вы вступали в наследство? Сколько времени прошло со смерти родителей? Необходимо это сделать. Если имеются вопросы - обратитесь в личные сообщения к юристу сайта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 2 397ответов: 2 488
08.06.2021, 13:05

Татьяна!

Регистрация никакой роли не играет.

Если не было завещания, то Вы с братом имеете равные права на наследование дома в равных долях.

Для вступления в наследство необходимо подать заявление нотариусу, к территориальному округу которого относится дом (адрес нахождения).

Срок - 6 месяцев с момента смерти.

Если срок пропущен, то Вы вправе обратиться в суд для установления факта фактического принятия наследства. Подтверждением этому служит уплата Вами коммунальных платежей.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставропольотзывов: 1 742ответов: 4 482
08.06.2021, 13:14

Статья 1154. ГК РФ Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 282ответов: 76 833
08.06.2021, 14:12

Нет

Чтобы иметь долю нужно же подать заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти.

Или доказать факт принятия наследства, например уплата жку означает принятие.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение