Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Проясните, пожалуйста, правомерность действий начальника паспортного стола.

Ситуация такова:

Я гражданин РФ, имею постоянную регистрацию в Новосибирске, моя жена - аналогично. Я закончил аспирантуру в МГТУ им.Баумана, но мне необходимо время не менее полгода для защиты диссертации. В Москве у меня проживает тетя (сестра отца), я хочу зарегистрироваться временно у нее. Все проживающие согласны. Но начальник паспортного стола отказывается это делать на основании нехватки кв. метров. (квартира - 50 м. кв., прописано 5 чел, кв. приватизирована, тетя - владелец). Я не хочу нарушать закон и хочу зарегистрироваться с женой на 6 месяцев. Насколько правомерны действия начальника паспортного стола? Имеют ли правила регистрации в Москве приоритет перед федеральными правилами и перед Конституцией РФ? Чем обязан руководствоваться начальник п/с при решении этого вопроса? Действует ли решение конституционного суда 4-П от 2.02.1998? Спасибо.

С уважением, Дмитрий.

вопрос №55039
прочитан 35 раз
Оцените вопрос

Действия начальника паспортного стола неправомерны. Норма о норме жилой площади, закрепленная в Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), отменена Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 1997 г. N 169. Что касается Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, то они также были приведены в соответствии с решениями Конституционного суда (кстати по данному вопросу было принято не одно решение, все они действуют) Постановлением Правительства Москвы и Правительства Московской области от 28 ноября 2000 г. N 947-147/37.

Федеральное законодательство безусловно имеет приоритет перед законодательством субъекта Федерации, каковым является г. Москва.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X