Приватизация квартиры - есть ли налог за продажу при покупке новой?

• г. Калуга

Добрые ночи у меня такой вопрос я приватизировал квартиру я могу ее продать мне нужна будет плотить налог за продажу? Я вней был прописан с рождения. Я хочу купить новую.

Ответы на вопрос (3):

Если жилье в собственности менее 3 лет - налог нужно будет платить - 13% с дохода от продажи свыше 1 миллиона. Если цена будет до 1 млн рублей - налог платить не нужно. См. ст. 220 НК

Владимир, если вы продадите недвижимость, которой владели меньше 3х лет, то вам необходимо будет оплатить налог на доходы 13%. Если за отчётный период вы приобрели другую квартиру, то вы имеете право на налоговый вычет в размере 2000000 руб., т.е. уплачивать уже придётся 13% с суммы превышающей 2000000 руб.

Здравствуйте!

Вы получили квартиру в порядке приватизации , то в этом случае расхода на покупку квартиры нет, значит, из суммы продажи ничего не вычитается и вы при продаже не обязаны платить налог .