Требую надлежащую расчистку дороги - потерпевшая в аварии обращается за помощью

• г. Москва

Прошу Вас о помощи. Ситуация: Муж попал в автомобильную аварию - на участке обледеневшей дороги его машина врезалась в другую. На спуске муж применил торможение, но из-за обледенения на дороге его машину тащило юзом. Впереди ехавший автомобиль "Марк-2" тоже тормозил, он уже проехал обледенение и тормозил потому, что на дороге были выбоины. В результате "Марк-2" был поврежден. К счастью, обошлось без жертв. Вызвали ГИБДД, пока инспекторы осматривали место происшествия, подъехал друг моего мужа. При спуске на том же обледеневшем участке дороги машину друга занесло и он врезался в наш автомобиль. В результате автомобиль друга тоже имеет сильные повреждения. Наша машина фактически не повреждена.

В это же время я позвонила в филиал ОСАГО узнать, каким образом и когда будет проведен осморт автомобилей экспертом. Мне ответили, что эксперта сейчас нет, он будет только в понедельник, т.е. через четыре дня. Протокол осмотра составили только сотрудники ГИБДД, Мой к Вам вопрос в следующем: Можно ли нам подать в суд на организацию, ответственную за расчистку и содержание дорог в черте города в надлежащем состоянии? Если это реально, то очень прошу Вас написать, что для этого нужно (протокол осмотра, показания свидетей и пр.). Заранее Вам благодарна. С уважением Анна.

Ответы на вопрос (1):

Можно, но доказать в суде, что ДТП произошло ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по виде дорожных служб практически не возможно, т.к. в Правилах дорожного движения указано, что водители должны осуществлять движение с учетом погодных и иных условий.

Касательно доказательств - чем больше, тем лучше. Обязателен протокол осмотра. Лучше, если будут фото.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем. Ехала по главной дороге, на перекрестке со второстепенной дороге выезжал другой автомобиль, мне дорогу не уступил. Я тормозила, но дорога настолько скользкая, не подсыпанная, что машину просто уже несло, мы столкнулись. Моя машина сильно повреждена и у нарушителя тоже. При осмотре перекрестка, заметила, что знака уступи дорогу нет, но виновник ДТП признал свою вину полностью. Теперь хочу подать иск на администрацию города за отсутствие знака дородного Уступи дорогу и за неподсыпанные дороги. С чего начать? И какие у меня шансы?

Помогите пожалуйста добрым советом. Мой друг попал в аварию на дороге. Он врезался на полном ходу (скорость не превышал) в столб, лежащий поперек дороги. Столб при движении он не заметил. (Солнце било в глаза и столб лежал под горкой. Дорога с уклоном). Столб тянул трактор, который не был виден на дороге, т.к. он находился за воротами. Опознавательных знаков на дороге никаких не было. Людей, предупреждающих, что на дороге аварийная ситуация тоже не было. Подскажите, какие нарушения были допущены в данной ситуации и кем. Есть ли смысл обращаться в суд за возмещением вреда, т.к. машина значительно повреждена. Сотрудники ДПС на место аварии приезжали, протокол составляли. Спасибо.

Пол года назад ехал за рулем авто друга, друг сидел рядом. Занесло на скользкой дороге и врезались в ограждение дороги, машина повреждена, договорились о возмещении ущерба, но сумма слишком завышена, хозяин машины грозит что подаст заявление на угон, правомерно ли это?

Помогите пожалуйста, ситуация такая.2 октября муж с другом были очень пьяны, взяли мою машину и поехали кататься. Я позвонила в ГАИ и сообщила что мой муж ездиет за рулем в нетрезвом состоянии, муж лишен уже прав, срок еще не закончился. Сотрудники ГАИ их нашли, остановили машину, но за рулем сидел не мой муж, а его друг, протокол выписали на друга, понятые тоже были. Мужа отпустили, а друга повезли на освидетельствование, там он предложил взятку и вызвали следственный комитет, теперь друг утверждает, что якобы он не был за рулем, а просто прикрыл моего мужа, подскажите, будет ли что то моему мужу? Когда остановили сотрудники ГАИ муж сидел на пассажирском сиденье, а друг за рулем. И что буде другу за езду в нетрезвом состоянии и что будет за взятку. М ашина моя, страховка без ограничения.

Помогите пожалуйста, ситуация такая.2 октября муж с другом были очень пьяны, взяли мою машину и поехали кататься. Я позвонила в ГАИ и сообщила что мой муж ездиет за рулем в нетрезвом состоянии, муж лишен уже прав, срок еще не закончился. Сотрудники ГАИ их нашли, остановили машину, но за рулем сидел не мой муж, а его друг, протокол выписали на друга, понятые тоже были. Мужа отпустили, а друга повезли на освидетельствование, там он предложил взятку и вызвали следственный комитет, теперь друг утверждает, что якобы он не был за рулем, а просто прикрыл моего мужа, подскажите, будет ли что то моему мужу? Когда остановили сотрудники ГАИ муж сидел на пассажирском сиденье, а друг за рулем. И что буде другу за езду в нетрезвом состоянии и что будет за взятку. М ашина моя, оформлена на меня, страховка без ограничения.

Мой друг попал в ДТА, вернее, сбил 70-летнюю бабушку насмерть. Она переходила дорогу в неположенном месте. Дорога имела 3 полосы для движения, мой друг ехал в среднем ряду, и его стала обгонять машина по левому ряду и полностью опередил и ехал спереди. В этот момент перед обгонявшим автомобилем выбежал пешеход, который попал моему другу под колеса. Скорость моего друга, скорее всего, была выше установленной. С места ДТП не скрывался, пьян не был, вызвал скорую, гаи. На дороге не было освещения и было темно. Что ему грозит и кто виноват?

28,06,15 произошла следующая ситуация. Мой муж оставил свою машину, которая находится ещё в автокредите, у друга, так как они выпивали 28,06, за руль сесть отказался, оставил и поехал домой на такси, ключи и все документы были так же оставлены у друга. Утром 29,06 муж позвонил другу, перед тем как поехать забирать машину, на что услышал, что машина разбита, за рулем был этот самый друг. Мы выехали с мужем на место. По факту, машина стояла уже припаркованная на другом месте, не там где произошло ДТП, в машине сидел друг с ещё одним приятелем, они продолжали выпивать в ней, машина действительно сильно пострадала, внутри машины на руле и панели кровь, (друг при столкновении со зданием ударился об руль и разбил себе нос) одежда его так же была в крови. Как правильно поступать в этой ситуации с учетом того, что машина была немного повреждена до этого (небольшое дтп не по вине мужа) страховая компания уже выплатила сумму на ремонт машины, деньги пригодиться не успели, т. к. произошла эта ситуация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего мужа лишили прав, но друг об этом не знал. Муж попросил друга прокатится на его машине, выехав на дорогу врезался в другую машину, испугался и скрылся с места дтп. Сегодня приходили из полиции и вручили другу повестку, чтобы он завтра явился в гбдд. Что можно сделать чтобы моего мужа не посадили? Муж плюс ко всему ещё под надзором находится.

Ситуация следующая: на обледеневшей дороге при торможении нашу машину занесло и развернуло примерно на 360 градусов, после маневра автомобиль был остановлен, т.е. движение прекращено, но положение автомобиля относительно полосы разметки, естественно не по правилам - практически поперек дороги, спустя 2 сек., мимо нас, справа, объехала следующая за нами машина, следующая за ней, не успела повторить мавр предыдущей и допустила столкновение. Напоминаю, наша машина к этому времени полностью остановилась. Подскажите пожалуйста, кто виновен в данном ДТП.

Ситуация такая: мой муж ехав на автомобиле 1 по дороге, остановился на разрыве, для того чтобы повернуть на лево во двор. Пропустив 2 машины, ехавшие в противоположном направлении (навстречу) и убедившись что машин препятствующих совершению поворота больше нет, начал движение, со скоростью 3-5 км/час. В результате проехав только половину пути (примерно метра 4) в него врезается на большой скорости автомобиль 2. Тормозного пути нет. В результате наша машина от силы удара (сработали обе подушки безопасности) была повернута на 90 градусов. После удара автомобиль 2 (тоже сработали подушки) откинуло в сторону и он влетел в припаркованный автомобиль (ДПС). Итог: у 2-х машин сильны повреждены передние части (морды). У машины ДПС повреждена задняя часть. Предварительно обвинили в нарушении моего мужа, делая акцент на то, что он совершил поворот не удостоверившись в отсутствии машин, препятствующих движению. Помогите разобраться в ситуации. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение