Требую надлежащую расчистку дороги - потерпевшая в аварии обращается за помощью

• г. Москва

Прошу Вас о помощи. Ситуация: Муж попал в автомобильную аварию - на участке обледеневшей дороги его машина врезалась в другую. На спуске муж применил торможение, но из-за обледенения на дороге его машину тащило юзом. Впереди ехавший автомобиль "Марк-2" тоже тормозил, он уже проехал обледенение и тормозил потому, что на дороге были выбоины. В результате "Марк-2" был поврежден. К счастью, обошлось без жертв. Вызвали ГИБДД, пока инспекторы осматривали место происшествия, подъехал друг моего мужа. При спуске на том же обледеневшем участке дороги машину друга занесло и он врезался в наш автомобиль. В результате автомобиль друга тоже имеет сильные повреждения. Наша машина фактически не повреждена.

В это же время я позвонила в филиал ОСАГО узнать, каким образом и когда будет проведен осморт автомобилей экспертом. Мне ответили, что эксперта сейчас нет, он будет только в понедельник, т.е. через четыре дня. Протокол осмотра составили только сотрудники ГИБДД, Мой к Вам вопрос в следующем: Можно ли нам подать в суд на организацию, ответственную за расчистку и содержание дорог в черте города в надлежащем состоянии? Если это реально, то очень прошу Вас написать, что для этого нужно (протокол осмотра, показания свидетей и пр.). Заранее Вам благодарна. С уважением Анна.

Ответы на вопрос (1):

Можно, но доказать в суде, что ДТП произошло ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по виде дорожных служб практически не возможно, т.к. в Правилах дорожного движения указано, что водители должны осуществлять движение с учетом погодных и иных условий.

Касательно доказательств - чем больше, тем лучше. Обязателен протокол осмотра. Лучше, если будут фото.