Отказ в постановке на учет на биржу труда с получением пособия по безработице из-за отсутствия трудовой книжки - есть ли законные основания?

• г. Москва

Я ушла в декретный отпуск студенткой. Универ закончила, есть диплом трудовой книжки нет. Работала по трудовому договору в 2009 году пару месяцев. Я принесла на биржу труда документы: паспорт диплом, снилс выписку из пенсионного фонда и заявление Мне отказывают в постановке на учет на биржу труда с получением пособия по безработице, только как соискатель предлагают. Трудовой договор я не нашла. Якобы загвоздка в нем. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерно. Биржа труда доступна для всех граждан, в т.ч. для не работавших никогда. Поэтому она и предназначена.