Отказ в постановке на учет на биржу труда с получением пособия по безработице из-за отсутствия трудовой книжки - есть ли законные основания?

• г. Москва

Я ушла в декретный отпуск студенткой. Универ закончила, есть диплом трудовой книжки нет. Работала по трудовому договору в 2009 году пару месяцев. Я принесла на биржу труда документы: паспорт диплом, снилс выписку из пенсионного фонда и заявление Мне отказывают в постановке на учет на биржу труда с получением пособия по безработице, только как соискатель предлагают. Трудовой договор я не нашла. Якобы загвоздка в нем. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерно. Биржа труда доступна для всех граждан, в т.ч. для не работавших никогда. Поэтому она и предназначена.

Спросить
Пожаловаться

Я ушла в декретный отпуск студенткой. Универ закончила, есть диплом, трудовой книжки нет. Работала по трудовому договору в 2009 году пару месяцев. Я принесла на биржу труда документы: паспорт, диплом, снилс, выписку из пенсионного фонда и заявление. Мне отказывают в постановке на учет на биржу труда с получением пособия по безработице, только как соискатель предлагают. Трудовой договор я не нашла. Якобы загвоздка в нем. Правомерно ли это?

Я ушла в декретный отпуск студенткой. Университет закончила в 2013 г., есть диплом. Я работала по ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ в 2008 году в течение недели. ТРУДОВОЙ КНИЖКИ У МЕНЯ НЕТ. Хочу встать на биржу труда. Я принесла туда документы: паспорт, диплом, снилс, выписку из лицевого счета пенсионного фонда (где написаны период работы и начисления в 2008 году) и заявление. Мне ОТКАЗЫВАЮТ в постановке на учет на биржу труда С ПОЛУЧЕНИЕМ ПОСОБИЯ по безработице, только как соискатель предлагают БЕЗ ВЫПЛАТЫ. Трудовой договор я не нашла. Якобы загвоздка в нем. Правомерно ли это?

Вчера я обратилась в центр занятости населения чтобы стать на учёт для поиска работы. Мне отказали в постановке на учёт т.к. у меня нет и никогда не было трудовой книжки, но я работала по трудовому договору в 2006 году. Может ли трудовой договор заменить трудовую книжку? По какому закону мне отказали в постановке на учёт? К тому же в 2007 году я уже становилась на учёт на биржу труда, при этом предоставляла точно такие же документы как и сейчас, тогда трудовой договор приняли и никаких книжек не просили. Сейчас говорят что законы изменились и трудовой договор не является документом заменяющим трудовую книжку. Правы ли они?

Я ушла в декретный отпуск студенткой. Есть диплом. Не работала официально, трудовой книжки у меня нет. ребенку сейчас 2 года 10 месяцев. Могу ли я сейчас встать на биржу труда? Какие выплаты и в течение какого времени положены, если я прописана в подмосковье? Спасибо!

Стою на бирже труда пол года, попросили принести выписку с пенсионного фонда. Я подрабатываю по трудовому договору скрыв это от биржи. Узнав это биржа попросит меня выплатить сумму выплаченною мне БИРЖЕЙ? Как лучше поступить?

У меня вопрос о постановки на учет на биржу труда. Я была уволена по обоюдному согласию сторон в 2009 году, в конце 2009 года родила ребенка, до сегодняшнего дня сидела с ребенком дома, на днях место дали в саду. Справку с прежнего места работы взять не могу, т.к. предприятия больше не существует. Мне отказывают в постановке на учет. При этом, я принесла выписку из пенсионного фонда, об отчислениях с предыдущей работы, на бирже сказали, что нужна именно справка с работы. Как быть? Заранее спасибо.

При постановке на биржу труда у меня отказались принимать справку о заработной плате, обосновали это тем что я работала по договору подряда, а не по трудовой книжке. (по договору подряда работала последние семь лет, договор продляли каждые три месяца) затребовали с меня справку по последнему месту работы, записанному в трудовой книжке, начислили мне соответственно пособие исходя из минимальной ставки. Правомерны ли действия специалиста на бирже труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы трудовой стаж 32 года. Она ветеран труда. В 2007 году была уволена по ст. 278 п.2 ТК РФ.Девять месяцев стояла на бирже труда. С 1 августа 2008 г. по 1 июня 2009 г. работала по трудовому договору "Оказание услуг"-заправка автомобилей ГСМ на заводе. По договору, а не по трудовой книжке, т.к. в штатном расписание завода не было ставки заправщицы. Налоги с заработной платы отчислялись во все фонды. В договоре был пункт, что Заказчик в любое время может отказаться от услуг Исполнителя. Когда завод перестал заправлять авто, договор был расторгнут (из соглашения о расторжении - "Стороны договорились досрочно расторгнуть Договор...")С 1 июля 2009 г. мама снова встала на биржу труда с выплатой пособия 850 руб. на шесть месяцев. Через семь месяцев маме исполнится 55 лет. На бирже труда сказали, что она не может расчитывать на досрочную пенсию, т.к не была оформлена на последнем месте работы по трудовой книжке и нет записи, что договор расторгнут по сокращению штата. Правы ли сотрудники биржи труда или мама имеет право на досрочную пенсию?

Нахожусь на последнем месяце беременности. Уже 1,5 месяца сижу дома. Нахожусь в декретном отпуске. Проработала 7 месяцев в магазине мерчендайзером. Работала по трудовому договору, а не по трудовой книжке. В договоре насчет декретных и декретного отпуска ни слова. Работодатель утверждает, что декретные мне не положены, т.к. я работала по договору, т.е. неофициально. Правда ли, что мне никакие декретные не светят? Спасибо!

Попыталась встать на биржу труда, принесла все необходимые документы, но мне отказали потому что у меня нет трудовой книжки. Хотя я работала в школьное время официально в молодёжном центре там на нас заводили пенсионные карточки, но трудовую книжку не заводили. Я в биржу труда принесла выписку с пенсионного а так же с молодёжного центра записку-расчёт при прекращении трудового договора с работником, но для них этого не достаточно и говорят что им всё равно нужна трудовая книжка! Что делать, помогите разобраться!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение