Стратегии сохранения имущества в случае наследства - как защитить квартиру от продажи и обеспечить будущее

• г. Харьков

Как мне сберечь имущество? Покойная бабушка оставила завещание на меня и мою маму 50/50. Мы подали заявление в нотариус о вступлении в наследство, но право на наследство еще не приняли. Моя мама хочет в итоге продать свою часть квартиры. Как мне сберечь данную квартиру. Потому как мне на другую не хватит денег. А мама возможно их потратит и все равно мне прийдеться за ней к тому же и ухаживать потом (в старости). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По гражданскому законодательству совладелец обязан за месяц уведомить иных совладельцев о намерении и условиях продажи. И если только за месяц уведомленный совладелец (в данном случае Вы) не изъявит желания приобрести продаваемую часть, то она может быть продана иному лицу, но на условиях, о каких было объявлено, т.е. за цену, которая должна быть не меньше, чем предлагалась совладельцу.

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка, оставила по завещанию свою квартиру моей маме. Кроме квартиры у нее были банковские счета. Они в завещании не были прописаны, так как была оформлена доверенность по распоряжению ими на мою маму, и нотариус при оформлении завещания объяснила что счета в завещание поэтому вписывать необязательно, мол и так все перейдет маме. Но возможно нотариус не знала о том что у мамы есть брат. Может ли теперь он в таких обстоятельствах претендовать на свою долю по этим счетам?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

В 1983 году была получена квартира. В 1993 году квартиру приватизировали на з-х человек-меня, мою маму и ее бабушку Марию. В 1996 году бабушка Мария умерла, до настоящего времени на наследство ее части 1/3 квартиры никто не заявлял. Мы с мамой жили всю жизнь в этой квартире и оплачивали все, получается мы фактически приняли ее часть квартиры). Теперь моя мама умерла (в апреле этого года, я продолжаю жить в этой квартире несу расходы). Сейчас моя сестра и бабушка Валентина (мать мамы) в течение 6 месяцев со дня смерти мамы подали заявление нотариусу на вступление в наследство маминой части и б.Валентина подала в суд якобы она фактически приняла долю б.Марии. Хотя всю жизнь они жили отдельно и никак никогда нам не помогали. Подскажите пожалуйста, как мне поступить, чтобы у меня не отобрали квартиру. Куда обращаться? И могу ли я опротестовать их обращение на вступление в наследство?

В собственности моей бабушки есть 1 комнатная квартира, бабушка написала завещание на все свое имущество у нотариуса на свою дочь (мою маму) у бабушки 1 ребенок (моя мама)! Может ли претендовать на эту квартиру притендовать родная сестра бабушки после смерти бабушки. Или внуки бабушкиной сестры. Или эта квартира перейдет по наследству только к моей маме!?

Но как выяснилось у нотариуса, несмотря на завещание мне полагается только часть квартиры, часть наследует мой отец (ее муж) и моя бабушка (мать умершей). И папа, и бабушка не претендуют на эту квартиру, возможно ли взять от них какие то заявления и как-то оформить это, чтобы квартира перешла по наследству полностью мне, без оформления их долей?

Моя бабушка написала завещание на свою долю квартиры 1/2 на меня и на мою маму мама умерла ещё раньше бабушки половина квартиры и так мои моя доля 1/2 сейчас вступаю в наследство. Меня интересует могут ли претендовать мои двоюродные братья на какието часть в данной квартире если они не были упомянуты в завещании? Григорий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема. Бабушка оставила завещание на квартиру и на все свое имущество моей маме, в квартире в которой проживала бабушка никто кроме нее не был прописан, моя мама досматривала бабушку оплачивала сиделку, а я помогала, мама является бабушке невесткой, т.е мама моего отца, у бабушке двое сыновей мой отец и дядя, мой дядя умер 2010 году, у него остался сын который хотел подать заявление о вступлении в права наследования на квартиру, но мама по завещанию уже открыла наследственное дело, теперь этот парень пытается нам всячески мешать в оформлении квартиры, имеет ли он на это право ведь он даже не общался с бабушкой.

Ситуация. Моя бабушка своим дочерям (мой маме и моей тете) по завещанию оставила - маме - приватизированную квартиру (на имя бабушки), тете - дачу. У бабушки плохое здоровье и она переехала жить к дочери (моей тете), что бы поддержать себя материально, бабушка продала квартиру, тем самы лишив мою маму наследства. Может ли моя мама после смерти бабушки оспорить завещание на дачу, или получить какую-то часть (материальную) от продажи этой дачи. Спасибо.

У меня такая проблема. Моя бабушка оставила завещание на мою маму. После смерти бабушки мама написала нотариусу заявление о принятии наследства. Нотариус дал отказ. Вскоре умерла и моя мама. Так ничего и не сделала, кроме того что написала заявление о принятии наследства. Скажите, я имею право по завещаю как ее дочка вступить в наследсво. Если по закону у моей бабушки было еще двое детей. Или так как моя мама умерла завещание автоматически не имеет действия, а наследники по закону вступают в права.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение