Стратегии сохранения имущества в случае наследства - как защитить квартиру от продажи и обеспечить будущее

• г. Харьков

Как мне сберечь имущество? Покойная бабушка оставила завещание на меня и мою маму 50/50. Мы подали заявление в нотариус о вступлении в наследство, но право на наследство еще не приняли. Моя мама хочет в итоге продать свою часть квартиры. Как мне сберечь данную квартиру. Потому как мне на другую не хватит денег. А мама возможно их потратит и все равно мне прийдеться за ней к тому же и ухаживать потом (в старости). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По гражданскому законодательству совладелец обязан за месяц уведомить иных совладельцев о намерении и условиях продажи. И если только за месяц уведомленный совладелец (в данном случае Вы) не изъявит желания приобрести продаваемую часть, то она может быть продана иному лицу, но на условиях, о каких было объявлено, т.е. за цену, которая должна быть не меньше, чем предлагалась совладельцу.