Моя мама является наследницей дачи, которая еще при жизни бабушки была разделена на нее и ее сестру (нотариально).

После смерти тети в наследство вступила ее дочь (племянница). Дом поделен в равных долях, на нашу долю приходится большая часть полезного помещения (сруба). Сейчас племянница продает свою долю участка и, соответственно, часть дома. При обсуждении с новым хозяином им был поднят вопрос о сносе дома или разборе его половины. Имеет ли он право что-то делать со своей половиной дома (общий сруб) без нашего согласия, какие мы имеем права!?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ванда.

Если на сегодняшний день режим собственности является долевым (выраженным в идеальных долях по 1/2 доле), то согласно ст. 247 ГК РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации."

То есть при наличии режима долевой собственности Ваш сосед обязан заручиться Вашим разрешением на снос части дома, либо обратиться с требованием о реальном разделе домовладения в суд. Однако, для того, чтобы реально разделить домовладение, необходимы определенные технические условия для раздела, как то: наличие разных входов, раздельное водоснабжение, газ, части дома должны находиться под разными крышами и т.д.

Исходя из вышесказанного, можно предположить, что Ваш сосед нарушает Ваши права в отношении владения и пользования имуществом, находящимся в режиме долевой собственности.

Для начала необходимо провести с Вашим соседом разъяснительную беседу по вопросу совместного владения и пользования имуществом.

При недостижении компромисса по данному вопросу и противоправных действиях со стороны соседа, Вы вправе обратиться в суд с требованием о восстановлении Ваших нарушенных прав.

Надеюсь, что сосед прислушается к голосу разума, поскольку любое судебное разбирательство обременительно как по затраченному времени, так и финансово, да и морально также тяжело, поскольку в любом случае вы останетесь соседями.

С надеждой на лучшее. Евгений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У моей бабушки есть пай. Могу ли я я пай оформить на мою маму ее дочку при жизни бабушки?

ответы на вопрос:

Можете по нотариально удостоверенной доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка может подарить. Пай же бабушки, ст.209 ГК РФ.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Ответ понятен?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, заявить о своих правах и оформить наследство можно при обращении в нотариат. Наследство в виде паев может быть завещано или определяться по закону. Владелец паев имеет право передать свою собственность физическому, юридическому лицу или государству. Всего вам доброго, при необходимости обращайтесь, сообщите пожалуйста смог ли я оказать помощь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сможет ли моя мама продать квартиру в которой прописаны она и её мать то есть моя бабушка если квартира разделена на нас троих.

ответы на вопрос:

Сможет продать только свою долю если соблюдет требования ст. 250 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если не достигнуто согласие всех 3-х собственников, то не сможете продать целую квартиру, в таком случае вы вправе продать только свои доли в праве собственности 1/3+1/3

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя сестра умерла сын который был прописан с ней автоматически стал наследником в квартире моей мамы где была ее 1/5 часть а сама моя мама не успела вступить в наследство в 6 месячный срок и теперь она может подать в суд и претендовать на фактическое принятие наследство так как все это время она проживала по адресу где есть эта доля и еще у умершей есть дочь которая тоже живет в квартире где эта доля но вступить не успела тоже так как не знала что нужно было принять наследство вообще стоит ли подавать в суд выиграют ли они или все перейдет сыну который на момент смерти был с ней прописан.

ответы на вопрос:

Остальным наследникам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о восстановлении сроков для вступления в наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ устанавливает:

Цитата:
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам надо открыть наследственное дело у нотариуса. Если нотариус даст письменный отказ в выдаче свидетельства, то обращайтесь в суд. Шансы у вас есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама умерла. Завещания нет. Есть бабушка, ее мама, мой брат и отец. А еще у мамы две сестры. Какую часть наследства я получу?

ответы на вопрос:

Равную остальным. Но можно любого из них признать недостойным наследником и получите больше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследники - супруг, дети и родители умершей, все в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мамины сестры в соответствии со ст. 1143 ГК РФ являются наследниками второй очереди. И они наследуют только тогда, когда нет наследников первой очереди.

Все остальные - наследники первой очереди. Поэтому если все примут наследство, то Вам причитается 1/4.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юристы дача оформлена на бабушку она умерла и моя мама умерла там живет её сестра и её сын я инвалид опоздал ли я чтобы отсудить дачу мама умерла 1.5 года назад?

ответы на вопрос:

Сергей Вы имеете право на половину дачи по праву представления. Если Вы там проживаете, то фактически приняли наследство, но это теперь нужно доказать и оформить...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно уточнить, когда умерла бабушка. Если не прошло 6 месяцев, то вам следует обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки и принять наследство до истечения срока. Если прошло более 6 месяцев, то придется в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Завещание бабушка при жизни сделала на сына (который умер) и дочь. Осталась только моя сестра и тётя её. Наследников больше нет.

ответы на вопрос:

Цитата:
Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию
(ст.1156 ГК РФ).

поэтому если дочь тоже умерла, то наследовать будет ближайший наследник по закону.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умерла бабушка, ветеран Вов. Не дают разрешения сохранить рядомм с ее мамой т.к. на 12 кв.метрах есть могила сестры которая умерла на войне и документов не каких нет. Но рядом есть могила матери и документы есть все, которое доказывают родство. Завтра похороны и времени нет с ними разбираться. Если мы захороним без разрешения, что будет?

ответы на вопрос:

надо разбираться с основаниями отказа. Если отказ будет признан незаконным, то им грозит административная ответственность, а если Вы захороните без разрешения и судом оно будет признано незаконным, предусмотрена уголовная ответственность.

Цитата:
Статья 244. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения

1. Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, либо мест захоронения участников борьбы с фашизмом;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

в) с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение