Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №55041

Моя мама является наследницей дачи, которая еще при жизни бабушки была разделена на нее и ее сестру (нотриально). После смерти тети в наследство вступила ее дочь (племянница). Дом поделен в равных долях, на нашу долю приходится большая часть оплезного помещения (сруба). Сейчас племянница продает свою долю участка и, соответственно, часть дома. При обсуждении с новым хозяином им был поднят вопрос о сносе дома или разборе его половины. Имеет ли он право что-то делать со своей половиной дома (общий сруб) без нашего согласия, какие мы имеем права!?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Железнодорожный
02.10.2002, 13:53

Ванда.

Если на сегодняшний день режим собственности является долевым (выраженным в идеальных долях по 1/2 доле), то согласно ст. 247 ГК РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации."

То есть при налачии режима долевой собственности Ваш сосед обязан заручиться Вашим разрешением на снос части дома, либо обратиться с требованием о реальном разделе домовладения в суд. Однако, для того, чтобы реально разделить домовладение, необходимы определенные технические условия для раздела, как то: наличие разных входов, раздельное водоснабжение, газ, части дома должны находиться под разными крышами и т.д.

Исхдя из вышесказанного, можно предположить, что Ваш сосед нарушает Ваши права в отношении владения и пользования имуществом, находящимся в режиме долевой собственности.

Для начала необходимо провести с Вашим соседом разъяснительную беседу по вопросу совместного владения и пользования имуществом.

При недостижении компромисса по данному вопросу и противоправных действиях со стороны соседа, Вы вправе обратиться в суд с требованием о восстановлении Ваших нарушенных прав.

Надеюсь, что сосед прислушается к голосу разума, поскольку любое судебное разбирательство обременительно как по затраченному времени, так и финансово, да и морально также тяжело, поскольку в любом случае вы останетесь соседями.

С надеждой на лучшее. Евгений

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли она свою часть продать третьим лицам без нашего согласия?

Умер отец, при его жизни наш дом был разделен на троих в равных долях. (я, мама, папа). По наследству дом делится на меня, маму, бабушку и сестру (дочь отца от первого брака). Мы с бабушкой отказались от наследства в пользу мамы. Доли распределяются так: мама - 7/12, я - 4/12 и сестра 1/12. Сестра хочет получить за свою часть деньги. Общая площадь дома 263 кв.м, жилая - 97 кв.м. Может ли она свою часть продать третьим лицам без нашего согласия? Какие права она имеет в доме со своей частью? На что она может рассчитывать? Заранее спасибо! Очень волнует эта проблема.

Юрист г. Москва
23.12.2013, 17:50

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.12.2013, 17:50

При продаже доли действует ст. 250 ГК РФ, при продаже она обязана предложить Вам ее долю выкупить.

Права она имеет все предусмотренные ЖК РФ, т.е. проживать, регистрировать там несовершеннолетних детей без Вашего согласия, требовать выдела в натуре и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеем ли мы право на какое-нибудь наследство по праву или нет?

Меня зовут Елена. У меня такая ситуация, если возможно подскажите на, что я имею право. Когда мне было 3 года, а брату 1 год, (сейчас мне 32 года) наш отец умер. На момент его смерти были живы его родители т.е. моя бабушка и дед. У моего отца была родная сестра (умерла в 2009 году), моя родная тетя. У тети есть дочь. Моя бабушка (мать отца) при жизни хотела свой частный дом поделить на троих внуков (меня, моего брата и сестру дочь тети). Но тетя, быстро её переубедила, так как бабушка была уже больна и немогла думать об этом. На сегодняшний день моя двоюродная сестра проживает в доме бабушке, а квартира которая осталась ей после смерти её мамы пустая точнее она её сдает. Я бы хотела узнать какие права я и мой брат имеем на этот дом, или на какую-нибудь доля в нем. Почему ей все, а нам ничего? Нам как память после смерти бабушки дали, мне тарлки, а брату фужеры. Имеем ли мы право на какое-нибудь наследство по праву или нет? Если по закону мы ни на что не имеем право, то пожалуйста сообщите. Спасибо Вам большое за ранее.

Адвокат г. Москва
14.12.2009, 23:18

Если дом был подарен Вашей сестре еще при жизни бабушки, то Вы не можете претендовать на него. Если на момент смерти бабушки дом числился за ней, то Вы можете быть призваны к наследованию. Обратитесь на прием к нотариусу по последнему месту жительства бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

И если имеет , то что для этого надо сделать?

У бабушки был дом. После её смерти остались сын и дочь-моя мама. Завещание бабушка написала на сына, мама была не против. Сын вступил в права наследования. Через несколько лет он умер, в доме осталась прописанной его жена. Общих детей у них нет.

Имеет ли моя мама право на часть дома своей матери? И если имеет, то что для этого надо сделать?

Адвокат г. Хасавюрт
22.12.2010, 19:39

Здравствуйте, Ольга!

Ваша мама (как сестра наследодателя) относится к наследникам второй очереди. А жена Вашего дяди - наследник первой очереди. Поэтому, все унаследует жена Вашего дяди.

С уважением,

адвокат Шангиреев В.И.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
22.12.2010, 20:20

Уважаемая Ольга! Разъясняю Вам, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной Гражданским Кодексом. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. (Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, кроме случаях лишения его наследства наследодателем или наследник недостойный.

Наследники первой очереди: Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследники второй очереди: Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя (то есть Ваша мама, Ольга), его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Вам помог ответ?ДаНет

И могу ли я зарегистрировать в этом доме человека без согласия племяницы?

Пожалуйста вот с такой проблемой. Мой отец умер, я вступил в его часть дома, моя мама не вступила в его долю. Но свою долю дома оставила в наследство внучки, вопрос вот в чем кто больше имеет прав на дом? И могу ли я зарегистрировать в этом доме человека без согласия племяницы?

Адвокат г. Абдулино
26.06.2015, 20:01

Здравствуйте!

доли у вас равные .

без согласия сособственника не можете

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
26.06.2015, 22:10

Необходимо детально разобраться с долями, т.к. Ваша мама имела право на выдел совместно нажитого имущества, если так то у вас может остаться меньшая доля.

Прописать только с согласия всех собственников.

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно собрать все доли воедино?

Возникла проблема с оформлением доли наследства на земельный участок. По порядку... Есть участок, который был в равных долях поделен между тремя родственниками, а именно отец, мать и сын (по 1/3). После смерти отца его доля была поделена между матерью, сыном и дочерью. Сын и дочь вступили в наследство, оформив нотариально, а мать нет. Спустя несколько лет умерла мать, а брат отказался от своей доли наследства и продал свою имеющуюся долю сестре. В итоге сестра получила свидетельство о государственной регистрации права, где прописана доля в праве 8/9. Получилось что потерянная 1/9, это та доля, которая осталась после смерти отца, которая не была оформлена матерью. Как можно собрать все доли воедино? Спасибо.

Юрист г. Москва
02.07.2015, 13:40

В судебном порядке -

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.07.2015, 13:43

Если брат отказался от наследства в пользу сестры, то она наследует и ту долю, которая принадлежала матери после смерти отца, и которую она приняла фактически - то есть являлась ее собственником с момента смерти отца, независимо от того обращалось ли мать к нотариусу..

Вам помог ответ?ДаНет

И что нам делать если документы у нас отсутствуют?

У меня такая проблема, при жизни моя бабушка составила завещание согласно которому все ее имущество делилось на 4 детей (3 тети, и мой отец) в равных долях. После смерти бабушки наследники вступили в права, но дом не продавался, просто все пользовались им как дачей. Впоследствии умирает от болезни мой отец, доля переходит к моей маме, я пишу отказ от своей доли в пользу матери, брат на тот момент был несовершеннолетний. Сейчас умерла мама, мои тетки отказываются придоставлять какие либо документы на дом и землю. Какие права мы с братом имеем сейчас на долю отца в наследстве.? И что нам делать если документы у нас отсутствуют?

Юрист г. Москва
15.12.2014, 20:21

Здравствуйте. Вы наследуете за родителями, как наследники 1й очереди

Вам помог ответ?ДаНет

Доли у нотариуса в течении 6 месяцев после смерти бабушки?

Квартира приватизирована в равных долях на маму-пенсионерку и бабушку. Бабушка при жизни написала завещание на свою долю на внука. Как внук сможет получить половину квартиры, если мама имеет обяз. Долю. Мама должна нотариально отказаться от своей обяз. Доли или просто ей не ходить и не подавать на наследство этой обяз. Доли у нотариуса в течении 6 месяцев после смерти бабушки?

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.05.2011, 15:14

Уважаемый Сергей!

Отказ от обязательной доли не допускается. Так что пусть мама просто в течение 6 месяцев не обращается к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
10.05.2011, 15:25

Обязательный наследник может отказаться от своей доли, но безоговорочно, а не в пользу других наследников.

В этом случае наступает наследство по закону.

Если мама проживает в этой квартире, то она фактически примет наследство, даже если не пойдёт его оформлять. Сможет оформить потом, когда захочет.

Подумайте. Если у бабушки нет других наследников (по закону), пусть мама отказывается. Если есть, то пусть лучше примет, а потом распорядится в пользу сына (завещание, дарение)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Каковы последствия получения наследства двоюродного брата, если сестра официально не отказалась от прав?

Дом на 2 х хозяев. В одной половине живет двоюродный брат мама с семьей, в другой моя семья. В течении ближайших лет мамин брат собирается вступать во владение третей части нашей половины дома. Объясняет это тем, что после смерти моего прадеда наша часть дома должна была быть разделена по наследству на троих его детей: мою бабушку, ее сестру (которая отказалась в последствии от своей части в пользу бабушки) и его отца. Это было много лет назад, в наследство его отец не вступал и не жил никогда на территории третей части нашей половины дома. Возможно ли чтобы и теперь эта третья часть осталась у нас? Может есть какие-то сроки? Имеет ли теперь право брат мамы отобрать у нас эту нашу (или его как он говорит) третью часть? Если имеет право, то это должна быть часть на его выбор, или как нам удобно?

Юрист #11929
Юрист г. Воронеж
02.10.2010, 17:09

Нужно смотреть документы для ответа на вопрос

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли моя мама подать на суд на сестру мужа, чтобы отсудить часть дома, которую приняла его сестра?

Моей бабушкой В 1995 году было написано завещание на дом: половина дома сыну (моему папе), половина внуку (моему брату). Дом был построен сыном бабушки (моим папой) собственными силами и зарегистрирован на его маму (мою бабушку). О чём могут подтвердить все ближайшие соседи. На то время в доме проживали и были прописаны: бабушка, мама и папа и мы с братом.

В 2000 году дочь бабушки, никогда не проживавшая в доме, забрала её и сделала ещё одно завещание: половина дома сыну бабушки (моему папе), вторую половину себе. Бабушка на тот момент была больна и редко кого узнавала. Второе завещание было составлено за несколько дней до смерти.

Со слов папиной сестры свою долю она по документам приняла. Все 13 лет расходы на содержание дома и коммунальные платежи совершали сын бабушки-мой папа и его жена-моя мама. Папа вступил в наследство, по второму завещанию, около 2 лет назад. Потому как думал, что его сестра Лена откажется добровольно от своей доли.

В этом году папы не стало. Наследниками его половины стали я с братом и мама. Мама хочет отказаться от наследства в пользу детей, т.е. нас с братом.

Вопрос:

Стоит ли отказываться маме от её части наследства и как быть со второй половиной дома? На данный момент срок давности сомнительного второго завещания истёк, которое можно было оспорить в суде. Может ли моя мама подать на суд на сестру мужа, чтобы отсудить часть дома, которую приняла его сестра? Потому что при совместном проживании с мужем (моим папой), с 1980 г., практически все расходы по ремонту, проведению коммуникаций (газ, вода), содержанию дома вела она.

Можно ли лишить права доли наследства в собственном доме, подав на суд маме или мне на сестру мужа (мою тётю) за многолетнюю неуплату коммунальных услуг, при том что она не проживала, не была прописана в этом доме, не принимала и не принимает участие в содержании дома?

Юрист г. Севастополь
01.12.2013, 22:03

оспорить завещание вы не можете, а вот взыскать с нее расходы вполне реально через суд, так как собственники должны содержать свою собственность

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
01.12.2013, 22:04

1. Оспаривать завещание должен был папа. В настоящее время в любом случае срок давности прошел.

2. Лишить права собственности не можете. Можете взыскать половину всех затрат на дом за последние три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.12.2013, 22:08

Виктория можно попытаться оспорить второе завещание, т.к. срок давности исчисляется с того момента когда заинтересованному лицу стало известно о нарушении его права.

И попытаться признать тетю недостойным наследником.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.12.2013, 22:15

Вряд ли вы сейчас сможете оспорить второе завещание. Если бабушка не стояла в ПНД на учете, да и то вероятности мало, учитывая срок исковой давности. Тем более не сможете признать сестру отца недостойной наследницей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Торжок

И имеем ли мы права на наследство?

Наша мама умерла раньше своей мамы, то есть нашей бабушки. Мама 8 лет назад, а бабушка пол года назад. После смерти нашей мамы осталось две дочери, наши родные тети. После смерти бабушки остался дом, тети вступили в наследство на двоих, какую долю имеем мы с сестрой? И имеем ли мы права на наследство?

Адвокат г. Вологда
09.02.2014, 19:34

Вам надо было тоже подавать заявление о вступлении в наследство, в течение 6 месяцев. Имеете право на 1/3 наследства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.02.2014, 19:50

Да, вы имеете право на наследство по праву представления, то есть наследуете долю своей мамы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение