Как решить проблему с родственником, который создает невыносимые условия проживания и имеет долевую собственность в общих квартирах?

• г. Москва

C родственником общее имущество - 2 квартиры, долевая собственность (порядок пользования не определен). В одной в квартире у него 1/2. В другой 1/4. Он грозится портить другим жильцам жизнь, создавая невыносимые условия проживания. Что можно сделать в данной ситуации? Цель-жить отдельно от него (или хотя бы чтобы нас не трогали), не теряя наше имущество.

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в суд за разделом имущества и выдела вашей доли в натуре

Ответ Германа Вячеславовича не верен. Выделить долю в натуре в квартире НЕЛЬЗЯ!!!!

Вы вправе продать свои доли, с соблюдением преимущественного права покупки, а на вырученные средства купить отдельное жилье