Как решить проблему с родственником, который создает невыносимые условия проживания и имеет долевую собственность в общих квартирах?

• г. Москва

C родственником общее имущество - 2 квартиры, долевая собственность (порядок пользования не определен). В одной в квартире у него 1/2. В другой 1/4. Он грозится портить другим жильцам жизнь, создавая невыносимые условия проживания. Что можно сделать в данной ситуации? Цель-жить отдельно от него (или хотя бы чтобы нас не трогали), не теряя наше имущество.

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в суд за разделом имущества и выдела вашей доли в натуре

Спросить
Пожаловаться

Ответ Германа Вячеславовича не верен. Выделить долю в натуре в квартире НЕЛЬЗЯ!!!!

Вы вправе продать свои доли, с соблюдением преимущественного права покупки, а на вырученные средства купить отдельное жилье

Спросить
Пожаловаться

Чем отличается коммунальная квартира от квартиры в общей долевой собственности, где определен порядок пользования?

Что в коммуналке является объектом права собственности - вся комната или квартира целиком?

Возможно ли сделать квартиру в общей долевой собственности (если доли строго соответствуют комнатам) коммунальной квартирой? Можно ли долю в общей долевой собственности на квартиру выделить в натуре (чтобы комната перешла в собственность)?

При покупке квартиры не указывают долю в общем имуществе многоквартирного дома (кухня, сан узел, ванна, коридоры и прочее). Также и в коммунальной квартире не указывают долю в общем имуществе непосредственно в квартире. Общее имущество принадлежит Вам в силу закона. В соответствии с ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Кроме общего имущества в квартире у Вас есть доля в общем имуществе многоквартирного дома. "2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире." Бремя содержания общего имущества также возникает в силу закона: "1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника."

А теперь вопрос: Это конечно все хорошо, законы и т.п. но зная наше государство закон может измениться, опять же в пользу государства, и то что не указано в документах собственности перейдет вышестоящим или управляющим компаниям, как добиться того, чтобы все таки в документах была указана доля общего имущества или хотя бы того чтоб в коммунальных платежах писали эту площадь отдельной графой и соответственно рассчитывали по тарифам как помещение общего пользования?

Квартира, обще долевая собственность. Два собственника. Порядок пользования не определен. Один из собственников проживает и зарегистрирован в другом городе. КУ естественно оплачивает по месту жительства. Вопрос: как распределяются КУ платежи в общей собственности, если проживающий в этой квартире пользуется всей площадью и вместе с ним проживает его знакомый?

Можно ли признать договор дарения не действительным, если даритель не выписался из квартиры, долю в которой он подарил (1/4). Продолжает приходить в квартиру, создавать не выносимые условия для проживания других собственников, ограничивает доступ и пользование комнаты, закрыв ее на замок. Вещи из квартиры не забирает. Одариваемая обеспечивает его доступ в квартиру, принимает участие в создании невыносимых условий, портит имущество (взлом входной двери в квартиру) коммунальные платежи не осуществляет. Цель вселить в квартиру дарителя. Неоднократно заявляла, что даритель прописан в квартире и имеет все права в ней проживать.

Долевая собственность 1/2. Судом определен порядок пользования одной комнаты в трехкомнатной квартире. Второй собственник против сдачи. Чтобы сдать эту комнату требуется в суде определить порядок пользования для третьих лиц?

У меня в собственности квартира вид права: собственность; общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме... квартир в доме 8 при отчуждении квартиры нужно ли согласия других квартир?

У нас в пользовании квартира в общедолевой собственности, у каждого отдельное свидетельство, порядок пользования комнатами определен судом. Я в этой квартире не проживаю, могу я сдавать в наём свою комнату, если другие собственники против.

Например временно регестрируя арендаторов или другими законными способами.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трехкомнатная квартира ЖСК находиться в общей долевой собственности у 3-ех сособственников (1/4, 1/4, 2/4), моя доля - 1/4. Право собственности признано в 2008 г по решению суда. Нотариальным договором в 2009 г определен порядок пользования - в результате, у меня выделена в пользование 1 комната. 2 другие в общем пользовании у двух других сособственников. Можно ли такую квартиру считать коммунальной, чтобы встать на учет в качестве нуждающейся в жилплощади и принять участи е в программе расселения коммунальных квартир. Если да, то какой документ является подтверждением, что квартира коммунальная, если нет, то можно ли что-то предпринять, чтобы она стала коммунальной.

Можно ли продать комнату в приватизированной трех-комнатной квартире, где 5 собственников, включая несовершеннолетнего ребенка. По суду в данной квартире был определен порядок пользования: самая маленькая комната была определена в пользование одному собственнику, две другие в общее пользование трех взрослых и ребенка. Все комнаты изолированы. И, если по закону это возможно, то каков порядок действий? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение