Я учусь в университете на бюджете, очное, но у университета временные проблемы с документами по поводу отсрочки,

Читайте также:
Вопрос №5504223

Я учусь в университете на бюджете, очное, но у университета временные проблемы с документами по поводу отсрочки, когда я пришел в военкомат, не смотря ни на что мне дали отсрочку, поставили печать в приписном и отпустили до 18 года, но через неделю позвонили и попросили якобы принести копию аттестат и выдали повестку на 4 декабря, сказали, что отсрочку отозвали из-за документов вуза, это законно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.11.2014, 02:15

Порядок прохождения срочной военной службы, а также основания освобождения и отсрочки от нее регулируются законом «О воинской обязанности и военной службе» (ФЗ № 53 от 28.03.1998 г.).

Согласно закону от военной службы могут быть освобождены братья и сыновья военнослужащих-срочников, которые погибли в армии, а также граждан, погибших во время прохождения военных сборов. Закон предусматривает право освобождения от армии лиц, имеющих степень кандидата или доктора наук. На военную службу не берут граждан, отбывающих наказание в тюрьмах, колониях, находящихся под следствием или имеющих непогашенную судимость.Отсрочка от армии 2014 регулируется ст. 24 ФЗ «О военной службе». Правила отсрочки распространяются на:

Граждан, имеющих временное заболевание. В такой ситуации отсрочка предоставляется на срок не более 1 года.

Граждан, которые ухаживают за своими больными родственниками, и кроме них это больше делать некому — т.е. если призывник является единственной опорой и кормильцем в семье.

Граждан, воспитывающих детей без матери или являющихся опекунами (попечителями) своих несовершеннолетних братьев и сестер — при условии, что маленьких родственников воспитывать больше некому.

Граждан, у которых есть ребенок и жена на сроке беременности не менее 26 недель.

Граждан, поступивших на службу в органы МВД, пожарной безопасности, МЧС и т.п.

Отсрочка также возможна для учащихся профтехучилищ, колледжей и других средних специальных учебных заведений — в случае если у молодых людей нет среднего образования или они достигли призывного возраста в последний год обучения. В таких случаях учение не только свет, но и гарантированная «свобода» на несколько лет.

если кафедру закрыли или отозвали лицензию или аккредитацию то действия военкомата законные но они уже печать поставили в приписное) может Вас отчислили?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Это правда? И нужно ли заверять ее нотариально?

Я закончила первый курс университета, учусь на договорной основе. В этом году подала параллельно документы на бюджет, на заочку в другой университет. Для того, чтобы учиться на заочном отделении на бюджете, мне нужно предоставить оригинал аттестата в ВУЗ, который в свое время находится в другом ВУЗе. Но в приемной комиссии второго ВУЗа сказали, что учась на договорной основе, можно оставить в университете копию аттестата. Это правда? И нужно ли заверять ее нотариально? Какими документами и положениями подкрепляется, если можно?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.07.2014, 02:42

Подать документы с копией вы можете, а вот зачислить вас могут только по оригиналу.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли меня забрать в армию, если я предоставлю им справку об обучении в университете на очной форме,

Поступил в университет после колледжа, отсрочку получал, но в приписное ничего не поставили. Могут ли меня забрать в армию, если я предоставлю им справку об обучении в университете на очной форме, и если получение отсрочки в приписном не зафиксировано?

Юрист г. Екатеринбург
03.12.2021, 04:54

[quote] Могут ли меня забрать в армию, если я предоставлю им справку об обучении в университете на очной форме, и если получение отсрочки в приписном не зафиксировано?

[/quote]

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

...

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину [b]только один раз[/b]...

Иное - от лукавого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.12.2021, 12:47

Наличие или отсутствие отсрочки не имеет значения. Главный вопрос предоставлялась ранее отсрочка для обучения или нет. Если оформлялась то как именно, соблюдена законность её предоставления.

Если отсрочка не предоставлялась, то положена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
04.12.2021, 06:26

Здравствуйте, Александр.

Скрыть факт предоставления вам ранее отсрочки вряд ли получится, несмотря на отсутствие записи об этом в вашем удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу ("приписном").

Проблема заключается в том, что после принятия призывной комиссией решения о предоставлении вам отсрочки это решение было задокументировано не только в протоколе заседания призывной комиссии. Соответствующая запись об этом решении сделана и в вашем личном деле призывника, а именно в разделе [b]V. "Решение призывной комиссии"[/b].

Поэтому вы подлежите призыву на военную службу на общих основаниях.

В данной ситуации призывники прибегают к старому и испытанному способу избежать призыва - ищут и находят у себя непризывное заболевание, позволяющее получить категорию В - ограниченно годен.

Для этого вовсе не обязательно обращаться в сомнительные компании и платить большие деньги. Достаточно получить однократную консультацию у специалиста в области призывного права, а остальное - пройти обследование собрать меддокументы для предоставления в военкомат в качестве доказательств наличия непризывного заболевания - сделать самостоятельно.

Если у вас остались вопросы, [b]вы можете написать мне ВКонтакте,[/b] ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач [b]Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск

Повестка на мед.комиссию во время действия отсрочки в ВУЗе

Обучался в университете отчислили с 1 ого курса возрост 18 лет, поступил этим летом в другой вуз на бюджет и на туже специальность, неделю назад позвонили из военкомата, пришел туда, дали повестку на мед комиссию, и сказали что отсрочка уже была, но в военкомате меня не было с 10 класса, только мать копию аттестата относила, а я слышал что отсрочка дается только при личном присутствии призывника, что делать?

Юрист г. Архангельск
20.08.2014, 13:15

ВУЗ ведет воинский учет студентов и предоставляет информацию в военный комиссариат о зачисленных и отчисленных студентах, поэтому отсрочка Вам была предоставлена. С отчислением Вы утратили право на отсрочку. Что делать? Писать заявление на предоставление академического отпуска в связи с призывом в ВС РФ, к заявлению прилагайте повестку военного комиссариата, содержащую время и место отправки к месту прохождения военной службы. Вернетесь и доучитесь.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий: могу ли я отправить данную справку + заверенную копию диплома о бакалавриате по почте в свой военкомат не являясь лично,

Отучился в бакалавриате на очной форме обучения, при постановке на воинский учет в университете взял на руки справку об отсрочке, после чего принёс ее очно в военкомат, к которому прикреплен. Отметку в приписном не сделали (видимо забыли) но прикрепили повестку на срок +4 года. Эти 4 года я отучился, поступил в тот же год на магистратуру и сейчас появилась повторная необходимость получения отсрочки. Выдали справку в университете опять, которая предоставляет отсрочку. Вопрос следующий: могу ли я отправить данную справку + заверенную копию диплома о бакалавриате по почте в свой военкомат не являясь лично, для получения отсрочки по обучению в магистратуре?

Юрист г. Саратов
28.09.2022, 13:52

Да, вправе направить заказным письмом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
28.09.2022, 13:58

Здравствуйте

Можете направить-но лучше ценным письмом с описью вложение и уведомлением о вручении

Заказные письма с описью вложения отправить нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Полагается ли мне отсрочка по учебе на время обучения во втором университете?

Мне 18 лет, я проучился год в университете, но этим летом отчислился по собственному желанию и перепоступил, тоже на бюджетную форму обучения. В первый университет я поступал, когда мне было 17, но 18 исполнилось через несколько дней. Отсрочку в военкомате не оформлял, вообще повестки не приходили и был в военкомате только при получении приписного. Могли ли мне оформить повестку в военно-учетном столе университета? Полагается ли мне отсрочка по учебе на время обучения во втором университете?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.08.2014, 12:06

По смыслу вас должны призвать.Не допускается перевод в другой университет,только внутри вуза возможен перевод.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сообщит ли ВУЗ в военкомат о моем отчислении и смогу ли я получить отсрочку по учебе через год,

Учусь на 1 курсе университета. Грозит отчисление за неуспеваемость. Приписное свидетельстао в ВУЗ не приносил и вообще никогда не стоял на учете в военкомате. Сообщит ли ВУЗ в военкомат о моем отчислении и смогу ли я получить отсрочку по учебе через год, если перепоступлю у университет, учитывая что в этом году я официально не получал отсрочку?

Юрист г. Томск
08.01.2021, 05:34

Здравствуйте, Игорь.

Вынужден вас огорчить. Согласно подп."а" части 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка для получения профессионального образования (среднеголибо высшего) предоставляется однократно. Если на данный момент вам уже исполнилось 18 лет, независимо от того, что вы не стоите на воинском учете и не оформили отсрочку решением призывной комиссии, вы уже пользуетесь отсрочкой ФАКТИЧЕСКИ, поскольку не призываны на военную службу. Это означает, что после отчисления, как по инициативе ВУЗа так и по собственному желанию и повторного поступления на 1 курс правом на отсрочку вы пользоваться уже не сможете и будете подлежать призыву на военную службу на общих основаниях.

Вариантов для выбора у вас несколько. Вы можете постараться исправить ситуацию с неуспеваемостью и продолжить обучение, можете взять академический отпуск и в течение года восполнить пробелы в знаниях и также после окончания отпуска продолжить обучение. Эти варианты не влекут за собой утраты отсрочки. Конечно, возможен еще вариант перевода в другой ВУЗ, однако в вашей ситуации он представляется мне маловероятным в связи с возможным противодействием этому со стороны руководства ВУЗа. В случае утраты отсрочки избежать призыва и продолжить обучение можно только в случае, если вы найдете у себя непризывное заболевание и докажете свою негодность. Это потребует от вас усилий, однако, добиться этого не так уж сложно, не обращаясь к услугам различных компании, типа Призыванет. Достаточно просто получить грамотную консультацию специалиста.

Если вам потребуется помощь, вы можете написать мне на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

[b]С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Гор комиссия в военкомате

Ситуация такая. В гор военкомате прошел мед комиссию, мне дали отсрочку на пол года по состоянии здоровья и выписали повестку на 4 апреля. Через несколько дней мне позвонили на телефон и сказали явиться в областной военкомат якобы за получением отсрочки. Зачем они меня вызывают и безо всякой повестки в областной военкомат?

Юрист г. Вологда
24.10.2013, 20:22

Позвоните, спросите, через телефон Вас не призовут) Осенний призыв 2013 года. Указом Президента РФ от 26 сентября 2013 года N 732, с 1 октября по 31 декабря 2013 года на военную службу призовут граждан Российской Федерации. Вот и скажите, что сможете прийти после нового года)

Вам помог ответ?ДаНет

Отсрочка от армии

В 2018 году закончил в России государственный университет очной формы будучи гражданином Азербайджанской Республики, получал отсрочку с университета для военкомата в Азербайджан. В 2020 году получил гражданство Российской Федерации. В 2121 году поступил в государственный университет России очной формы (бюджет). Будучи гражданином России не получал отсрочку для военкомата. Имею ли я получить законно отсрочку на 2 года?

Юрист г. Долгопрудный
09.12.2021, 02:15

Нет, конечно. Смотрят же полученное образование, гражданство в период получения образования - не имеет значения, смотрите ч. ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
09.12.2021, 02:38

Получите отсрочку, если пойдёте учиться в магистратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

По настоящее время. Может быть нужны еще какие-то документы?

Мне 26 лет (27 исполнится в июле 2008 г.). С 2003 года мне дана отсрочка от армии, так как работаю преподавателем в университете сразу после его окончания на 1 ставку и более. Университет входит в:

"Перечень государственных организаций, при поступлении на работу в которые... предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на время этой работы."

После получения отсрочки постоянно работаю в университете до сегодняшнего дня. С тех пор, как получил отсрочку повестки несколько лет не приходили. Пришла по почте на этой неделе, я в ней не расписывался. Университет каждый год отсылает письма в военкомат о том, что я работаю и по идее отсрочка должна была продляться и меня не должны забрать в армию, так как закон, вступивший в силу с 1 января 2008 г не имеет обратной силы. Но лично в военкомат не ходил и в призывном удостоверении мне не поставили срок данной отсрочки (стоит отсрочка до 30.06.2003 г. по учебе в ВУЗе)

Могут ли меня забрать в армию, если, например, в военкомате скажут, что не получали писем с университета или на том основании, что отсрочку не продлевали, а с 1 января 2008 года эта отсрочка уже не действует.

Имею на руках справку о том, что работаю в университете с 01.07.2003 г. по настоящее время. Может быть нужны еще какие-то документы?

Заранее благодарен за ответы.

Адвокат г. Москва
15.03.2008, 10:46

нет, не волнуйтесь, забрать вас не могут т.к. у вас законная отсрочка.

Если письма не дошли это также не ваша вина.

Повестки на всякий случай никогда не подписывайте.

А как вам исполниться 27 лет, вы можете и не работать в данном вузе.

Честь имею,

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: зачем мне по повестке приходить в октябре, если я принесу справку в сентября?

Правильные действия с моей стороны по отношению к военкомату. Была отсрочка с 2016 года по 2022 - обучение в медуниверситете (каждый год предоставлял Справки), но в этом году весной пришла повестка, сходил в военкомат весной, они дали повестку на сентябрь для предоставления приказа о зачислении в ординатуру, сказали принести копию приказа. Принёс сегодня копию приказа, дали повестку на руки на 29.09 принести справку с месту учебы, принесу, уже попросил подготовить эту справку во втором отделе в университете. Но сказали, что когда я принесу справку до 29 числа, мне дадут на руки ещё одну повестку на октябрь. Должен буду явиться на какие то сборы и ещё раз встать на отсрочку. Вопрос: зачем мне по повестке приходить в октябре, если я принесу справку в сентября? Заранее спасибо.

Юрист г. Саратов
06.09.2022, 19:32

Не могу сказать о каких сборах идет речь, но отсрочку предоставить обязаны по предоставлении оснований для нее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
06.09.2022, 20:15

Здравствуйте.

Да, вам необходимо явиться в военкомат в октябре. И вот почему.

Согласно подпункту "б" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" для обучения в магистратуре вы вправе получить отсрочку от призыва на военную службу. Решение о предоставлении такой отсрочки вправе принимать только призывная комиссия и только после начала призыва, то есть не ранее 1 октября.

Если у вас остались вопросы, конечно, пишите.

С уважением [b]юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение