Устранение юридических препятствий при получении выплаты семье погибшего государственного инспектора заповедника.
₽ VIP

• г. Владивосток

Как быть в следующей ситуации:

Ситуация такая - сотрудник заповедника, занимающий должность главного государственного инспектора по охране территории заповедника и постоянно работавший по трудовому договору (и проработав более 25 лет в этом заповеднике) умер от сердечного приступа во время тушения лесного пожара. Проведенная экспертиза Государственной инспекции по охране труда подтвердила, что несчастный случай произошел на производстве (и был оформлен актом по форме Н-1).Жена умершего сотрудника попыталась обратиться в управление заповедником о выплате денежного содержания, в связи с гибелью мужа. Денежное содержание предусмотрено п.27 (В случае гибели государственного инспектора при исполнении служебных обязанностей или служебного долга семье погибшего выплачивается в течение 5 лет со дня гибели его денежное содержание, а по истечению этого срока пенсия по случаю потери кормильца в порядке, установленном действующим законодательством) ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРИРОДНЫХ ЗАПОВЕДНИКАХ В РФ, утв. Правительством от 18.12.1991 г. (с изм. и доп.). Но ей был дан невразумительный ответ –

Во-первых, что ей и ее дочке (которая находится на иждивении) выплаты по несчастному случаю положены только чз ФСС – единовременная выплата и пенсия на ребенка. Но, дело в том, что Положения о ГПЗ – это отдельный федеральный закон, который касается непосредственно гос. инспекторов, а ФСС имеет отношение ко всем сотрудников – независимо от должности.

Во-вторых, поскольку, заповедник самостоятельное юр.лицо и его деятельность регламентируется уставом заповедника (в котором НЕ прописаны какие-либо выплаты всвязи со смертью гос. инспектора) и поскольку заповедник входит с систему РАН (те у гос. инспекторов нет таких же полномочий, как у гос. инспекторов МПР) то нормативные основания для выплаты денежного содержания семье погибшего отсутствуют.

Хотя непонятно, почему юристы управления сочли, что указанное ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРИРОДНЫХ ЗАПОВЕДНИКАХ В РФ, действует только для заповедников МПР. В законе этого не написано (наоборот в разделе 1 указывается на все виды заповедников) и положение принято на федеральном уровне.

Подскажите, правы ли юристы управления заповедником?

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Если заповедник государственный, то отказ от выплаты незаконен.

Спросить
Пожаловаться

Постановлением заместителя главного государственного инспектора по охране территории государственного природного заповедника

«Заповедник» от 10.02.2014 М. признан виновным в совершении админист-ративного правонарушения, предусмотренного ст. 8.39 КоАП РФ, ему назна-чено наказание в виде административного штрафа в размере 3500 рублей.

Протоколом о совершении административного правонарушения зафик-сировано, что М. находился на территории заповедника «Заповедник», не яв-ляясь его работником. На территории государственных природных заповед-ников без соответствующего разрешения могут находиться только работники заповедников и сотрудники. В соответствии с Положением о заповеднике

«Заповедник» пребывание на территории заповедника граждан, не являю-щихся работниками данного заповедника или должностных лиц, не являю-щихся сотрудниками Минприроды России, допускается только при наличии разрешений Минприроды России или дирекции заповедника. Такого разре-шения при осуществлении административного производства М. не предос-тавлено.

М., оспаривая постановление от 10.02.2014 года указал, что является председателем первичной профсоюзной организации работников заповедни-ка «Заповедник». 5.02.2014 года в 9.00 он находился на территории заповед-ника «Заповедник» в связи с проведением в здании лаборатории заповедника профсоюзного собрания, что подтверждается протоколом собрания, реше-ниями собрания. Он действительно не имел документов, подтверждающих право нахождения на территории заповедника, однако коллективным догово-ром заповедника «Заповедник» предусмотрены гарантии деятельности проф-союзной организации, в том числе обязанность администрации бесплатно предоставить профсоюзу в бесплатное пользование комнату в здании лабора-тории.

Разрешите заявление М. по существу.

по всем заповедникам России, имеет ли право директор заповедника сократить меня по статья 82 часть 2

В заповеднике работают государственные инспектора по охране территории заповедника, входит ли данная специальность в перечень работ вахтовым методом.

На территории Озерского городского округа расположен Восточно-Уральский государственный заповедник, повторяющий очертания радиоактивного следа после аварии 1957 г. На территории заповедника находятся оз. Бердениш и оз. Урускуль. Площадь заповедника – 16,1 тыс. га. Восточно-Уральский заповедник является закрытой для рекреационных целей зоной с загрязненными радиацией лесами и специальным ведением лесного хозяйства.

Какие имеют льготы работники этого лесничества - обслуживающие эту загрязненную территорию?

Разрешена ли охота га территории заповедника? Каким образом регулируется посещение заповедника? Какие ограничения установлены во время пребывания в заповеднике?

Я работаю в заповеднике сторожем.

Живу в общежитии заповедника, но регистрация у меня по кордону заповедника, который находится в 35 км от места моего дежурства.

Директор мне выдал уведомление о том чтоб я освободил общежитие в течении месяца.

Но мне негде жить. Какие причины должны быть для выселения?

И должен ли заповедник предоставлять машину для того чтоб, я ездил за 35 км дежурить?

Сотрудница организации была принята на работу в качестве инженера отдела эксплуатации. В 7.40 утра в здании административ-но-бытового корпуса на территории организации произошло убийство сотрудницы ее бывшим мужем - водителем этой организации. Соглас-но акту служебного расследования происшествия случай с сотрудни-цей был квалифицирован как не связанный с производством, так как трагедия произошла не при исполнении трудовых обязанностей, не на рабочем месте погибшей и не в ее рабочее время.

Главный государственный инспектор труда обязал руководи-теля организации оформить данный несчастный случай актом формы Н-1.

Правомерны ли и законны в данном случае действия главного инспектора труда по составлению заключения и вынесению предпи-сания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коллективным договором мясоперерабатывающего завода предусмотрена выплата работникам заработной платы в размере 20% не в денежной форме, а продукцией завода. Аналогичное положение предусмотрено в каждом трудовом договоре с работниками. Работодатель ежемесячно выплачивает заработную плату работникам, исходя из положения коллективного договора: 80% в денежной форме; 20% - продукцией завода. При инспекционной проверке государственный инспектор труда вынес предписание о недопустимости установленного порядка выплаты заработной платы без личных заявлений работников.

Правомерны ли действия государственного инспектора труда?

Вопрос № 1268886 остался без ответа. Государственные инспектора по охране территории заповедника могут работать вахтовым методом или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение