Устранение юридических препятствий при получении выплаты семье погибшего государственного инспектора заповедника.
₽ VIP

• г. Владивосток

Как быть в следующей ситуации:

Ситуация такая - сотрудник заповедника, занимающий должность главного государственного инспектора по охране территории заповедника и постоянно работавший по трудовому договору (и проработав более 25 лет в этом заповеднике) умер от сердечного приступа во время тушения лесного пожара. Проведенная экспертиза Государственной инспекции по охране труда подтвердила, что несчастный случай произошел на производстве (и был оформлен актом по форме Н-1).Жена умершего сотрудника попыталась обратиться в управление заповедником о выплате денежного содержания, в связи с гибелью мужа. Денежное содержание предусмотрено п.27 (В случае гибели государственного инспектора при исполнении служебных обязанностей или служебного долга семье погибшего выплачивается в течение 5 лет со дня гибели его денежное содержание, а по истечению этого срока пенсия по случаю потери кормильца в порядке, установленном действующим законодательством) ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРИРОДНЫХ ЗАПОВЕДНИКАХ В РФ, утв. Правительством от 18.12.1991 г. (с изм. и доп.). Но ей был дан невразумительный ответ –

Во-первых, что ей и ее дочке (которая находится на иждивении) выплаты по несчастному случаю положены только чз ФСС – единовременная выплата и пенсия на ребенка. Но, дело в том, что Положения о ГПЗ – это отдельный федеральный закон, который касается непосредственно гос. инспекторов, а ФСС имеет отношение ко всем сотрудников – независимо от должности.

Во-вторых, поскольку, заповедник самостоятельное юр.лицо и его деятельность регламентируется уставом заповедника (в котором НЕ прописаны какие-либо выплаты всвязи со смертью гос. инспектора) и поскольку заповедник входит с систему РАН (те у гос. инспекторов нет таких же полномочий, как у гос. инспекторов МПР) то нормативные основания для выплаты денежного содержания семье погибшего отсутствуют.

Хотя непонятно, почему юристы управления сочли, что указанное ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРИРОДНЫХ ЗАПОВЕДНИКАХ В РФ, действует только для заповедников МПР. В законе этого не написано (наоборот в разделе 1 указывается на все виды заповедников) и положение принято на федеральном уровне.

Подскажите, правы ли юристы управления заповедником?

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Если заповедник государственный, то отказ от выплаты незаконен.