Наследственные права на недвижимость и ипотека - как защитить свои интересы при получении гражданства РФ и возможности развода

• г. Калининград

Я получила гражданство РФ 21 02 14 г,в казахстане осталась недвижимость в виде доли в своём доме и земли 1/3,определение было по суду, слышала что я не имею уже на недвижимость никакого права, подскажите что делать, и ещё вопрос-муж хочет взять ипотеку и вложить материнский капитал, я иду гарантом как супруга если вдруг будет развод какие права у меня, будут, спасибо, я не работаю сижу с 2 маленькими детьми.

Ответы на вопрос (1):

Анжелика, имущество на праве собственности у вас отобрать не могут, даже если оно в Казахстане. При покупке имущества в браке вы имеете право на 1/2 от него как совместно нажитое.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать на развод и сразу после постановления о разводе взять ипотеку. Сможет ли мой муж требовать через суд свою долю по ипотеке? Или то, что я приобретаю после развода-моё?Не будет ли у суда вопросы на какие средство взята ипотека? Как лучше поступить?

Я и супруг в браке 5 лет, двое рожденных в этом браке детей - 4 года и 1 год 1 мес. Супруг хочет подавать на развод Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком. Проживаем в доме, кот.частично куплен на средства мужа (от прдажи его предыдущей квартиры) а также была взята ипотека на строительство дома. Дом находится в 100% собственности мужа. Ипотека уже в период брака была частично погашена средствами полученными при рождении 2 ребенка-материнский капитал. Дети и я прописаны в этом доме и дети проживают в доме с самого рождения. Прошло уже более 6 мес. но супруг так и не наделил меня и детей обязательными долями в собственности этого дома. Насколько я понимаю я имею право подать иск о том, чтобы мы с детьми получили эти законные доли. На какие доли (размер доли) я и двое детей могут рассчитывать? А также: если затем состоится развод, то как будет поделен дом? Мне будет положена только та доля, кот. он наделит меня в связи с использоваением материнского капитала или же дом затем опять будет делиться поровну?

Я и супруг в браке 5 лет, двое рожденных в этом браке детей - 4 года и 1 год 1 мес. Супруг хочет подавать на развод Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком. Проживаем в доме, кот.частично куплен на средства мужа (от прдажи его предыдущей квартиры) а также была взята ипотека на строительство дома. Дом находится в 100% собственности мужа. Ипотека уже в период брака была частично погашена средствами полученными при рождении 2 ребенка-материнский капитал. Дети и я прописаны в этом доме и дети проживают в доме с самого рождения. Прошло уже более 6 мес. но супруг так и не наделил меня и детей обязательными долями в собственности этого дома. Насколько я понимаю я имею право подать иск о том, чтобы мы с детьми получили эти законные доли. На какие доли я и двое детей могут рассчитывать? А также: если затем состоится развод, то как будет поделен дом? Мне будет положена только та доля, кот. он наделит меня в связи с использоваением материнского капитала или же дом затем опять будет делиться поровну?

Материнский капитал вложен в квартиру бывшего мужа. Ипотека оформлена до брака, я к ней не имею никакого отношения. На данный момент квартира находится в ипотеке до 2028 года. Мы расписались за день до родов, чтобы погасить часть ипотеки за счет мат капитала. Год назад мы развелись и я с детьми была вынуждена съехать с квартиры. Мне отказали в суде по определению долей на меня и детей, ссылаясь на то что он должен выделить доли после того как погасит ипотеку. В определении порядка пользования его квартирой нам тоже отказали. Что нам делать? Получается что он улучшил свои жилищные условия за счет мат капитала, а у меня с детьми никаких прав нет до 2028 года. Подскажите как мне сейчас быть. Разве права детей не ущемлены?

Был взят кредит 600000 на не завершенное строительство дома с последующим погашением за счет материнского капитала. Материнский капитал был перечислен 330000. Дом построили, перешли жить. В данный момент в разводе. Дом не был сдан в эксплуатацию, земля в аренде, доли не выделены. Все оформлено на бывшего мужа. Муж не хочет вводить в эксплуатацию дом и не хочет выделять доли и вообще он его разобрал внутри, чтобы выглядел как временное жилье. Суд оценивает дом как стройматериал и делит между нами (супругами), а материнский капитал куда делся, кто за него будет отвечать? Ничего не пойму, объясните пожалуйста. Я осталась с двумя детьми на улице и без материнского капитала. Спасибо.

Супруги имеют троих несовершеннолетних детей. На материнский капитал был построен дом. у нотариуса было оформлено соглашение, что дом имеет 5 равных долей, но супруг зарегистрировал дом на себя в кадастровом не предоставив данного соглашения. В настоящее время супруга подала на развод и проживает с детьми по другому адресу. Новым домом пользуется один супруг и в данном доме он прописался, остальные члены семьи в данном доме не прописаны. Что делать супруге, материнский капитал был потрачен на строительство дома, а также субсидия по строительству дома на селе. Как ей вернуть материнский капитал и субсидию?

Был дом в ипотеке в результате развода его поделили по 1/2 доле мужу и жене, заемщиком по кредитному договору является только супруг, но суд обязал взыскивать с супруги половину ипотечного кредита, так как банк отказался делить кредитные обязательства, после чего года через 2, супруга продает бывшему супругу 1/2 долю дома. Вопрос она в дальнейшем должна выплачивать ипотеку? Получается, что она получила выгоду с 1/2, а он залез в долги плюс ещё и один выплачивает ипотеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня материнский капитал и я сижу в декрете, но хочу воспользоваться материнским капиталом, а можно ли сестра получит ипотеку и я буду вложить материнский капитал и буду платить. Я заёмщик, а сестра созаёмщик. Ипотека на кого будет оформить?

У нас с супругом есть совместно нажитое имущество. Одна квартира в полной собственности, а вторая в ипотеки уже 5 лет. супруг желает вложить в ипотеку материнский капитал. Соответственно на всех членов семьи (4 чел) пропишут долевую собственность в этой квартире. При разводе и разделе имущества какая доля недвижимости достанется мне и детям если соглашусь вложить материнский капитал в ипотеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение