Вопросы о валидности протоколов судебных заседаний и возможности их апелляции в связи с изменением судьи

• г. Москва

Судья сильно затянула время и подписала протоколы трёх с/з последних заседаний по делу, включая с/з с разбирательством по делу, после того дня, как была назначена указом Президента судьей другого суда, а именно суда второй инстанции. Имеет ли она право сейчас удостоверять мои замечания на протоколы с/з? Решение в окончательной форме она готовила тоже уже будучи судьей вышестоящей инстанции. Не является это основанием для отмены решения в апелляционной инстанции?

Ответы на вопрос (2):

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 апреля 2014 г. N 90

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В ИНСТРУКЦИЮ ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ СУДЕ

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Выдаваемые судом копии судебных актов (приговор, решение, определение, постановление) должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а в случае его отсутствия - председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда.

Изготовление заверенных копий судебных актов и иных документов суда осуществляется уполномоченными работниками аппарата суда. В правом верхнем углу первого листа документа проставляется штамп "КОПИЯ".

Спросить
Пожаловаться

Вы не сможете доказать, что она подписала позже. Возможно все будет подписано "задним числом".

Спросить
Пожаловаться

Судья сильно затянула время и подписала протоколы трех с/з последних заседаний по делу, включая с/з с разбирательством по делу, после того дня, как была назначена указом Президента судьей другого суда, а именно суда второй инстанции. Имеет ли она права сейчас удостоверять мои замечания на протоколы с/з? Решение в окончательной форме она готовила тоже уже будучи судьей вышестоящей инстанции. Не является это основанием для отмены решения в апелляционной инстанции?

На решение суда по гражданскому делу я подала апелляционную жалобу. Судью через 20 дней после вынесения решения исключили из штата суда в связи с указом о назначении в суд вышестоящей инстанции. Несмотря на достаточное время, она всего за один день до своего ухода подготовила решение в окончательной форме и потом еще через дней подготовила протокол с/з. Несмотря на подачу мною в установленный срок замечаний на протокол с/з, замечания не рассмотрены и не удостоверены ни прежней судьей, ни председателем суда, ни судьей к которому расписаны председателем. Еще я подала заявление о дополнительном решении. Кто его будет рассматривать?

В суде апелляционной инстанции дело поступило судье Булевой после ознакомления с материалами дела судья вынесла постановление О назначении судебного заседания судьёй единолично. В назначению дату рассматривала материалы другая судья. На протесты осуждённых судья заявляет дело передано на рассмотрение мне но никаких бумаг и постановлений О передачи дела другому судье защита и осужденные не получали. Законно ли апелляционное постановление и основание ли это для отмены решения.

Сделал аудиозапись судебного заседания не известив об этом суд. Судья очень сильно исказил протокол судебного заседания - не в мою пользу. Написал замечания на протокол, приложив запись. Замечание писал на имя главы суда, а не судью. В замечании указал, что данному судье больше не доверяю, и прошу рассмотрение замечания ему не поручать. Рассмотрение производил тот же судья. В изменении протокола он постановил отказать, мотивируя тем, что запись была сделана без предупреждения. Имеет ли судья право на вынесение такого решения, если делать запись суда моё законное право, и как я понимаю суд я могу и не уведомлять, раз это моё законное право.

В окончательном апелляционном определении отсутствуют подписи судей, вынесших это решение. Является ли это основанием для отмены или изменения решения апелляционного суда?

По нашему делу (мы - сторона истца) было назначено и проведено 7 заседаний. Ни на одно из них ответчик не явился (повестки возвращались с отметкой истек срок хранения). В результате последнего (седьмого) заседания судья вынес решение в нашу пользу. При этом в материалах дела отсутствует протокол одного из заседаний (но не того, на котором вынесено решение). Вопрос: является ли отсутствие этого протокола основанием для отмены решения в апелляции в соответствии с п.6 части 4 ст. 330 ГПК? Или же в этом пункте речь идет о протоколе ИМЕННО ТОГО заседания, на котором вынесено обжалуемое решение?

Председатель суда подписал и удостоверил определение суда первой инстанции по делу, которое было вынесено другим судьёй. (волевым решением) при чем решение председательствующего судьи первой инстанции совершенно противоположно подписанному председателем. (фактически отстранил судью) Материалы дела с подписанным председателем решением направлены в апелляционную инстанцию. Законно ли в этом случае решение суда апелляционной инстанции ведь оригинала решения нет в деле.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По гражданке. Принято решение судом первой инстанции. В решении судья неправильно написала фамилию вместо Рейник указала Ремпель. В апелляционной жалобе Рейник не указала на это. Суд второй инстанции это тоже не увидел, оставил решение без изменения. Является ли это основанием для отмены решений в кассации. На что можно сослаться при написании кас. жалобы.

10 февраля оглашена резолютивная часть.

15 февраля изготовлено решение в окончательнй форме.

Но протокол судебного заседания, имевшему место быть 10 февраля, составлен и подписан 20 февраля. Судья сдала дело в канцелярию только 05.03.2012.

Является ли обстоятельство того, что протокол составлен на 5 дней позже, чем окончательное решение, основанием к отмене решения?

С уважением,

Федор.

Москва.

Обжалуется решение суда в апелляционном ппродяке. Подскажите пожалуйста порядок если имеется железобетонное основание для отмены суда первой инстанции предусмотренное п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ (ответчик не был извещен), суд апелляционной инстанции может в одном судебном заседании, в котором рассматривает апелляционную жалобу, перейти к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. Либо будет вынесено определение об отмене решения суда первой инстанции и назначено новое судебное заседание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение