Вопросы о родственных отношениях, выплате ПФ ухаживающим и ежегодном повышении пенсии для неработающих пенсионеров

• г. Новокузнецк

Обязательно ли быть в родственных отношениях? Что и сколько должен платить ПФ ухаживающий? Если ухаживающий является неработающим пенсионером, будет ли ему ежегодное повышение пенсии за эту работу? 80-летний должен один проживать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с указом Президента РФ от 26.12.2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», неработающим гражданам, ухаживающим за пожилым человеком или инвалидом, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата. Размер этой выплаты составляет 1200 рублей. Компенсация положена лицам, ухаживающим за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за пенсионером, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо человеком, достигшим возраста 80 лет.

Кстати, получить компенсацию по уходу от государства могут не только родственники пожилого человека или инвалида. В соответствии с Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат, компенсация устанавливается человеку, фактически ухаживающему за пенсионером, независимо от их родственных связей и совместного проживания.

Для назначения выплаты необходимо представить в управление ПФР по месту выплаты пенсии нетрудоспособному гражданину следующие документы:

- Заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства.

- Заявление пенсионера о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом.