Вопросы о родственных отношениях, выплате ПФ ухаживающим и ежегодном повышении пенсии для неработающих пенсионеров

• г. Новокузнецк

Обязательно ли быть в родственных отношениях? Что и сколько должен платить ПФ ухаживающий? Если ухаживающий является неработающим пенсионером, будет ли ему ежегодное повышение пенсии за эту работу? 80-летний должен один проживать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с указом Президента РФ от 26.12.2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», неработающим гражданам, ухаживающим за пожилым человеком или инвалидом, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата. Размер этой выплаты составляет 1200 рублей. Компенсация положена лицам, ухаживающим за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за пенсионером, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо человеком, достигшим возраста 80 лет.

Кстати, получить компенсацию по уходу от государства могут не только родственники пожилого человека или инвалида. В соответствии с Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат, компенсация устанавливается человеку, фактически ухаживающему за пенсионером, независимо от их родственных связей и совместного проживания.

Для назначения выплаты необходимо представить в управление ПФР по месту выплаты пенсии нетрудоспособному гражданину следующие документы:

- Заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства.

- Заявление пенсионера о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право неработающий пенсионер (60 лет) ухаживать за 80-летним? 80-летний должен один проживать (быть прописан)? Что и сколько ухаживающий должен платить ПФ?

Поясните, пожалуйста, по изменению пенсии работающим пенсионерам (в этом году не было повышения). Каким образом она будет учитываться в случае ухода отказа от работы. Правильная арифметика, что у неработающих пенсионеров пенсия будет выше, чем работающих сегодня?

Мне назначили пенсию ниже прожиточного минимума неработающих пенсионеров по Челябинской обл., будет ли доплата помимо ежемесячных федеральных выплат т.е. (назначенной пенсии) , доплата региональной социальной выплаты (до минимального прожиточного уровня неработающим пенсионерам) ?

Получит ли работающий пенсионер какую либо компенсацию если прекратит работать? Имею ввиду ежегодные повышения пенсии для неработающих пенсионеров.

Я военный пенсионер с 2016 года, я не работаю нигде, с 1 го января 2018 года ожидается повышение пенсий неработающим пенсионерам, а после повышения пенсии если я пойду работать официально эту надбавку у меня отберут или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Индексация пенсий неработающим пенсионерам.

Человек был работающим пенсионером весь 2015 год до марта 2016. В марте уволился. Отнес заявление и трудовую в ПФР.

1.Будет ему произведена индексация пенсии с апреля 2016?

2. Если в апреле он устраивается на работу тогда что?

Здравствуйте! Я неработающий пенсионер. Написала главу в один сборник. Мне собираются эту работу оплатить по договору. Значит, я буду считаться уже работающим пенсионером? Как заключить договор о разовой работе и оплате, чтобы продолжать считаться неработающим пенсионером?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение