Правомерность применения видеонаблюдения в Доме ребёнка - нарушение прав работников и воздействие на психологическое состояние

• г. Канск

В Доме ребёнка, где я работаю установлено видеонаблюдение для прослеживания травматизма у детей. Имеет ли право руководитель поминутно следить за работником в течение 12 часовой рабочей смены, включая и часы отдыха, прослеживая каждый шаг поминутно? Люди на грани нервного срыва. И куда обратиться, чтоб защиттить свои права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Обратитесь с жалобой в Роскомнадзор, инспекцию труда.

Если будут выявлены факты нарушения Федерального закона "О персональных данных", то работодателю будет вынесено предписание об устранении нарушения закона, а Вы сможете потребовать компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право руководитель ежемесячную продолжительность рабочих смен по графику таким образом, что продолжительность рабочей смены у отдельных работников составляет от 1-го до 4-х часов при 12-часовой рабочей смене. Таким образом рабочее время доводиться до месячной нормы.

Куда обратиться и как защитить свои права, если руководитель довел подчинённого до нервного срыва и беременную женщину на следующий день положили в гинекологическое отделение с угрозой выкидыша?

Ситуация такая: работаю в психиатрии, смена сутки через трое. Продолжительность смены - 24 часа. По законодательству медицинскому в психиатрии продолжительность рабочей недели не должна превышать 36 часов - суммарно не превышает.

НО, в течение рабочей смены нет перерывов для сна. В смене 2 мед. сестры, 2 санитара и 2 санитарки. Можем ли мы ночью посменно по одному человеку вздремнуть по часу?

Руководитель запрещает - говорит что работники психиатрии БЕЗ ПРАВА СНА.

Где в каком докумиенте прописано что работники психиатрии без права сна?

Касательно трудового кодекса:

я работаю в организации по сменному графику работы. Продолжительность одной рабочей смены-12 часов (дневные и ночные смены). Предусмотрен часовой перерыв за смену - 2 раза по 30 мин., который не включен в рабочее время. Подскажите пожалуйста, по закону предполагется ли ещё дополнительное время для отдыха в течении 12-часовой раб. смены или только этот часовой перерыв? Работа производится в положении стоя, на расчётно-кассовом узле.

Здравствуйте! Работаю водителем в авиапредприятии, перерыв на отдых (как пишут в путевом листе) составляет 2,5 часа при 8 часовой продолжительности рабочей смены (часов к оплате), то есть с 21.30 до 8.00 из них 2.5 часа перерыв. Считаю что такой длительный перерыв не нужен, так как он делает продолжительнее рабочую смену, раньше 8.00 уйти нельзя. Правильно ли установлен режим отдыха?

Я работаю в офисе, восьми часовой рабочий день. За 5 мин отсутствия на рабочем времени вне перерыва заставляют писать объяснительные. По внутреннему распорядку, у нас кроме перерыва ничего больше сказано. Подскажите пож. есть ли предусмотренные законом право на отдых каждый час для офисных работников? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день!

Работаю на видеонаблюдении, в наличии 152 камеры. Имею ли я право на отдых каждые два часа по 15 минут? И скольки часовой рабочий день у мены должен быть (сейчас он 13 часов)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение