Возможно ли направление в служебные командировки во время обучения по ученическому договору?

• г. Енисейск

По поводу прошлого вопроса, я обучаюсь в ВУЗе для повышения квалификации по данной профессии. У меня заключен с работодателем ученический договор. Имеют ли право меня направлять в служебные командировки в период моего обучения (допустим 5 лет) и период действия этого ученического договора?

Ответы на вопрос (1):

Да, в командировки имеют право направлять.

Но если идет "наложение" учебного отпуска и командировки, то работодатель обязан отозвать из командировки.

Спросить
Пожаловаться

Работаю педагогом в школе, параллельно обучаюсь в ВУЗе на заочной форме, при этом заключён ученический договор. Имеют ли право работодатели отправлять меня в служебные командировки?

По вопрос по трудовому договору.

Между мной и работодателем заключен ученический договор.

Я работу с самого начала мастером участка, по учебному договору после обучения, я должен отработать 5 лет у работодателя. По окончании обучения получил сертификат о том, что прошел обучение (прослушал курс). В сертификате не указана присвоенная квалификации и нет записи что курсы являются - курсами повышения квалификации.

При увольнении от работодателя до истечения срока ученического договора я должен буду вернуть денежные средства на обучение пропорционально отработанному времени.

Так же работодатель по окончании курсов не назначил меня на вышестоящую должность, ни ввел персональную надбавку, ни повысил оклад или премию.

Насколько данное требование работодателя законно при увольнении (возврат денежных средств)?

С работником был заключен ученический договор о повышении квалификации. Срок обучения с 21.03.2016 по 30.04.2016. В договоре указано, что работник обязуется отработать у работодателя 3 года по окончании обучения. Также в договоре указано, что работник в случае увольнения по своей инициативе обязуется компенсировать сумму, затраченную на его обучение в размере 14500. В условиях прекращения ученического договора указано, что он прекращается по окончанию срока обучения. Также указано, что он является дополнительным к трудовому договору.

Вопрос: может ли работодатель взыскать указанную сумму, если работник увольняется до окончания срока отработки, если срок действия договора прекращен по окончанию обучения? Спасибо!

Работаю в ВУЗе по контракту. Администрация заставляет меня проходить повышение квалификации раз в пять лет на факультете повышения квалификации этого же ВУЗа. Я уже имею диплом о прохождении курсов повышения квалификации (так как работаю в этом ВУЗе уже 10 лет). Имеют ли право меня уволить по причине непрохождения курсов повышения квалификации, если они не прописаны в коллективном договоре?

На даный момент работаю в компании. Но хочу сменить место работы. Для этого в новой организации необходимо пройти обучение. На время обучения срставляется ученический договор. Вопрос. Возможно ли одновременное действие трудового договора и ученического в абсолютно разных организациях.

Здравствуйте, в 2016 проходил обучение по повышению квалификации, был составлен, ученический договор, в договоре сказано что обязан отработать после повышения квалификации 2 года, в 2017 г. отправляют опять на повышение квалификации, и опять ученический договор на 2 года, как и подозреваю в 2018 году будет тоже самое и т.д, законно ли это, ведь так можно и до 99 лет на предприятии работать боюсь не доживу (

Нужно ли заключать ученический с работником направляемым работодателем на курсы повышения квалификации без отрыва от работы? В частности интересует вопрос выплаты стипендии. Зачем она нужна, если человек работает и получает зп в полном объеме? Можно ли заключить с работником, направленным на курсы повышения квалификации, соглашение на обучение вместо ученического договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: в ВУЗе повышает свою квалификацию сотрудник бюджетной организации (НЕ муниципальная служба) и за его обучение (повышение квалификации по информационной безопасности, 500 часов) оплатила сама организация, но перед началом обучения подписала с ним "Соглашение об обучении" (как приложение к трудовому договору) с требованием (условием) отработать еще два года в организации после окончания этого обучения, или вернуть деньги в процентном отношении от отработанного после договора времени в организации, если увольняться сотрудник будет по собственному желанию ранее двух лет. Правомочно ли такое требование организации к сотруднику об отработке 2 лет и ли компенсации оплаты обучения, не нарушаются ли его права необходимостью подписания соглашения об обучении для повышения его квалификации?

На меня составлен ученический договор с работником организации на профессиональное обучение, имеет ли право работодатель не предоставить мне данную профессию на каких либо основаниях (в данном случае я работаю заместителем директора, а по окончанию обучения стать директором), в данный момент 30 июня последний день обучения. По договору должен освоить программу профессиональной подготовки в соответствии с ученическим планом но в договоре ссылок на план нету, и проверок никаких знаний зарегестрированных никаких небыло. Могут ли они мне устроить проверку уже после обучения. В данной ситуации получилось так что не свободной вакансии на директора и по разговорам они не хотят в пустую давать мне эту должность. И есть еще нюанс: данный договор является неотъемлемой частью трудового договора, номер договора не указан, а только дата этого договора - может ли это являться основанием того что ученический договор не действителен. Спасибо за рание.

С работником по месту основной работы был заключен ученический договор, согласно которому он получал смежную профессию. Указанный договор был расторгнут по под. А п.6 ст.81, поскольку работник не явился на место работы, предусмотренное ученическим договором. Обоснованно ли расторжение ученического договора в данном случае? Подлежит ли расторжению основной трудовой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение