Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста: я беру ссуду на покупку квартиры (беспроцентная, возвратная - удерживается из зарплаты)

-будет ли это материальная выгода для меня по Налоговому кодексу?

вопрос №55049
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Я считаю, что в Вашем случае нет материальной выгоды. В ст. 212 Налогового кодекса РФ, регулирующей вопросы определения материальной выгоды, говорится о материальной выгоде от экономии на процентах за пользование кредитными (заемными) средствами. Другими словами, материальная выгода от экономии на процентах возникает только в случае возмездного (процентного) КРЕДИТА или ЗАЙМА. У Вас же речь идет о ссуде или, как определено в Гражданском кодексе РФ, о безвозмездном пользовании, условия которой изначально предусматривают безвозмездность (беспроцентность) пользования. Надо отметить, что предметом договора ссуды (то, по поводу чего заключается договор) не могут быть деньги. В случае судебного спора Ваш договор будет рассматриваться судом как беспроцентный заем. Это иной вид правоотношений, чем ссуда. Но даже в этом случае к Вам нельзя применять положения ст. 212 НК РФ, т.к. Ваш заем считается беспроцентным и, следовательно, нельзя определить "превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора" просто из-за отсутствия суммы процентов, исчисленной исходя из условий договора. Мне кажется, нельзя рассчитывать сумму процентов при отсутствии в договоре процентов за пользование денежными средствами. Напомню, что это только мое мнение. Министерство по налогам и сборам РФ так не считает, что подтверждается Методическими рекомендациями о порядке применения главы 25 от 29.11.2000 г.

На всякий случай обращаю Ваше внимание на то, что согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Вы будете иметь право на исключение суммы, израсходованной на покупку квартиры, из налогооблагаемой базы (имущественный вычет).

Желаю удачной покупки квартиры!

Вам помог ответ: ДаНет

Огромное Вам спасибо за быстрый ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X