Соседка продает приватизированную комнату в коммунальной квартире.

Предлагает соседям, имеющим преимущественные права ее покупки,

по явно завышенной цене. Получает отказ от соседей. И по реальной цене

(ниже предложенной) продает.

Могут ли соседи, которых реальная цена устраивает, опротестовать сделку?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Могут, только не опротестовать, а потребовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя. ГК РФ.

" Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно оформить отказ собственнику, проживающему в другой стране, от права преимущественной покупки комнаты в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге? Нужно ли нотариально заверять нотариусом в другой стране?

ответы на вопрос:

Если отказ от преимущественного права покупки будет совершаться из другой страны, то нотариальное оформление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли нотариус заочно дать отказ от права преимущественной покупки комнаты? Соседка устно уведомлена о продаже, но подпись под уведомлением письменным от нотариуса не ставит принципиально, трепет нервы, к нотариусу не идет, комнату не покупает, нет у нее денег, прошло уже больше месяца. Нотариус отказ от преимущ. Покупки без подписи в уведомлении не оформляет. Прав ли нотариус? Что можно сделать в данной ситуации? Ведь договор купли-продажи невозможно оформить без нотариального отказа, комнату продать не могу.

ответы на вопрос:

Нотариус, полагаю, прав, поскольку предложение должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО подписано тем. кому предлагают, должна стоять дата и цена продажи.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, добрый вечер! Я договаривалась с курьером почты DHL, который написал, что адресат уклоняется от получения уведомления.

Это как вариант..

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, я Вам ситуацию объяснял уже, достаточно доказательств уведомления стороны. Не обязательно, чтобы сторона куда-то шла и писала какие-то отказы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продаем 2 приватизированные комнаты в 3 к. коммунальной квартире, соседка стоит на очереди, выкупать комнаты не станет. У кого получать отказ от преимущественного права покупки? Пришла писать заявление городу, там сказали, что наша соседка очередник и они сами ей предложат выкупить комнаты со скидкой. Соседка вредная, письменный отказ не даст, может и само уведомление не забрать. Расценивать ли ее игнор, как отказ? Могу ли я через месяц (с того дня, как пришла писать заявление для города) проводить сделку по продаже?

ответы на вопрос:

Кристина, здравствуйте! Если комната у соседки муниципальная, то уведомляете о продаже ДЖП и ЖФ, а не соседку. Если комната в собственности соседки - тогда саму соседку. Через месяц после получения уведомления, если не откажутся, не ответят или не купят - можете продавать любому постороннему лицу, по цене, не ниже указанной в уведомлении.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы продаем доли в коммунальной квартире. Один из собственников сидит в сизо. Допускать к нему нотариуса руководство сизо не хочет. Предложили нам заверить доверенность заключенного на его мать на оформление нотариального отказа от преимущественного права покупки доли в квартире. Что нужно указать в такой доверенности?

ответы на вопрос:

Необходимо указать права доверенного лица, права должны быть указаны конкретные и правомерные! Передаваемое право должно быть специально оговорено в доверенности, в частности, право на отказ от преимущественного права покупки в доли квартиры. Также у него должна быть информация о продавце и о размере продаваемой им доли.

Для того, чтобы грамотно и корректно составить доверенность, советую Вам обратиться за помощью к юристу!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Людмила, отказ может быть оформлен нотариально, тогда текст составит нотариус или путем личной подачи в Росреестр, тогда он составляется в произвольной форме, но обязательно надо указать все существенные условия: предмет договора (это комната, с указанием метража, код. информации и адреса) , цены, порядок расчётов и, если есть особые условия, то их тоже, например, сроки освобождения, выписки и т. п.)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить отказ от преимущественного права покупки комнаты в коммуналке, если собственник находится в МЛС?

ответы на вопрос:

Ваша задача - через нотариуса направить ему уведомление о продаже своей доли. Именно отказ в данном случае необязателен, достаточно, что бы он в течении месяца не выразил готовности её купить. Отказ нужен тогда, когда продажа осуществляется до истечения месяца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уведомление о продаже комнаты можете направить через нотариуса, который имеет доступ к заключенному. Уведомление обязательно в письменной форме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас должно быть письменное подтверждение об уведомлении через нотариуса. Это может быть вернувшийся конверт, либо извещение (уведомление), либо письменный отказ собственника. Должнику дается 30 дней, с момента получения, для направления ответа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужно предоставить в РОНО для отказа от преимущественного права покупки комнаты.

ответы на вопрос:

Правоустанавливающие документы на жилое помещение, паспорт, удостоверяющий Вашу личность, письменный отказ от покупки доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При продаже доли в общем имуществе необходимо обязательно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо предоставить непосредственно нотариальный отказ от права преимущественной покупки комнаты. Хорошего приятного вечера.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение