Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как поступить... Я хочу сменить фамилию своему шестилетнему сыну.

С его отцом мы прожили несколько лет в гражданском браке. Ребёнок на его фамилии, есть акт установления отцовства. Уже 4 года мы не живём вместе, 3 из которых он не общался с сыном. Хотя я не препятствую. С его стороны нет помощи ни в воспитании, ни материально. Мы приехали с Башкирии 5 лет назад, и возможно что он вернулся туда. Если для смены фамилии необходимы будут какие то справки или разрешения от него - я не смогу предоставить. Не знаю его место жительства, и не помню старую прописку. Я думаю что он сейчас опустившийся человек, бомж, но в любом случае он будет категорически против. Как быть?

вопрос №55053
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

Статья 59 Семейного кодекса. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком

возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из

интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также

изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым

проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки

и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов

ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя

не обязателен при невозможности установления его места нахождения,

лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в

случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и

содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между

собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки

и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить

изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент

обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего

возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X