В 1991 году я обменяла квартиру, имею договор мены со всеми необходимыми регистрациями. | Москва

Вопрос №55054

В 1991 году я обменяла квартиру, имею договор мены со всеми необходимыми регистрациями. Является ли этот документ достаточным для совершения сделок с недвижимостью?

Недавно узнала, что необходимо получить Свидетельство на право собственности на основании этого договора. Где его получить?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 49ответов: 428
25.09.2002, 10:39

Получать Свидетельство о государственной регистрации права Вам не нужно. Запись в Единый Государственный реестр прав будет сделана одновременно с регистрацией сделки купли-продажи Вашей квартиры. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением агентство недвижимости "Содействие-Риэлти"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15886991

Имелась квартира, двухкомнатная, по соц. найму ещё во времени СССР.

В 93-ем произвели обмен: двухкомнатную по соцнайму, в которой проживало двое человек, на две однокомнатные, одна из которых находилась в частной собственности гражданина. В ней проживал с 93-его года, после получения Обменного ордера.

Право собственности не регистрировалось, в жилищных органах сделка квалифицировалась как "обмен жилыми помещения по ст.67 ЖК РСФСР". Сейчас возникла проблема с признанием права собственности: сначала отказывают в порядке приватизации (квартира в БТИ не числиться как муниципальная), потом отказывают признать право собственности в порядке обмена (судья считает, что полученная квартира наоборот должна была отойти муниципалитету).

Что делать и как признать право собственности на эту квартиру?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
07.06.2019, 12:15

Нужно привести доказательства права на социальный найм жилого помещения, чтобы претендовать в порядке приватизации согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
07.06.2019, 12:15

если был отказ и суд считает, что по приобретательной давности (ст.234 ГК РФ) , то с этим решением суда надо идти в муниципалитет и требовать осуществить приватизацию. Решение суда для них должно быть аргументом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 752ответов: 208 984
07.06.2019, 12:16

Надо исходить из того, что должно быть доказано право собственности (ст. 30 ЖК РФ). То что оно не регистрировалось, не означает, что его нет. Регистрация потом возникла. В суде на этом настаивайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
07.06.2019, 12:16
Это лучший ответ

Очень странная ситуация. Можно попытаться признать право собственности в связи приобретательной давностью. У вас есть такое право по ГК РФ.

Статья 234. Приобретательная давность

Цитата:
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 524ответов: 258 094
07.06.2019, 12:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ничего страшного, берите в дело толкового юриста и он решит проблему на основании

ГК РФ Статьи 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Срок давности составляет не менее 15 лет+3 года=18 лет!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 837ответов: 142 322
07.06.2019, 12:26

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности на квартиру по приобретательной давности. Такая возможность предусмотрена ст. 234 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 580ответов: 33 394
07.06.2019, 12:32

Антон

В первую очередь выяснить у кого находится на балансе имущество (если вы пишите, что квартира не числится как муниципальная) то в ходе процесса имеете право в порядке ст.57 ГПК РФ заявить ходатайство об истребовании доказательств по делу по выяснению лица на чьем балансе находится квартира, также в ходе суда заявить ходатайство о привлечении в качестве 3 стороны данное лицо (организацию) .

Без выяснения всех значимых обстоятельств по делу полагаю решение вопроса невозможно

Статья 67 ЖК РСФСР предусматривала обмен жилыми помещениями

Наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем или членом жилищно-строительного кооператива, в том числе с проживающими в другом населенном пункте.

Обмен жилыми помещения производится со взаимной передачей прав и обязанностей, вытекающих из договора найма жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 137ответов: 62 525
07.06.2019, 12:52

В первую очередь иск о признании права пользования должен быть далее иск по приобретательской давности Статья 234. Приобретательная давность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 668ответов: 28 265
07.06.2019, 13:03

приобретательная давность ГК РФ ст. 234, о чем пишут коллеги тут совершенно не причем. Такие сделки одно время практиковались, оформлялись они договором мены ГК РФ 567 в результате, владелец муниципальной квартиры должен был получить договор мены, с последующим оформлением приватизации на свое имя. Муниципальная недвижимость переводилась собственность на основании одного из пунктов договора мены, а также в специально сформированную комиссию в составе администрации города представлялись соответствующие документы, на основании которых оформлялось право собственности. Не знаю, по какой причине, на Ваша сделка была оформлена неверно, Вы в результате должны были стать собственником. Теперь возможно только признание права собственности в судебном порядке. А решение суда, который отказал Вам в этом необходимо обжаловать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 3 135ответов: 5 860
07.06.2019, 13:18

Предлагаю обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта (ст. 264 ГПК РФ):

Признать данную квартиру, полученную в результате обмена по ст. 67 ЖК РСФСР государственной собственностью.

Далее участвовать в приватизации по закону Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

PS1: Именно государственной, а не муниципальной собственностью.

PS2: Присоединяюсь к мнению юриста о том, что сделка была проведена с нарушением закона.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратовотзывов: 1 254ответов: 1 761
07.06.2019, 14:15

Интересная ситуация. "Судья считает, что квартира должна была отойти муниципалитету". Получается, судья считает, что нельзя было двухкомнатную муниципальную квартиру менять на две однокомнатные, одна из которых кооперативная? Но об этом прямо говориться в ст. 67 ЖК РСФСР, к тому же ст. 119 того же Кодекса говорит:

Цитата:
Член жилищно-строительного кооператива вправе с согласия проживающих совместно с ним членов семьи и с разрешения исполнительного комитета местного Совета народных депутатов произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим членом кооператива или нанимателем жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда, в том числе с проживающими в другом населенном пункте, при условии приема в члены кооператива лица, обменивающего жилое помещение. При обмене должны быть соблюдены правила, установленные настоящим Кодексом и уставом жилищно-строительного кооператива.

Если было согласие исполкома, принимали в члены кооператива вас, то у суда не должно быть вопросов. Возможно ли найти подобные документы, может быть где-то в архивах?

К тому же есть ст. 73, где перечислены все случаи когда нельзя было менять помещения, ваш случай, по всей видимости, не подпадает под этот перечень.

Понятное дело, что квартира не числится в реестре муниципальной собственности, приватизировать ее нельзя. Нужно искать документы кооператива того времени. И как посоветовали коллеги, если не найдете документов, пробовать признавать права на квартиру по приобретательной давности по ст. 234 ГК РФ, но опять же вам надо будет доказать, что продавец квартиры был членом кооператива, то есть был собственником.

Всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2008269

При покупке квартиры правоустанавливающим документом является договор мены от 94 года. Меня смущает следующее-одна из квартир принадлежала на праве совместной собственности жены, мужа и их сына. А вторая только одному лицу. Далее идет такой текст - В результате совершения настоящего договора мены квартира, принадлежащая У переходит в собственность Л, а квартира Л переходит в собственность У... Тут нет слов о муже У и ее сыне. Сейчас эта квартира продается, на оформление прав собственности нужно присутствие мужа и сына У? Собственник она или все трое?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тоцкоеотзывов: 1 321ответов: 5 439
11.11.2012, 12:07

Ольга! Если есть свидетельство о государственной регистрации права и там указан только один собственник, значит регистрацию проходил только один.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Олейник В.П.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 63ответов: 196
11.11.2012, 12:39

Ольга!

Конечно, с точки зрения права договор мены оформлен неправильно. Поскольку сособственниками одной из квартир являлись три человека, то вторая квартира также должна была перейти в их совместную собственность. А так получается, что права мужа и сына в результате договора мены грубо нарушены. Кроме того, жена была не вправе распоряжаться квартирой целиком, а доли в праве собственности не были определены. Формально муж и сын должны были бы давать свое согласие на продажу квартиры, но поскольку они не являются уже собственниками квартиры, то нотариус может оформить новую сделку уже без их присутствия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17677591

Нужен ли договор на приватизацию после регистрации собственности.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
11.08.2020, 20:53

Виктор! Лучше его сохранить для последующих покупателей, чтобы подтвердить происхождение права собственности: что на основании ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в РоссИйской Федерации" приобрели право собственности. Мало ли что. Лучше иметь правоустанавливающИй документ, а не только выписку из ЕГРН. В любом случае это документ, на основании которого возникло Ваше право собственности. И если будет спор относительно этого Вашего права, то Вы сможете в суде доказать этим договором. Так что лучше не терять, несмотря на то, что согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Вы все равно собственник, а 3-Ий экземпляр договора хранится в Росреестре. И согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда».

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
11.08.2020, 20:55

Если Вы купили/Вам подарили, договор зарегистрирован в Росррестере, то о какой приватизации может идти речь, приватизация это передача Государственного или муниципального имущества в личную собственность..

Статья 218. Основания приобретения права собственности

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 218 ГК РФ

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 524ответов: 258 094
11.08.2020, 20:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не помешает его иметь, хотя бы копию. См. ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ государственная регистрация возникшего права на квартиру до 31 января 1998 года обязательна, если появилась необходимость в реализации имущества.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 580ответов: 33 394
11.08.2020, 20:59

Виктор

Пакет документов при регистрации перехода право собственности по дкп заверяется регистратором и отдается стороне по договору.

Если вам вернули договор о приватизации, то сохраните конечно как основание регистрации право перехода в собственность в силу требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 645ответов: 6 040
11.08.2020, 21:02

нет не нужен. Ваш основной документ теперь это свидетельство о регистрации или выписка из ЕГРН (ЕГРП). Все данные уже по вам и вашей недвижимости внесены в Росреестр и будут там храниться, как право собственности. Которая за вами закреплена.

Договор приватизации – это документ, согласно положениям которого, собственник помещения (обычно это город в лице его уполномоченных органов) безвозмездно передает лицу, занимающему помещение на основании договора социального найма жилье в частную собственность.

Терять договор на приватизацию квартиры нежелательно, но если это уже произошло, то не беда, договор на приватизацию можно восстановить. Если договор приватизации был заключен в период с 1992 по 1998 год, то получить его дубликат можно в администрации Вашего района, если договор был оформлен после 1998 года, и на основании него выдавалось свидетельство о праве собственности, то заверенную копию договора можно получить в Росреестре.

В случае совершения каких-либо сделок с приватизированной квартирой правоустанавливающими документами на такую квартиру будут являться: договор на приватизацию и свидетельство о праве собственности. Для продажи такой квартиры от Вас также могут потребоваться: кадастровый паспорт, архивная форма 9 и форма 12. Кадастровый паспорт содержит план квартиры и сведения о ее кадастровой стоимости. Из архивной формы 9 можно установить кто был прописан в квартире и на основании чего выписан из нее. Форма 12 содержит информацию о лицах, которые были выписаны в исправительные учреждения, в больницы для душевнобольных граждан, о гражданах, выписанных из квартиры на основании решений судов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
11.08.2020, 21:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для Вас, самым главным документом, подтверждающим право собственности является этот документ-основание, то есть договор приватизации

Поэтому такой документ обязательно нужно хранить, если у вас он утрачен то получите дубликат договора приватизации, потому что регистрация право собственности происходит на основании правоустанавливающих документов и таковым является именно договор

приватизации

У каждого объекта недвижимости должен быть свой право­устанавливающий документ, подтверждающий сделку

Цитата:
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ)

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 752ответов: 208 984
11.08.2020, 21:23

Виктор!

Постараюсь проще объяснить, без портянок из закона.

Договор лучше сохранить.

Потому что это правоустанавливающий документ (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости",ч. 2 ст. 14)

Однако, если даже его не будет, то помните что есть еще как минимум два экземпляра:

- один в администрации

- одни в Росреестре.

Поэтому - при необходимости можно там запросить копии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 668ответов: 28 265
12.08.2020, 07:45

Виктор, конечно договор приватизации необходим, это Ваш единственный правоустанавливающий документ на квартиру, в отличии от выписки из ЕГРН, договор содержит всю информацию о сторонах сделки и квартире, которая была передана Вам в результате приватизации ст.7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". При утрате договора Вам придется его восстанавливать обратившись в администрацию муниципалитета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1985006

Если квартира находится в собственности по Договору Передачи от 24.12.1992 г., но право собственности в ЕГРН не зарегистрировано, нужно ли регистрировать? Стоит ли чего-то опасаться в связи с отсутствием зарегистрированного права собственности?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 509ответов: 2 383
29.10.2012, 18:21

Валерий!

Признаются наравне с записями в ЕГРН и документы о собственности, выданные до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

В данном случае Ваш договор, заключенный в 1992 года должен был быть зарегистрирован в органе БТИ по месту нахождения квартиры. В этом случае Ваш договор признается действительным и регистрировать право собственности дополнительно в ЕГРН нет необходимости.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513263

Является ли выписка из ЕГРН достаточным правоустанавливающим документом при продаже дачи?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Студент г. Стерлитамакотзывов: 85ответов: 238
08.06.2021, 20:39

Является. Если но актуальная.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 450ответов: 39 303
08.06.2021, 20:41

Выписка из ЕГРН подтверждает государственную регистрацию объекта недвижимости и содержит сведения из госреестра. При этом выписка не является правоустанавливающим документом, таким как договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство и т. д., а значит ее наличие необязательно при продаже недвижимого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 837ответов: 142 322
08.06.2021, 20:44

Да, выписка из егрн является правоустанавливающим документом. Это указано в ст. 62 фз рф о государственной регистрации недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1355151

В 1992 году супругам была предоставлена муниципальная квартира, они там проживали и были зарегистрированы. В 1999 году квартира была приватизирована на имя жены, муж отказался от участия в приватизации. В 2002 году жена обменяла эту квартиру по договору мены на другую, супруги вселились в новую квартиру, однако муж в ней не зарегистрировался. Прожили там несколько лет, сейчас разводятся. Войдет ли в данной ситуации в состав совместно нажитого имущества указанная квартира, полученная по договору мены или муж вообще не имеет прав на нее?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 5 090ответов: 18 263
26.07.2011, 13:09

Мария, да, входит. К договору мены применяются правила договора купли-продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
"Дружная семья"
Фирма г. Липецкотзывов: 68ответов: 422
26.07.2011, 13:11

Статья 36 Семейного кодекса гласит, что имуществом каждого из супругов является то, которое было получено в дар, по наследству или по иным БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ сделкам.

Мена - это сделка возмездная, потому что имело место встречное представление квартиры.

Следовательно, названная квартира ВОЙДЕТ в состав совместно нажитого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мойса А.А.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 227ответов: 943
26.07.2011, 14:10

Уважаемая Мария,

Согласно части 1,статье 36 Семейного Кодекса, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по ИНЫМ БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ СДЕЛКАМ (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Приватизация-это безвозмездная сделка.

Бесспорно, мена, конечно же, - сделка возмездная, но была она совершена «на личные средства, полученные по безвозмездной сделке (приватизация)», поэтому ни о какой совместной собственности, приобретённой за счёт общих средств, а потому подлежащей разделу между супругами, НЕ может быть и речи.

В случае спора, жена без особых хлопот докажет в суде (есть тому письменные доказательства: договор приватизации, договор мены), что спорная квартира была приобретена за счёт квартиры, доставшейся по безвозмездной сделке (приватизация) и потому не может быть отнесена к совместному имуществу, нажитому в браке.

На ваш вопрос: « Войдет ли в данной ситуации в состав совместно нажитого имущества указанная квартира…?»-не войдёт. А если и войдёт, то в ходе судебного разбирательства-

выйдет.

Всего доброго.

Сходные правоотношения были рассмотрены

ПРЕЗИДИУМОМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2009 г. N 44 г-54/09

Президиум Санкт-Петербургского городского суда в составе:

Председателя: Епифановой В.Н.

и членов президиума: Черкасовой Г.А., Яковлевой Т.И., Богословской И.И., Павлюченко М.А. и Пономарева А.А.

рассмотрел в судебном заседании 08 апреля 2009 года дело по иску З.Д. к З.Е. о разделе совместно нажитого имущества

на основании надзорной жалобы представителя З.Е. (по доверенности П.) и определения судьи Санкт-Петербургского городского суда о передаче надзорной жалобы для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.

Заслушав доклад судьи Миргородской И.В., объяснения представителя З.Е. (по доверенности 78 ФЗ 202648 от 18.11. 2007 года П.), представителя З.Д. (по доверенности 78 ВЖ 675836 от 14.06.2007 года А.), Президиум

установил:

З.Е. и З.Д. состояли в зарегистрированном браке с 15 января 1993 года. От брака имеют несовершеннолетнего ребенка - сына М.

Брак между сторонами был расторгнут решением мирового судьи судебного участка N 23 Санкт-Петербурга от 31 октября 2005 года.

Истица З.Д. обратилась к Мировому судье с иском о разделе квартиры, являющейся общим супружеским имуществом, и просила признать за ней право собственности на изолированную комнату площадью 13, 2 кв. м, что составляет 405/1000 долей от жилой площади квартиры, ответчику просила передать комнату площадью 19, 4 кв. м, что составляет 595/1000 долей этой квартиры.

Решением мирового судьи судебного участка N 23 Санкт-Петербурга от 20 февраля 2008 года за З.Д. признано право собственности на комнату жилой площадью 13, 2 кв. м, что составляет 405/1000 долей квартиры, за З.Е. - право собственности на комнату размером 19, 4 кв. м, что составляет 595/1000 долей вышеуказанной квартиры.

Апелляционным решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 09 сентября 2008 года решение Мирового судьи отменено. За З.Д. и за З.Е.

признано право собственности по 1/2 доле квартиры за каждым.

Разрешая заявленные требования З.Д., суд установил, что общими денежными средствами сторон, внесенными в счет стоимости приобретенной спорной квартиры, являлись 3,5 тыс. долларов США, 27000 долларов США и 750 000 рублей являлись личными денежными средствами ответчика, полученными от продажи принадлежащей ему на праве личной собственности жилой площади, а также полученными по кредитному договору.

Удовлетворяя исковые требования З.Д., суд исходил из того, что для признания какого-либо имущества совместно нажитым, не имеет значение, какую долю в стоимости этого имущества составляют вклады каждого из супругов. Суд произвел фактический раздел спорной квартиры.

Отменяя решение Мирового судьи в части реального раздела квартиры, суд апелляционной инстанции указал, что в решении не приведено правовых оснований, в соответствии с которыми доли сторон должны быть индивидуализированы в натуре, а также не приведено доказательств того, что это технически возможно.

ПРИ ЭТОМ СУД апелляционной инстанции ОПРЕДЕЛИЛ доли сторон в праве собственности на спорную квартиру по 1/2 за каждым.

В надзорной жалобе представитель ответчика просит отменить состоявшиеся по делу судебные постановления и принять новое решение об отказе истице в иске.

Определением судьи Санкт-Петербургского городского суда от 05 марта 2009 года дело истребовано в городской суд, куда оно поступило 10 марта 2009 года.

16 марта 2009 года судьей Санкт-Петербургского городского суда вынесено определение о передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.

Президиум, проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы и определения о передаче жалобы для рассмотрения по существу в судебном заседании суда надзорной инстанции, считает, что апелляционное решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга ПОДЛЕЖИТ ОТМЕНЕ ПО СЛЕДУЮЩИМ ОСНОВАНИЯМ.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможно восстановление и защита нарушенных прав.

Разрешая заявленные исковые требования, мировой судья установил, что денежные средства для приобретения спорной квартиры были получены ответчиком от продажи 30 марта 2004 года ранее приватизированной на его имя доли квартиры, которую он занимал по договору социального найма с родителями, и средств, полученных им по кредитному договору, выплаты по которому ответчик производил без участия истицы.

Вместе с тем, установив данные обстоятельства, суд пришел к выводу, что все имущество является совместно нажитым и подлежит разделу, поскольку часть из этих средств - около 3, 5 тыс. долларов США являлась совместно нажитым имуществом.

ОДНАКО ДАННЫЙ ВЫВОД НЕ ОСНОВАН НА НОРМЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ПРАВА.

Судом в нарушение требований статьи 198 ГПК РФ в мотивировочной части решения не указан закон, которым руководствовался суд.

Апелляционной инстанцией указанные обстоятельства не исследовались и им не дана надлежащая правовая оценка в решении суда от 09 сентября 2008 года. При этом суд апелляционной инстанции лишь констатировал факт приобретения спорной квартиры в период брака, что, по мнению суда, определяет ее режим.

СУДОМ НЕ ПРИНЯТЫ ВО ВНИМАНИЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ, содержащиеся в части 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дела о расторжении брака",

где указано, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Таким образом, являются юридически значимыми обстоятельства, связанные с продажей квартиры, принадлежащей на праве общей долевой собственности ответчику и его родителям.

В апелляционном решении не приведены доводы, опровергающие выводы мирового судьи о принадлежности ответчику денежных средств, затраченных на приобретение спорной квартиры.

При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное и разрешить спор в соответствии с требованиями семейного законодательства, регулирующего спорные правоотношения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 388, 390 Гражданского процессуального кодекса РФ, Президиум

постановил:

апелляционное решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 09 сентября 2008 года отменить, и дело направить на новое апелляционное рассмотрение в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга.

Председатель:

ЕПИФАНОВА В.Н.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15552618

Действует ли Свидетельство о собственности на жилище от 25 февраля 1992 года Нужен ли еще какой либо документ подтверждающий право собственности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 905ответов: 1 743
01.04.2019, 17:11

Если с тех пор не было никаких сделок с этим объектом, то действует.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 60ответов: 103
01.04.2019, 17:13

Все свидетельства о зарегистрированных правах являются действующими. Однако рекомендую внести сведения о Вашем праве в единый реестр прав на недвижимое имущество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
01.04.2019, 17:14

Необходима выписка из ЕГРН на жилое помещение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратовотзывов: 1 254ответов: 1 761
01.04.2019, 17:14

Если документы в 1992 году были выданы в соответствии с действующим на тот момент законодательством, то они действительны. Вы можете просто подтвердить право собственности, подав документы в Росреестр. Но делать это не обязательно. А вот поставить на кадастровый учет по этому документу объект можно, если еще не стоит.

Всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 560ответов: 30 754
01.04.2019, 17:46

Действует конечно. Только скорее всего у вас не свидетельство о собственности, а Договор, заключенный с Мосжилкомитетом, удостоверенный нотариусом и зарегистрированный в БТИ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 909ответов: 1 418
01.04.2019, 20:42

Регистрация права собственности на недвижимость до 1998 года (введение реестра прав) подтверждается справкой из ДУГИ (ранее ДЖПиЖФ) города Москвы, если недвижимость расположена на территории города Москвы.

Заказать такую справку можно в любом МФЦ (ЦентрГосУслуг, Мои документы) города Москвы, которая и подтвердит права собственности.

Такая услуга предоставляется бесплатно, в течение 2-3 недель.

Желаю перерегистрировать права собственности с действующим на сегодня законодательством РФ, хотя и не обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение