Антон
Антон г. Москва 25.09.2002, 10:36

Я уже задавал вопрос о том, подлежит ли обязательному лицензированию производство рекламных видео-аудиороликов и информационных сюжетов.

Вы очень оперативно ответили, за что - огромное спасибо. Но тут вот в чем проблема: Ваш ответ был отрицательным и указывался норм. Акт - Федеральный закон №128-ФЗ, а один из пунктов статьи 17 этого закона гласит, что лицензированию подлежит ·"воспроизведение (изготовление экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей;". Не могли бы Вы прокомментировать, что понимать под определениями: "аудиовизуальные произведения" и "воспроизведение (изготовление экземпляров)"? Для нас это очень важно, так как ситуация тупиковая: один из наших коммерческих партнеров отказывается заключать с нами контракт на производство видеоматериалов о своей компании (производим мы) из-за того, что у нас отсутствует лицензия на этот вид деятельности. В видеопроизводстве мы работаем уже достаточно давно и никто никогда не требовал никаких лицензий. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Заранее спасибо.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 25.09.2002, 10:54

Фактически это копирование аудиовизуальной продукции. Производство - это изготовление оригинала, поэтому не подпадает под это понятие.

"Положение о лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июня 2002 г. N 381)

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Указанная деятельность включает в себя:

изготовление экземпляров аудиовизуальных произведений на кинопленке и других видах носителей;

изготовление экземпляров фонограмм на любых видах носителей.

2. Лицензирование деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей осуществляется:

Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (далее именуется - лицензирующий орган) - в отношении воспроизведения (изготовления экземпляров) аудиовизуальных произведений на любых видах носителей, исключая предназначенные для публичного показа, и изготовления экземпляров фонограмм на любых видах носителей;

Министерством культуры Российской Федерации (далее именуется - лицензирующий орган) - в отношении воспроизведения (изготовления экземпляров) аудиовизуальных произведений на кинопленке и других видах носителей, предназначенных для публичного показа.

3. Лицензионными требованиями и условиями осуществления деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей являются:

а) соблюдение лицензиатом нормативно-технических требований, предъявляемых к техническому качеству экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, а также требований к их оформлению, включая обязательное указание наименования лицензиата и номера лицензии на корпусе аудио-, видеокассеты или на внутреннем кольце компакт-диска вокруг установочного отверстия со стороны считываемого слоя. Указанные сведения наносятся при изготовлении экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм;

б) наличие документов, подтверждающих права лицензиата либо заказчика тиража на воспроизведение (изготовление экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм: договоров (заверенных в установленном порядке копий договоров) на приобретение авторских и/или смежных прав на воспроизведение, разрешений на воспроизведение, выданных организациями по управлению имущественными правами обладателей авторских и/или смежных прав на коллективной основе, а также наличие при необходимости прокатных удостоверений (заверенных в установленном порядке копий прокатных удостоверений) на аудиовизуальные произведения;

в) ведение лицензиатом учета изготовленных экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм с указанием наименования продукции, наименования произведений, вошедших в состав данной продукции, количества изготовленных экземпляров, а также документов, подтверждающих права лицензиата либо заказчика тиража на воспроизведение (изготовление экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм;

г) осуществление лицензиатом производственной деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм в отвечающих требованиям пожарной безопасности и санитарно-гигиеническим требованиям зданиях и помещениях, информация о которых предоставлена в лицензирующий орган;

д) осуществление лицензиатом производственной деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей с использованием оборудования и иных технических средств, соответствующих требованиям стандартов".

Похожие вопросы
Антон
Антон г. Москва 23.09.2002, 18:32

Подлежит ли обязательному лицензированию производство видео-аудиорекламы и информационных сюжетов.

ответы юристов
Цехер Г.Я. адвокат Цехер Г.Я. 23.09.2002, 22:04

Нет, не подлежит. Основание - статья 17 закона от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение