Скажите пожалуйста если девушка забеременела, проходя испытательный срок на новом рабочем месте

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста если девушка забеременела, проходя испытательный срок на новом рабочем месте, Может ли работодатель уволить её так как она находится на испытательном сроке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда,

нет не может. По инициативе работодателя расторгнуть труд.договор с беременной можно только в случае ликвидации организации или прекращения деятельности ИП (ст. 261 ТК РФ).

Кроме того, с того дня, как работница предоставит справку о беременности, испытательный срок следует отменить, издав приказ и заключив дополнительное соглашение к трудовому договору о признании пункта об испытании недействительным. Т.к. в соотв. со ст. 70 Тк РФ беременным женщинам нельзя устанавливать испытание при приеме на работу.

С уважением,

Доникова М.