Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какой пакет документов должен предоставить хозяин загородного дома (дом в его частной собственности)

при его продаже и что нужно для того, чтобы продлить этот участок в длину. Возможность для продления есть, так как этот дом стоит последним и за ним (от конца забора) через 6-7 метров начинается ограждение дороги, так называемый "отбойник "

С уважением Наталия.

вопрос №55056
прочитан 69 раз
Оцените вопрос

Наталия.

Хозяину дома при его продаже необходимо представить для государственной рег. истрации договора купли-продажи (дарения, мены) дома с земельным участком и перехода права по договору следующие документы:

Правоустанавливающие документы на дом (свидетельство о гос рег. истрации права, свидетельство о праве на наследство, договор дарения или купли продажи дома, решение суда о признании права собственности на дом или др.) То есть то документ, на основании которого Вы владеете и распоряжаетесь данным домом.

Правоустанавливающие документы на землю (свидетельство о праве собственности на землю либо перечисленные выше документы).

Согласно ст. 37 ЗК РФ Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. То есть Вам необходимо будет подать заявление в земельный комитет по мес. ту нахождения участка с просьбой изготовить кадастровый план земельного участка. Вы получите тех задание с которым обратитесь в ближайшую организацию, имеющую лицензию на проведение землеустроительных работ, которые при выезде на мес. то сделают геосъемку Вашего участка, подготовят кадастровое дело и сдадут его на проверку в райкомзем. После чего Вы получите на руки кадастровый план Вашего земельного участка, который будет являться неотъемлемой частью договора купли-продажи земли и также будет представляться в рег. палату.

Также необходимо Вам будет предоставить справку из мес. тной администрации об отсутствии арестов на дом и землю, справку из ИМНС об отсутствии задолженности по налогу на имущество, технический паспорт БТИ на домовладение (срок действия паспорта 6 мес.).

И, собственно, сам договор купли-продажи.

Что касается второй части Вашего вопроса, то Вам следует обратиться в мес. тную Администрацию з заявлением о выкупе того земельного участка, который Вы описали в вопросе. Согласно ч. 2 ст. 34 ЗК РФ "Граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают заявления в исполнительный орган государственной власти или орган мес. тного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса.

3. В указанном в пункте 2 настоящей статьи заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и мес. тоположение, испрашиваемое право на землю.

4. Орган мес. тного самоуправления или по его поручению соответствующая землеустроительная организация на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в мес. ячный срок обеспечивает изготовление проекта границ земельного участка и утверждает его.

5. Исполнительный орган государственной власти или орган мес. тного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка с приложением проекта его границ.

6. Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок после представления заявителем кадастровой карты (плана) земельного участка в исполнительный орган государственной власти или орган мес. тного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса."

С уважением, Иванов Евгений.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X