Отказ в оформлении загранпаспорта из-за недостоверной информации - как подать жалобу на инспектора и решить проблему

• г. Тольятти

Такая ситуация-муж подал заявку на оформление загран паспорта. Документы приняли. Назначили день, когда нужно приехать и сфотографироваться, уплатив госпошлину. Он всё сделал.. после чего ему приходит отказ-на основании подачи ложных сведений..-в анкете, где нужно указывать трудовую деятельность он не указал, что был в местах лишения свободы! Но там четко указано-если учился писать место учебы, если не работал-домашний адрес. Про ЭТО там не слово не сказано! Все данные есть у них в компьютере, инспектор бы просто мог указать на недочеты и исправить. ПОСЛЕ этого, как прошло время ограничения на выезд за границу мы опять через две недели подали документы 22,10,14..паспорт сделали только 29,11,14!нарушая сроки и,когда муж приехал за ним ему сказали, что не отдадут пока не оплатит штраф!-за ложные сведения-это законно! В чем наша вина! Как подать жалобу на инспектора, который увеличил срок оформления паспорта? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пусть обратится с жалобой в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Спросить
Пожаловаться

В анкете есть такой пункт. О наличии или отсутствии судимости. Ваш муж видимо думал, что инспектор не заметит и не проверит по базе. Требования законны.

Спросить
Пожаловаться

Мне отказали в выдаче загран. Паспорта на основании того, что я якобы предаставил ложные сведения о своей трудовой деятельности. Но я заполнял анкету строго руководствуюсь выпиской из трудовой книжке. Обязан ли я был указывать свою трудовую деятельность, если она не отображена в трудовой книжке? И правомочен ли их отказ в выдаче мне загран. Паспорта?

Сегодня подали заявление на приватизацию со всеми документами, не готов только кадастровый паспорт на квартиру, обещали сегодня во второй половине сделать. Инспектор принял все документы, все оформил, но сказал, что, если мы сегодня до конца дня кадастровый паспорт не принесем, он анулирует подачу документов. Правомерны ли действия инспектора. Кадастровый паспорт так и не сделали, сказали, что будет готов на следущей неделе.

Подал жалобу в прокуратуру на действие инспекторов (выписали штраф по Коап 8.1 и 8.41) при проверки инспектором он не предоставил бумагу на проведение проверки и указал адрес неправильный. Жалоба 3 недели пролежала в прокуратуре меня не вызывали в прокуротуру. Кое как впоймал прокурорского работника по моей жалобе он заявил что инспектор сделал все правильно и мои доводы безсмыслены а разрешения у него все были. А на довод что он сделал проверку без постановления и с ошибками он заявил что это я так думаю а инспектор сделал все правильно. После этого пришло письмо от инспектора с требованием уплаты штрафа когда я приехал и сказал что писал письмо в прокуратуру на его действия он сказал что его не вызывали и он ничего про жалобу не знаети его не вызывали. После чего у меня создалось мнение что прокурорский работник просто отписал мою жалобу не разбирая ее.Могу ли я написать повторную жалобу в прокуратуру и как правильно все сделать чтобы она не вернулась к этому занятому своим бизнесом прокурорскому работнику.

Аннулирован вид на жительство по предоставлению ложных сведений. Данные ложные сведения были предоставлены не в заявлении на получении вида на жительство. Новая регистрация в последствии признана фиктивной и повлекла данные последствия. Наше законодательство не регулирует момент предоставления ложных сведений. Как обжаловать данные действия сотрудников МВД.?

Уголовная ответственность грозит, если сообщила о себе ложные сведения. Может быть сведение ложным, если я не все действующие кредиты указала?

Если подали заявление на гражданство месяц назад, а сейчас узнали, что у брата, указанного в заявлении в графе сведения о близких родственниках на момент подачи нами заявления была другая регистрация, а мы не знали и указали старую. Я так понимаю будет отказ за дачу ложных сведений? 😢 Можно ли сейчас написать заявление и отозвать документы, исправить и подать снова?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал заявление в полицию на неправомерные действия должностного лица. На основании ложных сведений, предоставленных им полиции при допросе, его действия признаны правомерными. Как теперь поступить, и могу ли я привлечь к ответственности это лицо за ложные сведения, данные им полиции.

Подали заявление на выдачу загранпаспорта через портал гос. услуг. Заявление прошло проверку и приняли на оформление.. Через неделю пришло на почту уведомление об отказе согласно п.6 ст. 15 (сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезд...) Нужно ли будет уплачивать повторно гос. пошлину в размере 2 500 руб.?

Решение о принятии в гражданство может быть отменено, если заявитель указывает о себе заведомо ложные сведения в заявлении. Может ли быть расценен как подача заведомо ложных сведений о себе, факт если у человека две иностранные трудовые книжки, но он дал копии только одной, при том что все сведения в заявлении указаны правдиво?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение