Отказ в оформлении загранпаспорта из-за недостоверной информации - как подать жалобу на инспектора и решить проблему

• г. Тольятти

Такая ситуация-муж подал заявку на оформление загран паспорта. Документы приняли. Назначили день, когда нужно приехать и сфотографироваться, уплатив госпошлину. Он всё сделал.. после чего ему приходит отказ-на основании подачи ложных сведений..-в анкете, где нужно указывать трудовую деятельность он не указал, что был в местах лишения свободы! Но там четко указано-если учился писать место учебы, если не работал-домашний адрес. Про ЭТО там не слово не сказано! Все данные есть у них в компьютере, инспектор бы просто мог указать на недочеты и исправить. ПОСЛЕ этого, как прошло время ограничения на выезд за границу мы опять через две недели подали документы 22,10,14..паспорт сделали только 29,11,14!нарушая сроки и,когда муж приехал за ним ему сказали, что не отдадут пока не оплатит штраф!-за ложные сведения-это законно! В чем наша вина! Как подать жалобу на инспектора, который увеличил срок оформления паспорта? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пусть обратится с жалобой в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

В анкете есть такой пункт. О наличии или отсутствии судимости. Ваш муж видимо думал, что инспектор не заметит и не проверит по базе. Требования законны.