Вопрос: Можно ли принудительно обязать ее продать или обменять собственность моего брата и купить им комнату.

• г. Москва

У меня умер отец. Последнее время он очень плохо проживал в квартире со своей бывшей женой Мариной. Она очень плохо к нему относилась, била его, скандалила, воровала вещи, дело доходило до судебных разбирательств (есть заявления в суд от отца). Я дочь от первого брака. Била его вторая жена. (по сути она свела его в могилу). У них ребенок сейчас ему 12 лет. Мы с братом наследники, и его кооперативная квартира в Москве досталась нам с ним в равных долях. Квартира приватизирована. Когда отцу стало плохо, она уехала с сыном в Улан-Уде у них с сестрой там квартира двухкомнатная в равных долях) и мне пришлось ухаживать и хранить его. Потом она вернулась оформила за брата документы на наследство. Поменяла замки, меня туда не пускает. Да я и не хотела бы там жить, опасаюсь за здоровье. Больше собственности у меня нет, хотя я прописана у мамы в том же доме. Теперь я предлагаю ей как опекуну продать квартиру и купить 2 комнаты, т.к. денег на выкуп у нее нет, она получает маленькую зарплату работая бухгалтером в нашем кооперативе.

Вопрос: Можно ли принудительно обязать ее продать или обменять собственность моего брата и купить им комнату. Больше недвижимости у него и нее нет в Москве.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, нам необходимо уточнить у Вас некоторые моменты для правильного понимания Вашей ситуации, позвоните для бесплатной консультации по тел 782-93-30

С уважением Елена.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на троих: сестра, брат и его старшая дочь от первого брака. В квартире прописана дочь брата от второго брака (11 лет). Собственники против прописки девочки, так как хотят продать квартиру, но вторая жена не хочет. Брат и вторая жена купили новую квартиру в ипотеку, где задействован материнский капитал, у жены есть еще квартира, ребенку есть где жить. Как выписать девочку, она в квартире никогда не проживала.

Умер мой брат. Притенденты на его наследство дочь от первого брака, жена второго брака и дочь второй жены (она не была удочерина моим братом).

В наследстве рассматривается приватизированная квартира. Дочь от первого брака прописана в этой квартире, но собственником являлся только мой брат.

Жена второго брака подала заявление натариусу о признании ее несовершеннолетней дочери, находящейся на иждивении моего брата до его смерти. Хотя она получала пособие от государства по потере кормильца, так как ее родной отец умер. Прошу Вас пояснить, как распределятся доли наследства на квартиру между родной дочерью от первого брака, его женой и дочерью жены (не удочеренной моим братом)?

Моему отцу досталась половина однокомнатной квартиры по наследству.

Вторая половина досталась его брату.

Отец хочет продать свою долю, а его брат не хочет продавать свою!

Как отцу продать свою долю в этой квартире? (У брата отца денег выкупить нет!)

Может ли отец заставить брата продать квартиру что-бы разделить деньги?

Умер мой отец. У него всего трое детей: я и мой брат - дети от первого брака, и ещё сестра от второго. У отца есть однокомнатная квартира, в которой проживал он, его дочь от второго брака и ее мать, гражданская жена отца. Прописан был там только он, а жена и дочь в другой однокомнатной квартире, которую получили его жена и дочь на двоих. Свою квартиру они сдавали, а жили в отцовской. Отец свою приватезировал полностью на дочь от второго брака. Мы с братом (дети от первого брака) живем и прописаны в двухкомнатной не приватезированной квартире. Вместе с нами живут и прописаны наша мама (инвалид 2 гр.), сын брата и моя дочь ребенок-инвалид. Другого имущества у нас ни у кого нет. Можем ли мы с братом претендовать, как наследники на квартиру отца? Или она полностью принадлежит его дочери от второго брака?

Квартира приватизирована, находится в селе. Отец умер. Вторая жена тоже, в браке не состояли. Её дочь приватизирована в этой квартире. Мы дети от первого брака (нас шестеро детей), отказались от наследства в пользу старшего брата. По решению суда 1/2 доля квартиры досталась брату. Может ли брат продать свою долю без уведомления (без разрешения) её дочери.

У моего отца двухкомнатная квартира.3 года назад мама умерла. С ними жил мой брат. После смерти мамы брат стал жить со своей сожительницей. У них родился ребёнок. Собственником является только отец. Брат проживал, и у него только прописка. Он не является собственником в этой квартире. После смерти мамы брат стал озлобленным на меня и через некоторое время перестал пускать меня в квартиру, когда я приходила к отцу. Если ему что-то не нравилось он ругался с отцом и доводил его. Отцу сейчас 81 год. Он очень больной. Но три года назад, когда умерла мама, отец был намного крепче здоровьем. Брат его терроризировал, когда это касалось меня. Отец соглашается на все его условия, только бы он его не трогал. Могу ли я подать в суд на брата, свидетелями могут быть мои дети, они уже совершеннолетние, что он не пускает меня к нему в квартиру и что он притесняет старого больного селовека. Я прихожу к отцу, а не к нему. Уже надоело бояться за себя, а также за отца. Отец боится, чтобы при нём приходили мои дети, а также я.

Коперативная квартира 1965 г застройки оформлена на папу. Папа умер. Наследство шло на троих-мама, я-дочь, брат. Я отказалась от долив пользу мамы, брат не вошёл в права наследства. Мама оформила права на квартиру на себя, потом подарила мне эту квартиру. Брат прописан с детства в этой квартире. 10 лет квартира на мне. Брат пил и жена его выгнала из своей квартиры. Он пришёл жить в квартиру родителей, т к там прописан. Мама жива-78 лет, она не хочет жить с ним, потому что он пьёт и требует его выписать. Жилья у него нет. Ему 51 год, он пенсионер по выслуге органов милиции. Хулиганит, у них скандалы. Как мне его выписать? Мама его даже видеть не хочет, здоровье её ухудшилось, она инвалид. Он грозит ей, что отсудит пол квартиры и пропишет туда цыган, возможно ли это? Может ли он отсудить долю? Как мне защитить маму и себя. Маме я помогаю из последних сил, содержу соц работника и оплачиваю налоги, занимаюсь ремонтами, поддерживаю квартиру, покупаю лекарства Он даже за квартиру ей не даёт за себя денег. Как быть и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер брат у него осталась кварира, которую купили родители ему когда он был женат на первой жене, от первого брата есть дочь, потом он был женат второй раз, до упокоения и тоже есть дочь. Как будет делиться квартира? Все жены хотят все забрать, мать ни во что не ставят, ключи отобрали, в квартиру не пускает вторая жена. А первая жена говорит что они вместе купили с братом квартиру и хочет больше половины забрат. Как быть?

Я проживаю в квартире с отцом, мамой и несовершеннолетним сыном (4 года). Квартиру приобрели в результате обмена 15 лет назад (однокомнатную квартиру мамы и малосемейку отца поменяли на 2-комнатную). Сейчас в квартире прописана я и вписан сын. Квартира приватизирована 2 года назад. Единственным собственником квартиры тоже являюсь я. Мама и отец прописаны в квартире, доставшейся по наследству моей маме. В связи с участившимися случаями насилия со стороны отца хочу продать квартиру. Отец против. Имею ли я право продать квартиру и отдать часть денег отцу?

Какую часть суммы от продажи квартиры я должна отдать отцу, чтобы все было по закону?

В 2002 году у меня умер отец. В качестве наследников я дочь и его вторая жена. Наследство земельный участок, и однокомнатная квартира которая в равных долях была на жене отца, ее сыне от первого брака (30 лет) и моем отце. То есть, я наследую долю отца 1/3 квартиры пополам с его женой. Земельный участок она вступила в права наследования и мы его разделили. А долю моего отца в ее квартире она отказалась вступать в права наследования. Как я могу вступить в право наследования своей доли 1/6 в этой квартире без неё? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение