Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мне задали такой вопрос: "Правда ли, что если молодой человек имеет гражданство России,

а хотя бы один из его родителей нет (не имеет гражданства России), то его не имеют право призывать на срочную военную службу?" Я конечно же интуитивно догадываюсь, что это глупость, раз он гражданин России, то и должен защитить свою родину, но хотелось бы узнать как это звучит в Законе и вообще по каким основаниям можно отказаться нести воинскую обязанность? Заранее спасибо.

вопрос №55058
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Конечно, по приведенному Вами основанию невозможно избежать призыва. Вопросы призыва, освобождения от него и отсрочки по призыву регулирует Федеральный закон от 28.03.1998 г. "О воинской обязанности и военной службе", а именно ст. ст. 23-24 этого Закона. В соответствии с ч. 1 ст. 59 Конституции РФ, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Если мужчина, достигший 18 лет, является гражданином России и на него не распространяются отсрочки и освобождения от военной службы, то, независимо от того какое гражданство имеют его родители, он обязан пройти двухгодичную срочную службу.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X