Возможно ли поменяться комнатой семье с малышами - 11 м² на комнату одной матери - 17 м², при условии, что она является главным квартиросъемщиком и не желает обмениваться комнатами через суд или и

• г. Санкт-Петербург

3-хкомн. Кв.не приватизирована 19 м 2-живет семья с 2-мя детьми,17 м 2-живет одна мать,11 м 2 живет семья с 2-мя малышами погодками. Вопрос: возможно ли через суд или еще как нибудь поменяться семье с малышами комнатой 11 м 2. на комнату 17 м 2-в которой прожив. Одна мать, и является главным квартиросьемщиком и НЕ ЖЕЛАЕТ обмениваться комнатами. С Уважением.

Ответы на вопрос (1):

это невозможно

наниматель комнаты не обязан совершать с вами обмен

Спросить
Пожаловаться

Вводные данные:

Коммуналка. 4 комнаты. 3 семьи. Квартиры не приватизирована.

1 я семья - принадлежит 1 комната. Статус: живут в квартире.

2 я семья - принадлежит 2 комнаты. Статус: живут в квартире.

3 я семья - принадлежит 1 комната. Статус: живут в другом месте.

Проблематика:

1 я семья по устному согласию с 3 ей семьёй заняли комнату 3 ей семьи. Это мероприятие создает ряд неудобств 2 ой семье, с которой эти перемены не были согласованы.

Вопросы:

1. Может ли 1 я семья проживать в комнате, принадлежащей 3 ей семьи, с их устного согласия, но без согласия 2 й семьи.

2. Если 1 я семья не может проживать в комнате 3 й семьи без письменного разрешения 2 й семьи, то куда должна обратиться 2 й семья? (ответы: к участковому и/или полицию не принимаются)

Если проблема решается через мировой суд, то необходимо помочь составить заявление и/или обращение в мировой суд.

Я живу с семьей в коммунальной квартире. Мои две комнаты приватизированы. Одна комната неприватизирована, наниматель комнаты скончался. Как нашей семье получить эту комнату. Если через суд, то как составить исковое заявление.

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Происходит следующая ситуация: есть 3 ех комнатная коммунальная квартира. В которой проживает 2 семьи. Семья А имеет 2 комнаты и приватизировали их. Семья Б имеет 1 комнату и не приватизировала ее. Семья А хочет продать комнаты, а семья Б хочет купить их купить, но семья А не желает продавать ее семье Б по личным причинам. Есть правило преимущественной покупки, но оценщик, который пришел от семьи А (не известно кто) убеждал сесью Б, что она не имеет преимущества, так как не является собственником. Так ли это?

В двух комнатной квартире прописано две семьи. Одна семья-5 человек, другая-2.Квартира не приватизирована, так как семья из двух человек не желает этого делать. Как можно определить сколько кв.м. жилой площади можно использовать каждой семье. Жилая площадь-29 кв.м.

У нас 2 комнатная, коммунальная квартира (приватизированная), живут две разных семьи, у каждых по комнате. Одна семья хочет продать свою комнату. Какие условия при продаже и сколько даётся времени другой семье для решении покупки комнаты!?..

Я проживаю в 9-комнатной коммунальной квартире, в которой проживают 4 семьи. Еще одна семья была выселена 3 года назад в маневренный фонд для ремонта их комнаты. После ремонта они (муж, жена и ребенок) отказались въезжать обратно, мотивируя это невозможностью проживания в таких условиях (протечки). Квартплату они не платят несколько лет и здесь не живут. Год назад умерла соседка, занимавшая еще одну из комнат в квартире и ее комната досталась этой семье. Теперь они сдали одну из комнат без согласия остальных соседей. Говорят, что это их родственник. Имеют ли они на это право и как можно этому воспрепятствовать? Комнаты не приватизированы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3-х комнатной коммунальной квартире проживает две семьи.

Первая семья занимает одну комнату 10 кв.м. мать-одиночка и дочь 22 года. Комната не приватизирована.

Вторая семья занимает две комнаты 32 кв.м. мать, отец и сын 28 лет. Комнаты не приватизированы.

Что нужно сделать, что бы встать в программу по расселению коммунальной квартиры?

Нужно ли приватизировать жилье?

На какие субсидии могут расчитывать жильцы?

И может ли сын подать заявление на улучшение жилищных условий как одинокий не имеющий семьи?

3-х комнатная квартира.

1-семья (муж жена и 4 детей)-им государство дает квартиру, они уезжают, комната остается свободной, неприватизированной.

2-семья, один собственник, комната приватизированна, собственник не стоит на очереди.

3-семья: я-собственник, сестра собственник и мать-не собственник (просто прописана). Мы все стоим на очереди уже 20+лет на улучшение жилищных условий. Наша комната 19 м,комната 1 семьи 22 метра.

Вопрос-можно ли как-нибудь нашей семье занять комнату семьи 1 и сняться тем самым с очереди?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:

Мои родители живут в 3-х комнатной коммунальной квартире.

Две комнаты приватизированы моими родителями, а третья комната приватизирована еще одной семьей.

Семья из третьей комнаты собралась продавать свою приватизированную комнату.

Имеют ли мои родители право преимущественной покупки третьей комнаты в этой квартире.

Каков порядок покупки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение