Какие права на наследство имеют собственники дома и участка земли в Подмосковье при возможном сносе и строительстве?
₽ VIP

• г. Москва

Я и мой брат, имеющие собственное жильё, сейчас являемся единственными наследниками дома с участком земли (60 кв.м. и 8 сот. земли) в Подмосковье (г. Коломна). После смерти родителей в настоящее время оформляем документы на этот дом. Соответственно, сейчас в доме никто не зарегистрирован. Есть информация, что порядок земли, где находится наш дом (и еще множество таких же строений - частный сектор) планируется к сносу под строительство или городской инфраструктуры или каких-то коммерческих объектов (средства частного инвестора). Помогите, пожалуйста, выяснить следующее: 1) в случае сноса дома, на какую компенсацию мы можем претендовать как собственники (при условии, что в доме никто не зарегистрирован); 2) если мы вдвоем регистрируемся в доме, как в этом случае? Заранее, огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Регистация не имеет значения, главное, что Вы собственники дома и участка земли.

При определения выкупной цены в нее включается рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества ( дом), а также все убытки , причиненные собственнику изъятием зем. участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами и + упущунную выгоду. О рыночной стоимости Вам следует уточнить у агенства по недвижимости.