Куда подаются заявления по таким делам, если в Москве он даже не зарегистрирован?

• г. Москва

Ситуация такая. Бывший работодатель, обсуждая тему окончательного расчета со мной и еще одной сотрудницей в переписке с ГЛ. Бухгалтером обозвал наши фамилии-одна зазвучала как Задрищенко (настоящая фамилия Яценко), а вторая была производна от фамилиии Буздуган. Указанное письмо обсуждалось с подачи гл. бухгалтера во всех отделах. Для себя считаю указанное поведение генерального дирекора не допусттимым и унижающим мои достоинства. В связи с этим такой вопрос, если я не смогу истребовать данное письмо, будут ли являться в такой ситуации показания свидетелей доказательствами (нач. отдела кадров, бухгалтеры). Куда подаются заявления по таким делам, если в Москве он даже не зарегистрирован?

Ответы на вопрос (1):

Регина, в действиях ген.директора содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 130 УК РФ -оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Вы можете подать заявление мировому судье по месту нахождения фирмы. Важным доказательством явилось бы письмо с оскорблениями, но свидетельские показания тоже являются доказательством. В рамках уголовного дела вы можете заявить гражданский иск о компенсации морального вреда. Удачи Адвокат Ким Б.П.

Спросить
Пожаловаться

Возник вопрос о фамилии нашего новорожденного ребенка. У нас с женой разные фамилии, и в качестве некоего компромисса хотели ребенку дать двойную, но ЗАГС в этом отказал. Сказали, что такая возможность есть, только если например мама возьмет двойную фамилию. В связи с этим вопрос, как моей супруге взять двойню фамилию? И какой она будет - моя фамилия+фамилия жены или фамилия жены+моя фамилия.

Спасибо.

С уважением,

Матвей.

Недавно узнал от работника отдела кадров, что в 1 С бухгалтер мой учебный отпуск оформила как очередной. Хотя писал заявление и приносил справку-вызов, т.е. оформил все по правилам. Отдел кадров говорит что сдавала документы об учебном отпуске бухгалтеру. Как именно нужно поступить в данной ситуации? Помогите, пожалуйста. Спасибо!

Я поменяла фамилию связи с чем обратилась в Отдел кадров на работе для смены фамилии по документам. Так же в отделе кадров у меня забрали мой старый СНИЛС для смены фамилии.. Прошло уже более двух месяцев. А СНИЛС так и не пришел, в Отделе кадров говорят: как будет готов оповестим. Куда можно обратится по данному вопросу.. И законно ли это?.. в какие сроки Работодатель обязан поменять Снилс.? Спасибо.

До расторжения брака я подала в суд на алименты. Получала их исправно перечислением на сберкнижку. После развода поменяла фамилию и фамилию ребенку на добрачную (т.к. есть еще ребенок, чтобы все были на одной фамилии). Теперь муж сменил работу, в бухгалтерию пришел исполн. Лист, бухгалтер не начисляет алименты, мотивируя тем, что исполнительный выписан на другую фамилию. Правомерны ли действия бухгалтера?

У нас на работе было 3 шт единицы бухгалтеров простых плюс, один зам. главного бухгалтера и главный бухгалтер. Меня на время декретного отпуска сотрудницы перевели на должность зам. главного бухгалтера. Мою ставку, 0.5 отдали бухгалтеру (у нее 1,5 ставки стало), а вторя 0,5 свободная. Потом сложилась такая ситуация:

1 бухгалтер 1.5 ставки (0,5 моих)

0,5 так и весят

2-ой бухгалтер ушел в декрет и вместо нее взяли временного работника.

И у нас произошла реорганизация добавили еще ставки бухгалтера куда приняли человека. А теперь сложилась ситуация, что хотят сократить ставку.

Могут ли меня сократить после выхода зам. главного бухгалтера.

Если ставку должны сократить в феврале, а она из декрета выйдет в сентябре. Но в феврале моему ребенку еще не будет трех лет только в мае. А у тех троих бухгалтеров нету еще детей. И у меня у одной профильное образование. И если могут какие выплаты мне положены? Меня же сначала должны уволить, а потом временно принять или нет?

Вопрос о смене фамилии: можно ли иметь двойную фамилию: оставить свою и добавить фамилию мужа? Если да, то в каком порядке они будут стоять в паспорте? Фамилия мужа - фамилия жены или наоборот?

Такой же вопрос относительно ребенка: дается ли ему двойная фамилия и в каком порядке должны стоять фамилии? И Возможно ли, если у каждого родителя останется своя фамилия, ребенку дать все таки двойную?

Екатерина.

При оформлении страховой пенсии по старости в пенсионном фонде, было обнаружено нарушение в исправлении фамилии в трудовой книжке, фамилия была заклеена когда то работником отдела кадров много лет назад. Каким образом сейчас исправить данную ситуацию, куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь главным бухгалтером страховой компании. Но при этом моя должность прописана как главный бухгалтер - директор департамента бухгалтерской и статистической отчетности. Ссылаясь на такую формулировку, работодатель считает, что он может сократить данную должность. Моя позиция, что сократить должность директора департамента работодатель может, но сократить меня как главного бухгалтера - нет. Так как Законом об организации страхового дела четко определены квалификационные требования к главному бухгалтеру, то это свидетельствует, что должность главного бухгалтера в страховой компании должна быть, и сокращая директора департамента меня должны оставить на позиции главный бухгалтер. При этом я также знаю, что на должность главного бухгалтера руководство хочет поставить другого сотрудника. Кто - я или работодатель - прав в описанной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение