Куда подаются заявления по таким делам, если в Москве он даже не зарегистрирован?

• г. Москва

Ситуация такая. Бывший работодатель, обсуждая тему окончательного расчета со мной и еще одной сотрудницей в переписке с ГЛ. Бухгалтером обозвал наши фамилии-одна зазвучала как Задрищенко (настоящая фамилия Яценко), а вторая была производна от фамилиии Буздуган. Указанное письмо обсуждалось с подачи гл. бухгалтера во всех отделах. Для себя считаю указанное поведение генерального дирекора не допусттимым и унижающим мои достоинства. В связи с этим такой вопрос, если я не смогу истребовать данное письмо, будут ли являться в такой ситуации показания свидетелей доказательствами (нач. отдела кадров, бухгалтеры). Куда подаются заявления по таким делам, если в Москве он даже не зарегистрирован?

Ответы на вопрос (1):

Регина, в действиях ген.директора содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 130 УК РФ -оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Вы можете подать заявление мировому судье по месту нахождения фирмы. Важным доказательством явилось бы письмо с оскорблениями, но свидетельские показания тоже являются доказательством. В рамках уголовного дела вы можете заявить гражданский иск о компенсации морального вреда. Удачи Адвокат Ким Б.П.