• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5506637

Я родилать в Эстонии в 1985 году. В 1994 мы оттуда уехали. Мой отец остался жить в Эстонии и получил эстонское грожданство. Некоторое время назад я узнала, что могу получить гражданство Эстонии автоматом (по отцу). Вопрос: как грожданка России и имею право на получение второго грожданства?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Чехов
29.11.2014, 13:56

РФ признает двойное гражданство только в том случае, если между РФ и другим государством заключен соответствующий межгосударственный договор

Поэтому если гражданин РФ получил гражданство государства, с которым РФ не заключала соответствующих межгосударственных договоров, считается, что он приобрел второе гражданство, но не двойное гражданство в юридическом смысле. Для РФ такой гражданин является только гражданином РФ. Это означает, что находиться на территории РФ, въезжать и выезжать из страны, обращаться в российские органы и учреждения, в том числе за рубежом, гражданин должен только по российским документам. При этом ему не запрещается пользоваться вторым паспортом в других странах.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Как получить второе гражданство?

Я гражданка России, живу в Санкт-Петербурге. Родилась в Эстонии в 1954 году. Уехала из Эстонии в 1993 году. Могу ли я получить второе гражданство, эстонское?

Юрист #8196003
Юрист г. Омск
01.04.2020, 13:08

Можете, посмотрите статью 6 Федерального закона о гражданстве РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить 2-е гражданство в Эстонии?

Я родилась в Эстонии, живу в России с 1997 года, прописана и внутренний паспорт РФ. Отец имеет эстонское гражданство, но проживает в России, мать - гражданка РФ. Имею свидетельство о рождении, выданное Эстонской ССР. Могу ли я получить 2-е гражданство в Эстонии? Что для этого нужно?

Юрист г. Новосибирск
19.05.2014, 11:39

Ирина Васильевна ! Вам предстоит обратиться в УФМС Эстонии либо в посольство Эстонии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что бы получить эстонское т к по эстонской конституции я не имею прва на двойное гаржданство?

Я живу в России и имею российское гражданство и хочу получить эстонское т к моя мать гражданка эстонии, и я родился в Эстонии в 1969 г Должен ли я отказаться от россиийского гражданства

что бы получить эстонское т к по эстонской конституции я не имею прва на двойное гаржданство?

Юрист г. Москва
18.10.2018, 23:33

Уважаемая Татьяна! По закону о гражданстве Эстонии для получения гражданства Эстонии Вам необходимо пройти процедуру отказа от гражданства Российской Федерации. Однако в Российской Федерации нет прямого запрещения иметь двойное гражданство. Есть необходимость официального уведомления о гражданстве другого государства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я родилась в Эстонии в 1988 году. Есть свидетельство о рождении в Эстонской ССР Родители русские.

Я родилась в Эстонии в 1988 году. Есть свидетельство о рождении в Эстонской ССР

Родители русские. Бабушку после войны удочерила женщина из Эстонии, где они и проживали.

Потом бабушка переехала в россию, где и вышла замуж.

Родился мой отец у же в России.

В 1988 году мои родители приехали к прабабушке в Эстонию (та, которая удочерила бабушку) в гости и там родилась я.

С 1989 года проживаю в России.

Подскажите пожалуйста, имею ли я право получить 2-е гражданство в Эстонии?

Фирма г. Москва
21.04.2016, 16:26

Насколько нам известно, имеете. По праву рождения там.

Но это можно уточнить в Посольстве Эстонии, например. Или в Интернете можно узнать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Объясните перспективы получения гражданства второй половины семьи?

Помогите в сложившейся ситуации. Я гражданка россии, мой муж родился в БССР и там получал паспорт (отец его был военным). В 1984 году прописался временно в Ленинграде (обучался в ЛПИ) учебная прописка была действительна до марта 1992 года но фактически выписался в 1993. В браке состоит с 1987 г. получив отказ от паспортного стала прописаться к семье, прописался в РБ 1993-1995. С 1995 постоянно прописан в РФ,фактически с 1983 г., исключая службу в СА, из Ленинграда - С-Петербурга не выезжал. Имеет двух детей 1988 (имеет гражданство РФ) и 1995 г. рождения, постоянно прописан в РФ с 1995. Объясните перспективы получения гражданства второй половины семьи? Паспортный стол отказал в получении гражанства РФ мужу и младшему ребёнку.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.06.2002, 16:58

По Вашему запросу, отправила Вам письмо электронной почтой, но по непонятной причине, оно вернулось. Вы можете связаться со мной снова, по электронной почте, либо позвонить по телефонам, указанным на этом сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить гражданство РФ, не теряя белорусское гражданство?

До 1991 был гражданином СССР. Сам русский, родился в Костромской области. С 1976 года проживал и работал в Эстонской ССР, после отделения Эстонии от СССР получил эстонское гражданство. Вопрос, могу ли я получить гражданство Российской федерации, не теряя эстонского гражданства? Спасибо.

С уважением Александр.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.01.2014, 16:29

Получить гражданства РФ Вы сможете после соблюдения продолжительной процедуры и при условии отказа от имеющегося гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сургут

1996 году вернулись в Сургут к теще (регистрация была только 2000-2001 г.)

С 1976 года до 1987 год проживал в г.Сургуте (Россия). 1984 закончил школу. 1985 женился на уроженке г Сургута (Россия). 1986 также в Сургуте у нас родилась дочь.

1987 году переехали жить в Украину.1991

"автоматически" получили гражданство Укра-ины. 1996 году вернулись в Сургут к теще (регистрация была только 2000-2001 г.)

Как востановить гражданство РФ.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.03.2002, 19:33

Уважаемый Олег!

Из Вашего вопроса явно следует, что:

родились Вы на территории РФ после 30 декабря 1922 года,

от гражданства РФ НЕ ОТКАЗЫВАЛИСЬ,

гражданства Украины или иного государства НЕ принимали, т.е. явно выраженного прошения о принятии граждансва не подавали,

а соотвестенно в силу части 2 ст. статьи 13 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации» являются ее граж-данами по рождению и дополнительного принятия ПОВТОРНОГО граждансва РФ им НЕ требуется.

Аналогичная позиция была высказана Конституционным Судом РФ в постановлении от 16.05.96 N 12-П «По делу о проверке консти-туционности пункта "г" статьи 18 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" в связи с жалобой А. Б. Смирнова»

В данной ситуации рекомендую, написать жалобу в ГУВД, думаю 1,5-2 месяца погоды не сделают, если ответ будет отрицательный – обжалуйте отказ в Суде (жалоба на неправомерные действия должностного лица, госпошлина 15% МРОТ)

Поручите данное дело (в Суде) практикующему юристу

Вам помог ответ?ДаНет

Родился в эстонии могу получить гражданство

Могу ли я получить двойное гражданство (русско-эстонское)? В 1992 году родилась в Эстонии и через месяц вся семья переехала в Россию. В паспорте указано место рождения... Эстония.

Юрист г. Таганрог
08.07.2014, 22:50

по общему правилу для получение РФ гражданства нужно отказаться от иного гражданства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как получить гражданство в россии родившемуся в ссср

Родилась в 1989 г. в Эстонии. В 1991 году переехали в Россию. Могу ли получить второе гражданство Эстонии по праву рождения. (мама родилась в Эстонии, бабушка с дедушкой переехали из СССР в Эстонию)

Юрист г. Севастополь
26.11.2021, 13:42

Здравствуйте. Можно, за полгода.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение