Как вернуть деньги за планшет с незначительными дефектами при самовывозе из интернет-магазина?

• г. Санкт-Петербург

Вчера купил планшет в интернет магазине (самовывоз), сегодня хотел сделать возврат денег, так как на корпусе планшета имеются незначительные шероховатости и зазубрины. В пунтке выдачи мне отказали, мотивировав тем, что он попадает в перечень технически сложных товаров и обмену и возврату не подлежит. В товарном чеке есть комментарий, что с моей стороны товар проверен и претезний по качеству и техническому состояния я не имею. Я написал завление на возврат денег и передал планшет по акту-приема передачи. Имею ли я право на возрат денег в данном случае? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

Поскольку указанные Вами дефекты не являются скрытыми и должны быть установлены в процессе осмотра перед приобретением,то при отказе Продавца в возврате денег Вы будете обязаны в суде доказать появление данных дефектов до передачи товара и невозможности их установления в процессе покупки.

Сергей, подскажите пожалуйста, могу ли вернуть денежные средства в досудебном порядке? Спасибо.

пишите претензию, если откажут,придется подавать иск в суд.

А это как решит продавец! Если он захочет суда, то Вам он ОТКАЖЕТ в возврате денег.

Добрый вечер! Могу ли я в претензии указать кроме суммы возврата за товар, также суммы за моральный ущерб и как вариант за юридические услуги? Каковы мои шансы в удовлетворении такой претензии? Заранее спасибо!

Можете конечно, но шанс взыскать не большой. А по претензии они платить врятли будут.

Добрый день!

Я написал претензию по возрату денег за некачественный товар. Но получил от магазина письменный отказ, в котором указано, что при осмотре аппарата никаких внешних недостатков обнаружено не было и данный товар не подлежит обмену и возврату, так как попадает в перечень технически сложных товаров, а именно ... бытовая вычислительная и множительная техника, согласно постановлению РФ от 19.01.1998 № 55. Также указано, что на момент передачи товара какие-либо претензии к качеству товара отсутствовали, о чем говорит моя подпись в расходной накладной.

Я намерен подавать исковое заявление в суд.

Подскажите, пожалуйста, каковы мои шансы в данном случае? Что следует учесть? В какой суд подается иск?

Заранее благодарю!

Для оценки шансов необходимо ознакомиться с текстами претензии и ответа на неё.

Суд мировой.

ПРЕТЕНЗИЯ

28.11.2014 г. я приобрел в Вашем интернет-магазине – планшетный компьютер Samsung Galaxy Tab Pro 10.1 SM-ТМ520 16Gb (черный) (серийный номер RF2F21BYWEZ) (далее по тексту – «Товар»), стоимостью 18990 рублей 00 копеек (восемнадцать тысяч девятьсот девяносто рублей), что подтверждается расходной накладной № 20903077 от 28.11.2014 г. и кассовым чеком №062466 от 28.11.2014 г.

Дома, я внимательно осмотрел Товар и обнаружил шероховатости и зазубрины на корпусе данного Товара, на основании чего хочу осуществить возврат Товара - не начиная им пользоваться.

Cчитаю, что мне продан некачественный Товар, поэтому, руководствуясь ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", требую расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за Товар денежную сумму в размере 18990 рублей 00 копеек (восемнадцать тысяч девятьсот девяносто рублей) в течение 10 дней (ст 22. Закона РФ "О защите прав потребителей";).

Согласно п. 1 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных ст. 22 сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1% цены товара.

В случае отказа удовлетворить мое законное требование оставляю за собой право обращения с иском в суд, где попрошу Вас удовлетворить мои законные требования, компенсировать мне причиненный моральный вред и взыскать с Вас штраф в федеральный бюджет в размере 50 % от иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения моих требований. Я также оставляю за собой право осветить данный случай в СМИ и сообщаю о возможности привлечения к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП.

В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы Товара.

Приложения:

1. Копия Расходной накладной №20903077 от 28.11.2014 г.

2. Копия Кассового чека №062466 от 28.11.2014 г.

3. Копия заявления от 29.11.2014 г.

4. Копия Акта приема-передачи оборудования от 29.11.2014

Дата ___________________ Подпись _____________________/__________________

Экземпляр претензии получил _____________________________________________/___________________

ФИО Дата