Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как правильно оформить выход учредителя из ООО? Где можно найти форму заявления о выходе из состава учредителей ООО?

Возможно ли одновременно с выходом из состава учредителей оформить договор купли-продажи своей доли в пользу другого учредителя этого же ООО, чтобы не передавать долю сначала обществу, а потом эту долю в течение года распределять между остальными учредителями пропорционально их вкладам?

Спасибо.

вопрос №55068
прочитан 2114 раз
Оцените вопрос

Ваш выход из состава участников ООО может быть оформлен или простым выходом с выплатой Вам стоимости доли или заключением Вами договора купли-продажи доли. Договор купли-продажи может быть заключен как с одним из участников (с несколькими) или с третьим лицом. Устав ООО может предусматривать преимущественное право участников общества и самого общества на приобретение отчуждаемой доли на условиях и по цене предложения третьему лицу. Вам необязательно сначала передавать долю обществу - Вы можете сразу ее продать.

Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Выход учредителя из ООО юридически подтверждается только при регистрации изменений в учредительные документы ООО. По действующему законодательству оформление таких изменений осуществляется в Вашей территориальной ИМНС.

Что касается формы заявления о выходе из состава учредителей, то действующее законодательство не предусматривает строгой формы. Заявление может быть написано в произвольной форме.

Однако по распространенной практике при выходе из состава ООО учредителю достаточно заключить договор купли-продажи или договор уступки доли с другими учредителями.

Обязанность по внесению изменений в учредительные документы возлагается на "оставшихся" учредителей.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X