Родители хотят лишить наследства меня и мою дочь, завещав всю квартиру моей сестре, а нас с дочкой выписать…

• г. Екатеринбург

Могу ли я или моя несовершеннолетняя дочь (2007 г.р.)претендовать на какую-либо долю 3-х комнатной квартиры, если собственниками после приватизации в 90-х годах стали мои родители? От приватизации я и моя сестра отказались, т.к. в то время можно было приватизировать квартиру только один раз. В этой квартире прописаны мои родители, я, моя дочь и моя сестра. Родители хотят лишить наследства меня и мою дочь, завещав всю квартиру моей сестре, а нас с дочкой выписать…

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Руслан Мазгарович, на основании ст.31 Жилищного кодекса России, собственник вправе по судебному решению снять Вас и Вашу дочь с регистрационного учета и лишить права пользования квартирой.

Уважаемый Руслан!

К сожаленью, право на долю в собственности ни Вы, ни Ваша дочка не имеете.Однако Ваши родители тоже заблуждаются относительно Ваших прав. В соответствии с Жилищным кодексом РФ(Закон о Введении в действие...)лица, которые на момент приватизации имели право в ней участвовать, но отказались от этого сохраняют право пользования жилым помещением, даже, если становятся бывшими членами семьи собственника.Право Вашей дочки производно от Вашего права.

С уважением,

Уважаемый Руслан! Дополню, что если квартира будет завещана не Вам, но к моменту открытия наследства Вы будете нетрудоспособны(60 лет или инвалидность любой степени), то сможете частично оспорить завещание и получить обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ).