Необходимость согласия соседей при приватизации комнаты и требования к документам - вопросы и ответы

• г. Москва

Мы хотим приватизировать комнату, нужно ли какое то согласие от соседей? Комнаты соседей приватизированны. Начали собирать документы ещё летом, есть поэтажный план и экспликация от 15 мая 2007 года. Слышали что с 01 марта 2008 года для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним требуется Кадастровый паспорт объекта недвижимости.?! получается что кадастровый паспорт это замена поэтажного плана и экспликации или это ещё один новый документ?! Так нужен ли кадастровый паспорт для приватизации?! А если в дальнейшем мы будем дарить свою комнату внучке, какой документ в БТИ нам заказывать кадастровый паспорт помещения или поэтажный план и экспликацию (как было раньше)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера, в связи с вступлением 01 марта 2008 года в силу закона 221-ФЗ от 24.07.2007 года было введено требование ведения на каждый объект недвижимости кадастрового дела. Так что оно необходимо для приватизации комнаты. В БТИ его выдают через 10 рабочих дней.

Спросить
Пожаловаться

Год назад дедушка подарил мне свою квартиру. Договор мы составляли сами. И всё было правильно. Тогда среди необходимых документов были поэтажный план и экспликация и в договоре это звучало примерно такВышеуказанная квартира состоит из 1 (одной) жилой комнаты общей площадью - 32,7 (тридцать две целых семь десятых) кв.м., жилой площадью - 16,9 (шестнадцать целых девять десятых) кв. м., и находится на 4 (четвёртом) этаже согласно Экспликации от 05 марта 2007 года и Поэтажному плану от 05 марта 2008 года, выданных Южным ТБТИ города Москвы. Сейчас мне бабушка дарит свою квартиру. Как будет звучат данный пунк в договоре если поэтажный план и экспликацию заменили на кадастровый паспорт?! Заранее огромное спасибо.

В 2009 г. в г.Троицк приобрела квартиру в новостройке. Имею технический паспорт по состоянию на 03,02,2009 г. Обратилась сегодня в БТИ г.Троицка для заказа поэтажного плана и экспликации. Мне ответили, что у вас дом новый и что инвентаризацию не проводили, нужно обращаться в управляющую компанию. Как так может быть? Если у меня технический паспорт на руках? Как мне получить поэтажный план и экспликацию? Что мне делать? Спасибо!

Нужен ли для приватизации квартиры кадастровый паспорт? Или достаточно экспликации и поэтажного плана.

Какие документы для приватизации надо взять из БТИ?

Спасибо.

Готовлю документы для продажи квартиры (приватизация 1996 г), заказал кадастровый паспорт в БТИ, мне выдали поэтажный план и экспликацию-это и есть паспорт или его нужно еще где то заказывать?

Техническую инвентаризацию помещения (жилой дом) делало некое ООО (название известно, контактов нет). В БТИ по месту обслуживания района г. Москвы отказываются выдавать поэтажный план и экспликацию (оригиналы) по причине того, что они (БТИ) инвентаризацию здания не производили и у них данных нет. Так говорят по телефону. Что делать? Кто должен выдать оригинал поэтажного плана и экспликации? Заранее спасибо!

К договору аренды обычно прилагаются экспликация и копия плана этажа из паспорта БТИ. Если арендодатель не приложил экспликацию, а на плане этажа отсутствуют помещения, сдаваемые в аренду? Какие последствия для арендатора будут в этом случае при судебных разбирательствах?

Могут ли выдать экспликацию и поэтажный план дома в управляющей компании?

На руках старый кадастровый паспорт без экспликации. Для продажи квартиры в ипотеку, покупателю необходим либо кадастровый паспорт нового образца, либо выкопировка поэтажного плана дома (подтверждающая, что не было перепланировки), которая есть в Управляющей компании. Сотрудники такую копию не дают без объяснений. Стоит ли требовать? На каком основании не дают?

Документы на изготовления кадастрового паспорта поданы, но готов будет в течении 5 рабочих дней, что не устраивает покупателя квартиры, тк срок согласованной ипотеки истекает раньше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимы для гос. регистрации ДКП по комнате в коммунальной квартире? (например, если покупатель будет с наличными деньгами, то достаточно ли будет заказать экспликацию - поэтажный план продаваемой комнаты, а, если покупатель будет - с ипотечными средствами, то нужно заказывать тех. паспорт на продаваемую комнату или на всю коммунальную кв-ру, и другие документы - какие нужно?) Заранее благодарна за ответ.

Помогите, пожалуйста, не могу разобраться с документами. Я и моя несовершеннолетняя дочь меняемся долями на однушку с бабушкой. Сходили в органы опеки за списком документов. Не понятно два пункта: 1. Справка БТИ об оценочной стоимости форма 11 а 2. Кадастровый паспорт. Экспликация и поэтажный план. Кадастровый паспорт возьмем в Росреестре. Позвонила в БТИ, сказали, что отменили эту форму 11 а, приезжайте сделаем вам экспликацию и поэтажный план. Вот тут не понимаю, кто в итоге делает экспликацию и поэтажный план? БТИ или Росреестр? Или это два разных документа? Каким законом отменена форма 11 а БТИ? Органы опеки похоже вообще об этом не в курсе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение