Необходимость согласия соседей при приватизации комнаты и требования к документам - вопросы и ответы

• г. Москва

Мы хотим приватизировать комнату, нужно ли какое то согласие от соседей? Комнаты соседей приватизированны. Начали собирать документы ещё летом, есть поэтажный план и экспликация от 15 мая 2007 года. Слышали что с 01 марта 2008 года для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним требуется Кадастровый паспорт объекта недвижимости.?! получается что кадастровый паспорт это замена поэтажного плана и экспликации или это ещё один новый документ?! Так нужен ли кадастровый паспорт для приватизации?! А если в дальнейшем мы будем дарить свою комнату внучке, какой документ в БТИ нам заказывать кадастровый паспорт помещения или поэтажный план и экспликацию (как было раньше)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера, в связи с вступлением 01 марта 2008 года в силу закона 221-ФЗ от 24.07.2007 года было введено требование ведения на каждый объект недвижимости кадастрового дела. Так что оно необходимо для приватизации комнаты. В БТИ его выдают через 10 рабочих дней.