Племянница без прописки - имеет ли она право на проживание в унаследованной квартире в г. Пензе?

• г. Краснодар

После смерти мамы я вступила в наследство однокомнатной квартиры в г. Пензе. Сейчас там проживает племянница, которая учится в институте два года и оплачивает коммунальные услуги. Может ли она предъявить право на проживание, если не прописана?

Ответы на вопрос (1):

Может, если докажет в суде , что приобрела право проживания и пользования частью квартиры, имела с бывшей собственницей общий бюджет, фактически вселилась в квартиру. Но при отсутствии регистрации шансов мало. К тому же, оплату коммунальных услуг можно расценивать как оплату за временное проживание. Поэтому оформляйте наследство - в собственность квартиру.