Племянница без прописки - имеет ли она право на проживание в унаследованной квартире в г. Пензе?

• г. Краснодар

После смерти мамы я вступила в наследство однокомнатной квартиры в г. Пензе. Сейчас там проживает племянница, которая учится в институте два года и оплачивает коммунальные услуги. Может ли она предъявить право на проживание, если не прописана?

Ответы на вопрос (1):

Может, если докажет в суде , что приобрела право проживания и пользования частью квартиры, имела с бывшей собственницей общий бюджет, фактически вселилась в квартиру. Но при отсутствии регистрации шансов мало. К тому же, оплату коммунальных услуг можно расценивать как оплату за временное проживание. Поэтому оформляйте наследство - в собственность квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама проживает в доме, она там прописана и оплачивает ком. услуги. Мама одна из наследниц, есть еще две это мамина сестра и племяница. Но племяница постоянно приходит с прверками. Если у мамы гости то супруг племяницы (он там не прописан и не проживает) врывается в комнату и выгоняет маминых гостей, требует предъявить ему квитанции об уплате жкх, угрожает. Скажите есть ли у него такое право приходить с проверками. И есть ли право у племяницы приходить и диктовать условия маме. Доли не определены и не выделены. Кроме мамы там никто не проживает. Какие права у мамы и у второй наследницы. Имеет ли право они приходить с проверками.

После смерти матери осталась 3-ех комнатная квартира. Мы с сестрой вступили в наследство. Сестра прописана и живет в этой квартире, оплачивает коммунальные услуги. И сейчас сестра не хочет делить квартиру.

Имеет ли сестра право не соглашаться на размен квартиры? И если обращаться в суд по разделу наследства, может ли быть такое, что суд откажет в разделе квартиры, из-за того что я там не прописана и на протяжении 2-ух лет после вступления в наследство не оплачивала коммунальные услуги?

После смерти мама я стала квартиросъёмщиком. В квартире проживает 8 человек (Я,отец, две сестры, племянница, племянник, двое моих детей!) Племянница прописана на данной жилплощади. Сейчас она проживает на съёмной квартире. Должна ли она платить за коммунальные услуги?

Дядя прописал племянницу в квартиру (соцнайм). Дядя умер. Администрация отказала племяннице в заключении договора соцнайма в связи с недоказанностью родственных отношений. В суд идти боимся так как администрация может подать встречный иск о выселении. Какова вероятность положительного исхода дел, если все таки пойти в суд? Племянница прописана с 2002 года, дядя умер в 2008 году. Племянница проживает в квартире и оплачивает добросовестно коммунальные платежи. В 2010 году она роди дочь и она тоже там прописана.

Может ли муж вступить в наследство (на квартиру) после смерти супруги (он там прописан), если есть договор пожизненного содержания с иждевением (на племянницу) и племянница является собственником этой квартиры? Квартира без определения долей. Нужно ли племяннице снять обременение на умершую?

Мы с мужем и ребенком проживаем в квартире его мамы. Квартира приватизирована и основным квартиросъемщиком является свекровь. Прописаны там муж, дочка и его мама. Свекровь же в свою очередь проживает в моей квартире, которая является моей собственностью единолично. Мы оплачиваем квартиру, в которой проживаем, а мама мужа оплачивает мою, в которой живет она. Обмен происходил на условной договоренности. Есть ли необходимость оформить как-то юридически эту договоренность? Не получится так, что по истечению нескольких лет, она предъявит, что оплачивала все коммунальные услуги, проживала там и также имеет право на эту собственность?

Мы живём в бараке на 8 квартир. У нас подъезд на 2 квартиры. В соседней квартире жили мать с сыном, около двух лет назад они умерли. У сына остался его сын. с отцом не проживал, воспитывается другой бабушкой. У НЕЁ И ПРОПИСАН. ещё при жизни соседка прописала свою племянницу 1935 года рождения. Она живёт в другом городе. В наследство ни кто не вступал. Квартира стоит бесхозная. Нам в жко разрешили занять квартиру с условием оплаты комунальных услуг. Сказали что после того как я оплачу комунальные услуги в течении 6 месяцев прописка будет автаматически. У меня сомнения, если прописаная племянница предъявит свои права на квартиру, не выселят ли нас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста, может ли мой муж использовать приобретательную давность к квартире в которой мы сейчас проживаем и где он прописана 13 лет, но не собственник. Ситуация такая, имеется приватизированная квартира, приватизирована была на бабушку и дядю моего мужа без определения долей, первым умер дядя, бабушка не вступала в наследство его доли. При жизни бабушка (после смерти дяди) прописала в квартиру моего мужа. После ее смерти основные наследники в наследство не вступили, о своем наследстве знают. Муж проживает в этой квартире непрерывно 14 лет, после смерти бабушки 13 лет, ежемесячно оплачивает коммунальные услуги, делает ремонт и прочее. Применительно ли в данной ситуации приобретательная давность, если да, то когда нужно подавать иск - по истечению 15 лет или 18 лет?

Должен гражданин России ставить на учёт в налоговой квартиру которая перешла к нему по наследству после смерти отца. Квартира находится в республике Беларусь. В квартире проживает мама все коммунальные услуги оплачивает сама. Спасибо Евгений.

У меня у мамы есть двоюродный брат и сестра! Их мама т.е тетя моей мамы в 1996 году умерла! Дядя свою 1/2 квартиры оформил в собственность, а тетя так и не вступила в права наследства, и квартиру 1/2 не оформила, после в 2005 году умерла, её муж также в права наследства не вступил, у них есть 2 сына, после смерти отца в 2008 году они вступили в права наследства на все их имущества, а на эту 1/2 не вступили! И уже 20 лет 1/2 квартиры по сути ни кому не принадлежит в ней живёт дядя оплачивает все коммунальные услуги! В этом году он подарил моей маме 1/2 квартиры, нас интересует такой вопрос если они так и не вступят в права наследства (контактов с ними ни кто не поддерживает) сроки как мы понимаем они просрочили! Всю коммуналку за 20 лет оплачивает дядя, можем мы оформить квартиру полностью в свою собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение