• г. Старая Купавна
Вопрос №5507560

Как забрать отцу ребенка у бабушки. Мать привела ребенка 10 лет назад к бабушке. Бабушка лишила ее род. прав, но отец не лишен он платит алименты. Сделала себе опекунство над ребенком и отцу не дает видится с ней. Девочке 14 лет и она сказала что хочет жить с папой, но бабушка не хочет писать отказ от нее. Может ли родной отец забрать свою дочь и что надо сделать для этого.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.11.2014, 16:31

Обратитесь в органы опеки, там помогут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.11.2014, 17:12
Это лучший ответ

Обращаться с иском в суд о возврате ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саяногорск

Возможно ли бабушке взять опекунство над внучками, куда обратиться, что для этого нужно?

Такая ситуация. Бабушка хочет оформить опеку над внучками, которые с конца 2012 года проживают в детском доме. Мать девочек воспитывалась в детском доме, сейчас отбывает срок начиная с этого года (еще 7 лет). И по причине, что бабушка отдала свою дочь в дет дом, ей не дают опекунство над внучками. Девочки очень любят бабушку, а бабушка их. Возможно ли бабушке взять опекунство над внучками, куда обратиться, что для этого нужно?

Штадлер И.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.06.2013, 12:35

Добрый день, Нина! Вопрос опекунства решает орган опеки и попечительства. Перечень лиц, которые не могут выступать опекунами (попечителями) изложен в ст. 146. Семейного кодекса РФ

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

И есть ли возрастные ограничения при оформлении опекунства, отдадут ли девочку бабушке?

Мой муж сейчас отбывает срок в исправительной колонии. У него есть дочь 5,5 лет от первого гражданского брака. Дочь проживала с мамой и бабушкой. В данный момент мать девочки умерла и бабушка хочет оформлять опекунство над ребенком. Подскажите пожалуйста какие права остаются за отцом девочки? Может ли он забрать ребенка к себе после освобождения из колонии? Повлияет ли опекунство бабушки на его отцовские права? Где будет находиться ребенок пока бабушка оформляет документы, не заберут ли в детский дом? И есть ли возрастные ограничения при оформлении опекунства, отдадут ли девочку бабушке?

Адвокат г. Мурманск
10.04.2017, 19:02

Отец имеет права на ребенка, как законный представитель. И после колонии может забрать ребенка. Опекунство бабушки не повлияет на родительские права. Могут и забрать в детский дом, пока идет оформление. Нужно договариваться с органами опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
10.04.2017, 19:15

Доброго времени суток! После освобождения отец может забрать ребенка к себе, так как родительские прав он не лишен. Опека бабушки этому помешать не может. Определенных возрастных ограничений для оформления опеки для будущего опекуна нет. Органы опеки при наличии близких родственников, детей в детские дома до официального оформления опеки, не определяют. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
30.07.2017, 15:22

Инна. Добрый день. Когда отец освободится из колонии, если у него будут необходимые условия, он может обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ковров

Как бабушке вернуть опекунство?

Родители сидели в тюрьме. Бабушка стала опекуном. Отец освободился. Бабушку заставили написать отказ от опекунства. Отец ребёнком не занимается, за садик не платит. Как бабушке вернуть опекунство?

Юрист г. Магнитогорск
18.05.2016, 14:33

лишить его родительских прав

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как быть в этой ситуации школе?

Ребенок с 6 лет проживал с папой. Папа умер, когда ребенку исполнилось 13 лет. Ребенок остался с бабушкой, а мама проживает в другом городе, она не лишена родительских прав, получает пенсию за потерю кормильца, нигде не работает, алиментов бабушке на содержание ребенка не платит. Бабушка хочет оформить опекунство, но не справляется с воспитанием ребенка: он ведет свободный образ жизни, не успевает по многим предметам. Школа не может воздействовать на бабушку т.к. она не является законным представителем ребенка. Мама не дает согласия на опекунство бабушки, но ребенка к себе забирать не хочет. Как быть в этой ситуации школе?

Юрист г. Тюмень
15.02.2017, 13:04

Здравствуйте.

Бабушке нужно обращаться в органы опеки, а затем в суд с иском о лишении матери родительских прав на основании того, что она не занимается воспитанием ребенка, оформлять опеку и получать алименты с матери ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Немиров О. В.
Юрист г. Белгород
15.02.2017, 13:04

Добрый день, уважаемый Сергей

Обращайтесь в орган опеки с заявлением об установлении опеки и взысканием алиментов с мамы

Удачи Вам и Вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
15.02.2017, 13:06

Добрый день! А почему бы школе не обратиться в органы опеки с вопросом о лишении матери родительских прав, при этом бабушка сможет быть опекуном.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
15.02.2017, 13:21

Для начала надо обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства. Родители обязаны воспитывать своих детей и несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей-ст. 63 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Есть ли пункты в законах, которые предусматривают разделение сестер в данном случае?

Ситуация в следующем: под опекой бабушки находятся 3 девочки, двум девочкам уже по 17 лет, одной девочке 14. Девочка 14 лет не управляемая, возникли сложности в воспитании, бабушка не справляется. У девочек разные отцы, оба лишены прав и мать тоже лишена прав. Может ли бабушка написать отказ от опекунства над одной из девочек, а именно 14-тилетней. Есть ли пункты в законах, которые предусматривают разделение сестер в данном случае? Как поступить?

Юрист г. Владимир
21.01.2022, 22:12

Елена, бабушка может отказаться, если она не в силах. И если с остальными все в порядке, их не заберут в детский дом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
21.01.2022, 22:18

Органам Опеки сейчас многое дозволено. Могут и всех забрать, чтобы не морочиться, один раз изъять и все. Можно и обжаловать действия опеки. Если они увидят, что бабушка с ними сражаться не будет, могут и изъять детей. Можно подумать, если они будут втроем в детском Доме, им будет легче...

Можно жаловаться в прокуратуру на них.

Чтобы забирать детей из под опеки, от родного человека, должны быть основания. Но они ведь и из пальца могут высосать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брюховецкая
22.01.2022, 00:28

Здравствуйте! Дети в этом возрасте имеют право отказаться от детского дома и принудительно их не повесят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Ей опекунство не дают. Можно ли как то доказать,

Умерла женщина 38 лет, у нее осталась дочь 12 лет. Муж не лишен род прав, но участия в воспитании дочери не принимает. Сейчас ему платят алименты как опекуну, но живёт по факту девочка с бабушкой, а отец ребенка отдает только половину суммы бабушке. Ей опекунство не дают. Можно ли как то доказать, что отец ребенка не учавствует в воспитании дочери и все таки оформить опекунство на бабушку? Кроме того, есть кредит на квартиру, который тоже платит бабушка, потому что хочет, чтобы квартира осталась внучке. Можно ли в этой ситуации списать кредит или его часть. Спасибо.

Юрист г. Орск
30.07.2022, 01:39

Ни полностью, ни часть кредита "списать" нельзя. Вы не указали, по какой причине бабушке отказывают в оформлении опеки над внучкой. Если лишь потому, что у девочки есть родной отец, - можно добиться оформления опеки на бабушку. Придется предоставить доказательства в отдел опеки и прокуратуру (как минимум), что отец ребенка фактически не занимается воспитанием дочери и передает бабушке лишь часть пенсии по потере кормильца, которая предназначена для содержания ребенка. Это могут быть показания свидетелей, переписка в мессенджерах, банковские выписки, справки из ПФР и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Может ли бабушка подать на алименты на отца?

Ребенок 17 лет уже почти год проживает у бабушки, мать исправно, официально платит отцу алименты, которые он отдает бабушке на воспитание ребенка, от себя же не платит ни копейки. Может ли бабушка подать на алименты на отца? Проживать ни с отцом, ни с матерью ребенок не хочет, родители не лишены родительских прав.

Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москва
23.10.2013, 18:29

если отец ребенка не исполняет своих родительских обязанностей, в частности, содержать ребенка, бабушка, с которой проживает ребенок, может взыскать с отца ребенка алименты

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли бабушка оформить опекунство над внучкой, если мать и отец ребенка лишены родительских прав?

Может ли бабушка оформить опекунство над внучкой, если мать и отец ребенка лишены родительских прав? На данный момент девочка находится под опекой деда, который очень тяжело болен. В органах опеки бабушке сказали что она не может оформить опеку, так как отец девочки прописан в квартире бабушки. И предлагают его выписать из квартиры, что не могут опекун и опекаемый проживать по одному адресу. Так ли это?

Юрист г. Ставрополь
11.06.2014, 10:15

Может ли бабушка оформить опекунство над внучкой, если мать и отец ребенка лишены родительских прав? На данный момент девочка находится под опекой деда, который очень тяжело болен. В органах опеки бабушке сказали что она не может оформить опеку, так как отец девочки прописан в квартире бабушки.

---это они подстраховываются на будущее, т.к. родители лишены род.прав. Просите письменный ответ и обжалуйте его в суд. Никуда не денутся. Но можете для начала обратиться в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

И мать кстати лишённая родительских прав проживает дальше с ребенком?

Что делать? Мой муж три года назад узнал о том что у него есть дочь которой на тот момент было 4 года, через суд и установление отцовства (для получения алиментов я думаю это было сделано), девочка жила с матерью и иногда с бабушкой. Два месяца назад бабушка лишает свою дочь родительских прав и хочет лишить прав моего мужа, все это время он исправно платит алименты, мать лишают, его нет. На это они не рассчитывали) Мы решаем забрать ребенка. Девочка нуждается в оперативном вмешательстве на сердце, он отец написал временую доверенность бабушке, чтобы она свозила внучку на операцию, а та оформляет на год опекунство, получает алименты за свою дочку, получает за опекунство над ребенком инвалидом, и ни в какую не даёт видеться и общаться отцу. Что делать как забрать ребенка по минимуму её травмируя. Бабушка очень агрессивно настроена, не отдает ребенка отцу? И мать кстати лишённая родительских прав проживает дальше с ребенком?

Адвокат г. Курган
23.09.2019, 20:39

Отцу нужно обращаться в орган опеки и попечительства по месту жительства дочери. Прекращать временную опеку и забирать ребенка. Мать лишенная родительских прав не имеет права проживать с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
23.09.2019, 20:39

Каким образом бабушка оформила опекунство? На основании доверенности от отца?

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Опека без отказа от ребенка отцом

Девочке 12 лет, пару недель назад у нее умерла мама, которая была лет 8 в разводе с биологическим отцом ребенка. Отец живет за тысячи километров от девочки. Бабушка хочет оформить опеку над ребенком и для этого настаивает, чтоб отец оформил отказ от девочки. Отец отказываться не хочет. Может ли отец оформить разрешение для бабушки на опеку без отказа от дочери?

Юрист г. Екатеринбург
03.07.2017, 17:57

Нет не Может отец оформить разрешение для бабушки на опеку без отказа от дочери, может написать доверенность на представление интересов ребёнка

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Прокопьевск
03.07.2017, 18:00

Отец может подать в органы опеки и попечительства заявление об установлении временной опеки над дочерью. Установление временной опеки возможно на основании ч.1 ст.13 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", согласно которой совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

Родительских прав его при этом не лишат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
03.07.2017, 23:12

Здравствуйте! В данном случае отец никак не сможет оформить отказ по данному обстоятельству Это не предусмотрено законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение