Мы с женой прожили в браке 9 лет, у нас есть несовершеннолетний сын, в настоящее время наши отношения на грани развода.

Всё это время мы проживаем в квартире купленной моими родителями на моё имя до брака.

Имеет ли жена какие-то права на квартиру после развода.

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно ст. 36 Семейного кодекса, имущество, принадлежащее супругу до вступления в брак, является личной собственностью супруга. Такое имущество может быть признано судом общей совместной собственностью супругов если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст. 37 Семейного кодекса РФ).

Судите сами, имеет Ваша жена право на квартиру или нет.

Желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как быть в данной ситуации:

Мы с женой в разводе с 2008 года, от брака у нас двое несовершеннолетних детей. Все мы прописаны в малогабаритной квартире муниципального фонда, не приватизирована. Я после развода в данной квартире не проживаю, оставил ее детям. Плачу алименты, оплачиваю половину квартплаты. Бывшая жена ничего не покупает детям, ни лекарства, ни одежду, не обеспечивает им отдых. Она пьет. Ходит на работу, а потом пьет. Начала таскать в квартиру своих собутыльников и мужиков, кричит, что ей на все плевать и управы на нее все равно нет и она ничего не боится. На детей у нее времени нет, их воспитанием она не занимается вообще, маленькая дочь находится на попечении бабушки, которая в свое время была лишена родительских прав на пятерых детей за пьянство. Сейчас старшая дочь постоянно врет, не ходит в школу, младшая не знает ни букв, ни цифр, хотя ей в следующем году в школу. Я дистанционно не могу заниматься их воспитанием. Как доказать, что бывшая жена алкоголичка, чтобы отправить ее через суд на принудительное лечение или лишить родительских прав?

С уважением,

Павел.

ответы на вопрос:

Павел!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав матери Ваших дочерей. Доказательством могут служить свидетельские показания соседей, знакомых, учителей, возможно были вызовы милиции со стороны соседей и т.д. Все подтверждения, что воспитанием детей она не занимается и ведет аморальный образ жизни в суде могут служить доказательствами о невозможности исполнения ею родительских функций. Т.е. при наличии подобных доказательств возможно лишить Вашу бывшую супругу родительских прав.

Принудительное лечение у нас возможно лишь в отношении лиц, страдающих психическими заболеваниями и то при совершении лицом преступления.

Удачи вам! с уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Павел!

Лишить ее родительских прав можно будет в судебном порядке. Она стоит на учет в ПНД или НД? Вы обращались к участковому? Начинайте собирать справки и документы. Обратитесь в школу, с просьбой выдать справку о том что девочка не регулярно посещает занятия. Младшая дочь посещает детский сад?

С Уважением, Дарья evaruzal2002@mail.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с женой подаём на развод. У неё в собственности есть дом. Хочу выписать сына 10 лет к жене в дом без её согласия.

ответы на вопрос:

Не выпишите вы ребенка, вам органы опеки такое разрешение вряд-ли дадут.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только через суд, но перспективы очень плохие, никто вашего ребенка просто так из вашего дома не выпишет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жена подала на развод. В браке у нас есть сын 3 года. Могу ли я выплачивать алименты, открыв сбер. Книгу на его имя?

ответы на вопрос:

Нет, это не алименты. Алименты уплачиваются на содержание ребенка родителю, с которым проживает ребенок. Если сумма алиментов высока можно по решению суда перечислять из алиментов до 50% на счет ребенка, остальное матери.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть внж, мы с женой уже на развод подали,

Я могу ли получить паспорт РФ после развода, брак всего 2 года?

ответы на вопрос:

Сможете по доступным основаниям (в общем порядке, НР и пр.), кроме возможности принятия гражданства РФ по браку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая, прожил в браке 13 лет имею двух несовершеннолетних детей, когда познакомились с будущей женой у нее была своя квартира, в ней мы и жили 11 лет и детей как говорится рост или.. два года назад продав её квартиру и использовав материнский капитал была куплена 3 х комнатная квартира прожили пару лет и как бывает в жизни личной не заладилось (вот теперь подаём на развод... вопрос, у меня нет ни родственников, родители умерли, и жилья никакого тоже нет... Имеет ли право жена после развода выставить меня просто за дверь, я же там прописан но имею всего 1/10 доли, двое детей тоже имеют по 1/10 доли остальное логично имеет супруга.

ответы на вопрос:

Нет не имеет такого права, так как у вас доля в этой квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А вот и нет, т.к. вы частично тоже собственник.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не имеет правом ст.34-35 СК РФ.

Цитата:
Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

Консультант Плюс: примечание.

О применении ст. 34 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя же доля вроде как считается не существенной, и она может утверждать что квартира куплена на средства от ее квартиры, и мат капитал который вообще вроде как не делится... просто обидно что мы 13 лет практически жили на мои деньги и в новой хате я сделал ремонт в двух комнатах (они были конченые) и так получилось... а другого жилья у меня просто нет! Но и 1/10 не получается выделить по сути таких комнат нет. Как всё будет ума не приложу.

ответы на вопрос:

Валерий, а самая маленькая комната сколько метров и если посчитать на доли, какую долю из себя представляет? Вам нужно ее выделять в натуре как вашу долю с доплатой бывшей жене. Если вы вкладывали в ремонт деньги, вы можете оценить и поделить стоимость произведенных улучшений в квартире и тоже увеличить таким образом стоимость своей доли. Ведь у вас нет другого жилья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

Консультант Плюс: примечание.

О применении ст. 34 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Можете получить деньгами долю. Если что не полюбовно, подавайте в суд, ст.131-132 ГПК РФ.

Готовьте доказательства, ст.56 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с мужем авто куплено за год до брака, сейчас на грани развода. Муж хочет переоформить машину на жену. Наши действия?

ответы на вопрос:

Переоформляете, посредством заключения договора дарения, или договора купли-продажи,-по ситуации надо смотреть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы живем с мужем уже 9 лет, от первого брака у него есть 13-летний сын все это время муж исправно платил алименты по устной договоренности с бывшей женой, иногда она писала расписки об их получении, а последние 3 года он платил их по средствам почтового перевода. У нас с мужем двое совместных детей 4 и 2 лет соответственно. Сейчас бывшая жена официально подала на него иск на алименты. Какой размер алиментов ей могут присудить? И надо ли мне подавать на него иск об алиментах или итак на каждого ребенка будут положены алименты в размере 16% от зарплаты?

ответы на вопрос:

Да, вам необходимо подать заявление в суд на алименты. "1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение