Личное дело отправили по месту откуда был призван.

• г. Москва

В июне 2006 года уволился с ВС РФ (звание капитан). Личное дело отправили по месту откуда был призван. На воинский учет в том военкомате я не вставал.

В 2008 году приобрел жилье в Москве (прописался) и обратился в местный военкомат для постановки на учет, с просьбой отправить запрос в военкомат где находиться мое личное дело. Мне было отказано в этом, ссылаясь на отсутствие предписания (не получалось мной при увольнении) и удостоверения личности (находится в личном деле).

На руки личное дело не выдается, а московский военкомат запрос делать якобы не имеет права без данных документов. Замкнутый круг...

Написал заявление на имя военкома (г.Москва) о принятии решения о постановке на учет в связи с регистрацией по новому месту жительства (уведомление о приеме заявления имеется).

В случае отказа как быть?

Ответы на вопрос (1):

Я бы вообще, в таком случае не вставал бы на воинский учет, раз им офицеры не нужны...

После прошествии 10 дней не получив ответа, можете написать жалобу в вышестоящую инстанцию или в суд.

Спросить
Пожаловаться

При смене места жительства, после получения паспорта обратился в военный комиссариат по новому месту жительства для постановки на воинский учёт. Для Ускорения процесса получения моего личного дела, сотрудники военкомата выдали мне запрос на получение личного дела и отправили в военкомат по старому месту жительства. Отдадут ли мне личное дело на руки или я прокачусь без результата? Спасибо.

Здравтвуйте! Подскажите пожалуйста.

Я проходил военскую службу с ноября 2004 по ноябрь 2006 офицером (закончил институт с военной кафедрой). В конце службы написал рапорт на увольнение где указал адрес куда нужно выслать личное дело (где я встану на учет). При увольнении в запас мне дали удостоверение личности офицера с отметкой об увольнении плюс ВПД. На руки ни каких документов больше не дали.

В силу рядов обстоятельст до места постановки на учет, я, до сих пор, не попал. Но в этот военкомат отправил родителей, с предварительно высланым им удостовирением личности офицера. В военкомате ответили, во-первых что необходимо личное присутствие сына, во-вторых кроме удостоверения необходимо предписание, которое, как они сказали, д.б. выдано военнской частью где проходила служба (предписание мне не выдали), в-третих личного дела моего до сих пор нет, а запрос на личное дело из части военкомат не делает без предписания.

В итоге до сих пор не встал на учет и не получил удостовирение запаса.

1. Как без предписания встать на учет? Что мне грозит? Если можно, подскажите, как мне выйти из данной ситуации?

По окончании военной кафедры при ВУЗе в СПб служил офицером (2005-2007 гг) в СПБ. По увольнении в запас через 2 года моё личное дело из отдела кадров с места службы отправили в военкомат почтой и сейчас оно там. Но у меня не получилось тогда посетить этот военкомат в СПБ, т.к. не было жилья в спб. Я не вставал там на воинский учёт и уехал в область, не получив военного билета. Прописался в области и в областной военкомат тоже не ходил. Военник мне никогда не пригождался при устройстве на работу и я, честно говоря, на протяжении всех прошедших лет о нём редко когда вспоминал. Сейчас мне 31, переехал в СПБ и прописался в СПБ. Позвонил в военкомат, сказал, что у меня нет военника и уточнил, там ли моё личное дело. Оно оказалось там. Сказали, что я нарушил правила постановки на учёт, должен встать на учет, уплатить штраф 500 р, написав объяснительную, где я был все эти годы. Что мне следует писать в этой объяснительной?

Проходил службу по контракту в ПСФСБ (Срочную службу не служил, военный билет не выдали в связи с отсутствием бланков). После увольнения прибыл в военкомат по месту жительства. В постановке на учет отказывают. Требуют справку о прохождении службы. По месту службы говорят, что все необходимые документы отправили. При себе имею: предписание, приказ об увольнении. Личное дело уже в военкомате. Что делать? Кто не прав?

В ноябре 2002 года я получил гражданство РФ. Имеется соответствующая справка. Паспорт гражданина РФ я получил в паспортном столе милиции г.Реутов (Московская область). В графе "Место жительства" и "Воинская обязанность" - чисто.

То есть я - БОМЖ.

Для регистрации на постоянное место жительства к жене (на ее собственность) я собрал все необходимые документы, заполнил форму №6. Завизировал в ЖЭУ.

Начальник паспортного стола милиции завизировал всё (на всех необходимых копиях, формах, справках, заявлениях стоит его подпись).

Осталось последнее, что мне начальник паспортного стола сказал сделать, это: "Поставить штамп военкомата на форме №6 о постановке на воинский учет". Балашихинский военкомат взял с меня всё, что им было необходимо.

Никаких штампов на форму №6 военкомат не ставит. Все, что они могут мне дать - это военный билет. Но после постановки на военный учет.

А в постановке на учет военкомат отказал. На учет меня поставят ТОЛЬКО после получения моего личного дела из военкомата по предыдущему месту учета, а именно с Украины.

На моем заявлении о постановке на воинский учет стоит именно такая формулировка военкома.

Конкретный срок, в течение, которого будет пересылаться личное дело, в военкомате никто не гарантирует (на словах - может 3 месяца, может полгода, может вообще не придет, и ехидно улыбаются).

Соответственно, сейчас я не могу получить регистрацию по месту жительства, так как паспортному столу милиции требуется "виза" военкомата. Могу получить временную регистрацию на 3 месяца и каждые 3 месяца ее продлять - но меня это не устраивает.

Не могу устроиться на работу, так как требуется прописка и военный билет.

Не могу... много чего еще не могу.

Вопрос: существует ли какой-нибудь регламент (в отношении сроков) постановки на воинский учет в военкомате?

Ссылка на Постановление Правительства РФ от 14 августа 2002 г. №599, что для регистрации на постоянное место жительства "прохождение военкомата" не требуется, вызывает искреннее недоумение в паспортном столе. Они ориентируются на какие-то свои неизвестные внутренние инструкции, где "прохождение военкомата" обязательно.

Служил по контракту. Был уволен из ВС в ноябре 2009 г. по окончании контракта. Но уже апрель, а личное дело в военкомат воинская часть не отправила. А без личного дела на учет в военкомате не ставят. А без постановки на учете в военкомате на работу не устроиться. Что делать?

Я офицер запаса ВС РФ. Уволился по окончанию срока контракта и был исключен из списков личного состава части в марте 2016 года. По предписанию встал на учет в военкомате по месту прописки в июне 2016 года, но личное дело до настоящего момента в военкомат так и не пришло. Прошло уже 7 месяцев. На запрос военкомата в часть, пришел ответ через 5 месяцев что якобы личное дело выдано мне на руки, но я его не получал и росписи о получении в книге учета не ставил. Из-за отсутствия личного дела не могу устроиться в другую часть. Подскажите пожалуйста нарушены-ли мои права и каковы могут быть мои дальнейшие действия. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне разобраться в моей ситуации. Я офицер, служил в пос. Сиверский, контракт у меня истек в июне 2007 года. Однако меня сначала увольняли 1,5 года. Мотивировали тем, что мое личное дело ушло в Москву и когда оттуда вернется никто не знает. В ноябре 2009 года дело наконец-то пришло, его отправили в Гатчинский РВК по месту моего жительства. Когда я явился в военкомат (в январе 2009 как было написано в предписании), мне сказали, что личное дело из части не пришло. В течение года я звонил в военкомат, на что получал один и тот же ответ - Вашего личного дела нет. Я ездил в часть, мне подтвердили, что документы ушли, но исходяший номер дать отказались. Из военкомата сделали запрос в в/ч, но ответа не последовало. На данный момент в/ч расформарована (дата расформирования 5.12.09). В военкомате все пожимают плечами. Подскажите, что мне делать и к кому обратиться. Заранее спасибо!

Я призывник и стою на учете в одном из РВК г. СПб, но живу по месту постоянной прописки в другом регионе РФ, на учет в военкомат в котором не вставал. Сейчас хочу встать на учет в военкомат по месту жительства, но получил устный отказ в постановке - требуют чтобы сначала снялся с учета в питерском военкомате.

Вопрос: законно ли требование военкомата, если нет, то как добиться постановки на учет.

Слышал, что есть приказ министра обороны номер 400, по которому военкомат обязан ставить на учет без снятия с учета с военкомата по месту предыдущего пребывания. Спасибо.

У меня такая ситуация =) Родился и вырос в Узбекистане, никогда в военкомате не был и не стоял на учете. В 2006 году переехал в Татарстан, получил РФ гражданство, решил встать на учет в военкомат, но мне отказали в постановке на учет... Так как у меня нет никаких документов с предыдущего военкомата, где я раньше жил. Что делать?

Сейчас нужен загранпаспорт, а без справки с военкомата его никак не сделаешь... Замкнутый круг))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение