На самом ли деле без разрешения бывшего мужа я не смогу продать три доли?

• г. Москва

Хочу продать доли в квартире и купить отдельную. Квартира двухкомнатная, приватизирована в 4-х долях (я, бывший муж и двое несовершеннолетних детей). Суд определил местопроживание детей со мной в другой квартире, которая досталась мне по наследству. Мне разъяснили, что для продажи долей детей нужно разрешение органов опеки. Но бывший муж уверен, что без его согласия мне разрешения не дадут и доли я не продам. И заявил, что он будет всячески препятствовать продаже и выкупать эти доли он тоже не собирается.

В связи с эти м меня вопросы:

1. Как сложно получить разрешение от органов опеки? И как лучше поступить: выделить детям доли в картире, которая досталась мне по наследству (взамен существующим) и продать три доли, либо совершить сделку одним договором сделки купли-продажи?

2. На самом ли деле без разрешения бывшего мужа я не смогу продать три доли?

Очень нужен грамотный ответ. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доли Вы вправе продать без мнения б. супруга, но у него есть преимущественное право на покупку Ваших долей. В письменном виде Вы ему сообщаете о данной продаже с указанием цены, он должен ответить в течение месяца. Если он молчит, то любой покупатель.

С органами опеки ничего страшного нет. Ведь самое главное, чтобы не ущемлялись имущественные интересы детей. Выделяйте им доли в квартире где наследство, или же что-то покупаете. У меня были подобные случаи, опека давала добро.