На самом ли деле без разрешения бывшего мужа я не смогу продать три доли?

• г. Москва

Хочу продать доли в квартире и купить отдельную. Квартира двухкомнатная, приватизирована в 4-х долях (я, бывший муж и двое несовершеннолетних детей). Суд определил местопроживание детей со мной в другой квартире, которая досталась мне по наследству. Мне разъяснили, что для продажи долей детей нужно разрешение органов опеки. Но бывший муж уверен, что без его согласия мне разрешения не дадут и доли я не продам. И заявил, что он будет всячески препятствовать продаже и выкупать эти доли он тоже не собирается.

В связи с эти м меня вопросы:

1. Как сложно получить разрешение от органов опеки? И как лучше поступить: выделить детям доли в картире, которая досталась мне по наследству (взамен существующим) и продать три доли, либо совершить сделку одним договором сделки купли-продажи?

2. На самом ли деле без разрешения бывшего мужа я не смогу продать три доли?

Очень нужен грамотный ответ. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доли Вы вправе продать без мнения б. супруга, но у него есть преимущественное право на покупку Ваших долей. В письменном виде Вы ему сообщаете о данной продаже с указанием цены, он должен ответить в течение месяца. Если он молчит, то любой покупатель.

С органами опеки ничего страшного нет. Ведь самое главное, чтобы не ущемлялись имущественные интересы детей. Выделяйте им доли в квартире где наследство, или же что-то покупаете. У меня были подобные случаи, опека давала добро.

Спросить
Пожаловаться

Квартира оформлена в равных долях мужа, жену и несовершеннолетнего ребенка (1/3 доли на каждого). Супруги разводятся. Бывший муж хочет продать свою 1/3 долю бывшей жене.

Нужно ли разрешение органов опеки на данную сделку? Какие документы нужны для оформления сделки купли-продажи?

Вопрос по сделке купли-продаже. Необходимо ли разрешение органов опеки и попечительства, или органов соц. защиты для сделки купли продажи квартиры, если в семье есть совершенно летний ребёнок - инвалид детства 1 группы, прописанный в этой квартире (которая продаётся) не являющийся собственником, не находящийся в доле этого жилья? Может ли быть сделка признана недействительной при отсутствии такого разрешения?

Заранее благодарна за ответ.

У нас имеется двухкомнатная квартира, приватизированая в долях на меня, бывшего мужа и двоих несовершеннолетних детей. Я хочу продать три доли (свою и своих детей) и оформить ипотеку. В связи с этим возникают вопросы. Как продать детские доли? У меня два варианта: 1. Сначала выделить доли в квартире, которая досталась мне по наследству (это тоже в Москве, и доли по размеру такие же), а потом спокойно продавать наши три доли. 2. Продавать доли и покупать ипотечную квартиру одним договором. Меня волнует: при каком варианте опека скорее даст добро?, с чего мне вообще начинать (с нотариуса? С опеки? С объявления о продаже долей? Справлюсь ли я сама, насколько это сложная процедура?). И ещё мой бывший муж категорически против моих действий, т.к. сейчас проживает в этой квартире. Может он как-то помешать продаже долей детей? Сам он доли покупать не хочет, свою продавать мне тоже не хочет и говорит, что будет всячески мешать моим действиям. И не говорите о том, что мне проще продать квартиру, которая досталась по наследству. Я это знаю, но хочу продать именно доли.

Собираемся купить квартиру. Жилье приватизировано на одного хозяина, который выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны его бывшая жена, двое несовершеннолетних детей. Возможна ли продажа этой квартиры без согласия бывшей жены. (Жена против продажи квартиры) будет ли действительна сделка по продаже? Как выписать в таком случае жену и детей.

Хочу купить квартиру, в квартире три собственника, двое из них несовершеннолетние. Собственник квартиры хочет купить дом в другом городе, выделив тем самым детям доли в новом доме и совершить одновременно сделки продажи квартиры и покупки дома. Данная сделка совершается через нотариуса или можно через Росреестр? Сколько будет стоить сделка по продажи квартиры? Спасибо!

Будут ли проблемы при заключении сделки купли-продажи если я хочу купить квартиру у владельца, который сам приобрел ее у бывшего владельца по договору купли-продажи в 1994 г., но без оформления разрешения органов опеки. (Бывш. владелец был прописан там с несовершеннолетним ребенком). Нужно ли было в 1994 г. разрешение одного из супругов на продажу квартиры другим супругом? Спасибо.

Хочу продать 2 хкомнатную квартиру 46, 3 кв.м (1.2 моя и по 1.4 у 2 х несовершеннолетних детей), купив квартиру у своей мамы 42.6 кв.м.

Нужно ли разрешение органов опеки на продажу?

Можно ли одним договором оформить куплю-продажу и выделение долей детей в новой квартире?

Нужно ли мужу моей мамы присуствовать при сделке, если его согласие будет оформлено нотариально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас квартира приватизирована в долеву собственность (я, муж и двое несовершеннолетних детей). Недавно мы с мужем развелись, суд определил местопроживание детей со мной. Могу ли я продать три доли квартиры (меня и детей) без согласия бывшего мужа, т.к. он против. При этом у меня есть возможность выделить доли детям на другой жилплощади, доставшейся мне по наследству.

В браке приобрели квартиру, без определения долей, оформлена на мужа. После развода решили продать квартиру, которая находится в другом регионе и продажу осуществит доверенное лицо. Муж оформил доверенность на продажу квартиры, говорит, что от меня тоже нужна. Я с нашими общими детьми (5 и 11 лет) уже выписалась из той квартиры и приобрела другую с определением долей на детей. Нужно ли от меня нотариальное согласие на продажу квартиры, разрешение из органов опеки или сделку можно совершить и без моего участия?

Меня зовут Виктория.

Я, бывший муж, несовершеннолетний ребенок (15 лет) и моя мама являемся собственниками квартиры в равных долях (по 1/4). Я хочу купить долю бывшего мужа сама или пополам с ребенком. Мама на покупку доли не претендует, муж согласен свою долю продать. Для совершения сделки необходимо разрешение органов опеки, однако ссылаясь на изменения в ГК РФ (ч.4 ст. 292) органы опеки от дачи разрешения уклоняются вплоть до разъяснений данной нормы закона и дают ответ об отсутствии сведений о наличии опеки над несовершеннолетним. Нотариус без разрешения сделку регистрировать отказывается. Подскажите, что делать в таком случае. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение