Может ли собственник 1/2 доли квартиры заложить ее под кредит вместо продажи? Насколько юридически допустима такая сделка?

• г. Новосибирск

Может ли собственник 1\2 доли кв вместо продажи своей доли второму собственнику заложить её под кредит третьему лицу, таким образом избавиться от соей доли взамен денег, которые не собирается возвращать. Притворная сделка. Зарегистрируют ли её в юстиции? Доля не выделена в натуре, у него другое жильё в собственности есть. Собственники второй доли-родной брат с ребёнком они там и прописаны. У них единственное пригодное жильё.

Ответы на вопрос (1):

Передача доли в залог не влечет передачу прав собственности на нее к кредитору, а при реализации заложенного имущества преимущественное право покупки имеет второй собственник.