Дочь-совершеннолетняя. Является ли дочь моей жены членом моей семьи?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №550881

Я хочу зарегистрировать в принадлежащую мне квартиру жену и дочь жены от первого брака. Дочь-совершеннолетняя. Является ли дочь моей жены членом моей семьи?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
27.03.2008, 18:38

Да будет являться, если она вселена в качестве члена семьи и ведет с Вами общее хозяйство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.03.2008, 20:01

Она зарегистрирована в этой квартире, а следовательно обладает комплексом прав предусмотренных статьей 31 ЖК РФ, названной как "Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении"

Часть четвертая названной нормы определяет правовое положение бывшего члена семьи: "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Отвечая на заданный Вами вопрос положительный ответ может быть в том случае если Вы ведете общие расходы в домашнем хозяйстве.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Новосибирск
10.10.2014, 20:26

Добрый вечер! Да, также является членом вашей семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.07.2002, 13:17

Членами Вашей семьи являются лица, проживающие совместно с Вами, ведущие с Вами совместное хозяйство и имеющие общий бюджет. Совсем необязательно быть родственником, чтобы быть членом семьи, и ни каждый родственник таковым является. Это обстоятельство - оценочное. Жилищные органы будут оценивать это обстоятельство, исходя из справки о регистрации по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пенза

В случаи смерти жены имеет ли какие-то права на эту квартиру совершенолетняя дочь мужа от первого брака?

Квартира купленая в браке, оформлена на жену. На момент покупки семья состояла из родителей и двух детей (1 сын от первого брака жены (отчим не усыновлял ребенка), 2 сын общий). В случаи смерти жены имеет ли какие-то права на эту квартиру совершенолетняя дочь мужа от первого брака?

Адвокат г. Москва
17.08.2009, 08:55

На долю в ней - да, ведь в совместном имуществе супругов есть и доля мужа, несмотря на то, что имущество оформлено на имя жены. Этого можно добиться в судебном порядке.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.08.2009, 09:57

Уважаемая, Светлана! В случае смерти жены право на наследство будет у мужа, ЕЕ детей, и ЕЕ родителей. Доля жены в квартиры на сегодня равна - 1/2 квартиры, несмотря на то, что ВСЯ квартира оформлена на нее. Право на наследство у дочери мужа от первого брака в этом случае, нет. У нее будет право на наследство, после смерти ее отца.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пенза

Что для этого мне нужно сделать?

Я военнослужащий, состою в браке вторично у нас двое детей (дочь жены от первого брака и наш совместный ребенок). Жена и оба роебенка вписаны в мое личное дело (по моему ходатайству перед командиром). Для того чтобы мне получить квартиру на всех членов семьи в КЭЧ гарнизона мне сказали, что мне необходимо в судебном порядке доказать что дочь жены от первого брака член моей семьи. Что для этого мне нужно сделать?

Адвокат г. Москва
25.09.2008, 21:29

Уважаемый Николай! Вам нужно получить письменный отказ КЭЧ, в котором они должны указать, что Ваша дочь от первого брака не является Вашим членом семьи. Отказ обжаловать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

~Имеет ли право на собственность a)дочь жены, b)общая дочь жены и собственника?

~По решению суда собственниками квартиры являются: дети от первого брака умершего собственника и его вторая жена. Возраст жены - пенсионный. В квартире прописана жена. Квартира была приватизированна на собственника (умер) и жену. Что нужно проверить при покупке такой квартиры?

~Имеет ли право на собственность a)дочь жены, b)общая дочь жены и собственника?

Юрист г. Нижний Новгород
31.05.2001, 23:50

Уважаемый Андрей!

Квартиру покупать нужно у трёх человек: жены и детй от первого брака, являющихся собственниками укзанной квартиры по решению суда. При покупке этой квартиры нужно проверить не состоят ли в браке эти дети, если сотоят получить согласие супруга на продажу принадлежащих им долей. Другой вариант если дети несовершеннолетние, тогда нужно будет решать вопрос в Районном отделе образования, а это совсем не просто!! В этом случае Вам без помощи квалифицированного юриста или агенства недвижимости не обойтись! Все иные лица указанные Вами в вопросе к сделке отношения не имеют, поскольку их права возникнут только при наследовании.

Сергей Олегович

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

При составлении договора дарения учтено, что отец, мама остаются зарегистрированными пользователями квартиры, как члены семьи.

Имеется семья: муж,жена, общая дочь, сын жены от первого брака. Дети взрослые, у каждого своя семья, но все зарегистрированы в одной квартире ЖСК. Дочь проживает вместе с родителями. Отец, являющийся собственником квартиры, хочет подарить (с согласия жены) квартиру дочери. При составлении договора дарения учтено, что отец, мама остаются зарегистрированными пользователями квартиры, как члены семьи. Сын жены от первого брака, несмотря на регистрацию в этой квартире, фактически ею не пользуется, так как много лет живет в собственном трехэтажном особняке. В договор дарения он,как пользователь, не внесен, т.к отец не считает его больше членом семьи, и юридически он не является ему сыном.

Юрист г. Москва
17.11.2010, 17:35

Ольга, отвечу на вопрос об обременении, т.е. зарегистрированных в квартире лицах. Всех их нужно указывать в договоре, как лиц зарегистрированных в данном жилом помещении. Сын от первого брака является членом семьи собственника - отца и никогда им быть не перестанет. (Только в случае, если он был усыновлен впоследствии отчимом). Есть сложившаяся судебная практика. Но членом семьи своей неполнородной сестры он признан не будет В договоре дарения можно указать, что отец и мать, зарегистрированные в квартире имеют право на проживание после переоформления прав. Если сын добровольно не захочет сняться с регистрационного учета его непонородная сестра может это сделать в судебном порядке после того, как оформит квартиру на себя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.11.2010, 19:24

Ольга, Ваш отец вправе дарить квартиру любому гражданину. Неродной сын не причем. Ничего он оспорить на может. Смело оформляйте договор тдарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.11.2010, 23:58

Дарить может кто угодно - кому угодно, главное чтобы своё дарилось, а не чужое :)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.12.2014, 10:31

Уважаемая Ольга,

Предложите сыну добровольно выписаться в собственное жилье, в противном случае можно инициировать иск о принудительном выселении, как бывшего члена семьи (ст. ст. 31, 35 ЖК РФ), дабы предотвратить возможные притязания на квартиру в будущем.

После этого заключить договор дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Как приватизировать квартиру?

У моей жены от первого брака ребенок инвалид. Ему 9 лет. Ребенок в родительской квартире жены в 15 году принимал участие в приватизации. Жена нет. Жене и ребенку от первого брака дали квартиру по соцнайму. Мы хотим приватизировать на жену, а опека не дает разрешения. Как приватизировать квартиру?

Юрист г. Саратов
27.02.2020, 08:32

Не корректное описание ситуации. Вы кто для этой жены? И напишите основание отказа от отеки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли он выписать в судебном порядке дочь жены с внуком от первого брака.

У брата в квартире зарегистрировано постоянно он сам, его жена, родная дочь с двумя внуками и дочь жены от первого брака с совершеннолетним внуком.

Квартира приватизирована на троих: его самого, жену и родную дочь.

Может ли он выписать в судебном порядке дочь жены с внуком от первого брака.

Адвокат г. Москва
29.03.2014, 22:44

Если в свое время эта дочь жены не отказывалась от своего участия в приватизации, то он может попробовать в порядке ст. 31 ч. 4 ЖК РФ поставить вопрос о признании прекратившей право пользования квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.03.2014, 00:43

Да, может в судебном порядке, если они не имеют права пожизненного пользования жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Является ли он членом семьи сотрудника.

Я работаю в органах внутренних дел более 15 лет. Моя семья - жена, мой ребенок и ребенок жены от первого брака возраст 18 лет учащийся колледжа, проживаем вместе. Является ли он членом семьи сотрудника.

Юрист г. Смоленск
11.02.2013, 18:46

Статьей 2 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) установлено, что членами семьи являются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные). Кроме того, главой 15 СК РФ к другим членам семьи косвенно отнесены также сестры и братья, внуки, дедушки и бабушки, пасынки и падчерицы, отчимы и мачехи.

При этом, исходя из смысла статьи 97 СК РФ, отчимы и мачехи свои обязанности по воспитанию и содержанию пасынков и падчериц должны исполнять надлежащим образом. Другими словами семейное законодательство предполагает то обстоятельство, что отчим, так же, как и родитель, может воспитывать падчерицу, в частности, он может заботиться о здоровье ребенка своей жены, тем более, совместно проживающего с ним.

Кроме того, например, в соответствии со статьей 13 Федерального закона "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной помощи" в состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода также включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
₽ VIP

Можно в судебном порядке признать, что родственник не является членом семьи нанимателя жилого помещения.

В 1996 году супруги развелись и определили, что несовершеннолетний ребенок (рожденный в браке) будет проживать с матерью. После развода мать с ребенком выселилась с вещами из однокомнатной квартиры которая была предоставлена супругу по ордеру на жилое помещение. В ордере на квартиру по мимо нанимателя были вписаны жена нанимателя и его несовершенолетняя дочь. В дальнейшем бывшая жена создала новую семью (вышла замуж) и проживала вместе с ребенком от первого брака у мужа (второй брак). После развода в период когда ребенок был несовершеннолетним бывшая жена унаследовала квартиру после смерти своей матери, но фактически проживала и проживает в квартире у мужа (второй брак) вместе с ребенком от первого брака. Бывшая жена препятствовала общению ребенка с её отцом, она скрывала свое место проживание и проживание ребенка от отца и в конце концов дочь с Отцом отдалились и фактически стали чужими друг другу. У Отца возникла новая семья (женился) у жены имеется ребенок от перрвого брака. Нанаматель однокомнатной квартиры проживает с супругой (во втором браке) и её ребенком, они проживают вместе в течении 7 лет. Наниматель квартиры решил её приватизировать, но в ордере на квару записаны бывшая жена и его дочь от первого брака. Наниматель в конце 2010 г., решил в судебном порядке признать бывшую жену как утратившая право пользования в связи стем, что она в 1996 году выехала с вещами на постоянное место жительство в другое жилое помещение и в течении 14 лет не оплачивала коммунальные услуги. Суд удовлетворил его требования. Отношения между нанимателем и его уже совершеннолетней дочерью (в 2009 году исполнилось 18 лет) ухудхились из-за того что отец лешил её маму прав на квартиру в котроую они вселились в 1996 году. В связи стем, что дочь нанимателя (от первого брака) в течении 14 лет не проживает в квартире и с момента когда её исполнилось 18 лет не уплачивает коммунальные услуги отец посчитал что дочь фактически не является членом его семьи. Он заболел лешился работы возникла задолженность по квартире (25 тыс руб.). Отец в январе 2011 г., предупредил дочь что будет в судебном порядке признавать о том, что она утратила право пользования квартирой. Дочь сорентировалась и в январе и феврале внесла платежи за коммунальные услуги (свего 600 руб), больше пока не платила и подала встречный иск на вселение. Суд удовлетворил встречные требования дочери и отказал в исковых требованиях отца о признании её утратившей право пользования. Суд кассационной инстанции (26.05.2011 г) не изменил решения суда первой инстанции. Наниматель не считает свою дочь членом его семьи, он не представляет как они будут жить в четвером в одной комнате фактически с чужим человеком. Наниматель хочет зарегистрировать свою жену и её ребенка в квартиру, однако в соответствии со ст. 70 ЖК РФ необходима письменное согласие всех членов семьи нанимателя, то есть согласие дочери нанимателя от первого брака. Не смотря на то что по суду её вселили в квартиру, он не считает её членом своей семьи, у него сложилась своя семья - жена и её дочь которые проживают вместе в течении 7 лет но не могут зарегистрироваться в квартире. Вопрос: можно ли в судебном порядке родственника (дочь от первого брака) признать не членом семьи (т.е. как сосед), для того чтобы зарегистрировать свою жену и её ребенка в качестве членов своей семьи, ведь по смыслу ст. 70 ЖК РФ, на вселение суприги необходимл согласие члена семьи нанимателя, Наниматель не считает дочь (от первого брака) членом своей семьи. Наниматель считат если выдвинуть в суде требования о том что родственник (дочь) не является членом семьи нанимателя и его требования удовлетворят, он сможет зарегистрировать свою жену и её дочь в квартире. Можно ли выдвигать такие требования в суде, может быть есть иной выход, подскажите.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
27.05.2011, 10:36

Дмитрий, здравствуйте! Да, изначально была сделана ошибка: когда наниматель предупредил дочь о том, что будет обращаться в суд. Как вы правильно заметили, она быстро соориентировалаь и сделала шаг к тому, чтобы отстоять свое право пользования.

По сути вопроса: нет, нельзя признать дочь бывшим членом семьи нанимателя. Это могло бы быть одним из требований, НО затем должно идти какое-то исковое требование, например, о признании ее прекратившей (утратившей) право пользования или выселении. А такие требования уже были отклонены. В связи с этим, смысла в этом нет. Плюс, главное, что это и не важно, так как на вселение и, соответственно, регистрацию членов новой семьи нанимателя, действительно, требуется письменное согласие членов семьи нанимателя. НО, согласно ст. 69 ЖК РФ, у всех, в том числе, и у БЫВШИХ членов семьи нанимателя, абсолютно равные права. Значит, письменное разрешение требуется и от бывших членов семьи нанимателя.

Вы пишете, что члены новой семьи нанимателя проживают в этой квартире уже семь лет... Может, попробовать в судебном порядке доказать это (вселились, получили право пользования, никто не препятствовал, никуда не обращался), признавая право пользования и, соответственно, на основании решения суда получить и регистрацию. Отсутствие регистрации - не есть отсутствие права пользования..

В общем, шанс мизерный, но другого просто нет..

Высказала Вам свое мнение по Вашему вопросу..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение