Оштрафовали за отсутствие задних ремней безопасности - правомерны ли действия ГИБДД?

• г. Санкт-Петербург

Меня оштрафовали за то, что не были пристегнуты пассажиры сзади. Задние ремни безопасности на машине отсутствуют, тех. осмотр пройден. ВАЗ 21053 1997 г. в., места для установки ремней есть. Правомерны ли действия работников ГИБДД?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если данные ремни безопасности предусмотрены конструкцией транспортного средства, то правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова. У меня Японский автомобиль. Автомобиль оборудован ремнями безопастности не только спереди, но и сзади. Сзади есть ТРИ ремня. Два по бокам и один как детский (для крепления детского кресла) по середине сидения. Два боковых ремня я снял и дырки от болтов заделал так, что их не видать, всмысле не видно, что там были эти ремни вообще. Так вот. На днях остановил сотрудник ГИБДД. Я и пассажир сидевший на переднем сидение были пристегнуты. А сотрудник ГИБДД выписал мне штраф на 1000 рублей за то что сидевшие сзади ДВОЕ пассажиров небыли пристегнуты. Обьяснил мне что раз в конструкции автомобиля предусмотренны ремни безопастности, то пассажиры сидящие сзади должны быть пристегнуты. А то что ремни отсутствуют это мои проблемы. Я пытался объснить сотруднику ГИБДД что у меня не предусмотренно видимо в конструкции ремней безопастности сзади, на что он мне ответил: Что он еще невидел ни одного Японского автомобиля без ремней безопастности сзади. Вопрос: Правомерны ли его действия, и если нет, то куда мне обратится? Зарание спасибо.

Меня остановили на посту гаи и оштрафовали на 500 р за то что пасажиры на заднем сидении были не пристегнуты рнмнём безопасности, и оштрафовали пассажира на 200 р. за то что он не был пристёгнут. Машина с 1994 г. и она не оборудована рнмнями безопасности.

Имеют ли право они меня штрафовать за ремни каторых не было при покупки автомобиля?

И имеют ли право штрафовать пасажира каторый ехал в машине не оборудованой ремнями безопасности.

На техническом осмотре автомобиля сотрудники ГИБДД требуют установку ремней безопасности, мотивируя тем, что на автомобиле предусмотрены места для крепления ремней. Законно ли их требование?

Не могу пройти тех. осмотр. Отсутствуют задние ремни безопасности.

В сервисе сказали, что нет мест крепления ремней, т. е. автомобиль не оборудован ремнями безопасности. Автомобиль ВаЗ 2106 1995 г. в. Что делать?

У меня есть авто ваз 2115 выпуска 2004 года, остановили на посту ДПС и оштрафовали за то что не пристегнут человек на заднем сидении, ремней безопасности на задних сиденьях нет, нету даже крепления под них, тех осмотр пройден нормально, как мне действовать в дальнейшем? Должен ли самостоятельно установить ремни? И прав ли инспектор ДПС?

Сын 17 лет, ехал с друзьями на авто. Их остановили гаишники для проверки документов водитель и пассажир на первом сиденьи были пристегнуты, а пассажиры сзади. Т.е. Мой сын и еще один - были не пристегнуты, т,к, на месте где сидел сын ремни безопасности были спрятаны под сиденье а на втором месте ремня совсем не было-ремень был скручен, на сына был составлен протокол, что не пристегнут, а второму ни чего, и еще был составлен протокол на водителя - нарушение правил перевозки пассажира, можно ли обжаловать протокол сына, если когда он садился в авто и спросил у водителя как пристегнуться, на что тот ответил, что ремень не работает, прошу вас ответить - спасибо.

Со мной случилась неприятность. Инспектор вечером остановил для проверки документов, я немного нервничал т.к. после армии меня впервые остановил инспектор. Когда он убедился что нарушений нет, то сказал что задний пассажир непристегнут, но во первых пассажир был пристегнут, а во вторых было темно и задние стекла тонированы, невозможно увидеть есть ли сзади пассажиры. Он мне сказал: в суде сможешь доказать? Я был в шоке! Как быть?

И кажется они допустили ошибку в постановлении: они написали перевозил пассажира не пристегнувшись ремнем безопасности, а в протоколе написали перевозил пассажира с непристегнутым ремнем безопасности. То есть в постановлении написали не пристегнувшись значит я не был пристегнут? И еще вопрос-что говорить в суде?

Помогите пожалуйста со мной такое впервые, правда на моей стороне, буду идти до конца. Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть ВАЗ 21043 1995 года выпуска. Задние ремни безопасности отсутствовали со дня покупки (покупали машину с рук в 2007 году).8 раз проходили ТО без проблем, на отсутствие задних ремней никто не обращал внимания. В прошлом году на ТО мастер сказал, что если в 2016 году ремней не будет, то ТО машина не пройдёт.Правомерны ли его требования?

Отсутствуют задние ремни безопасности (машина ваз 21214 выпуск 2002 года). Гаишники утверждают, что ремни демонтированы, хотя никаких следов монтажа ремней нет.

Был остановлен инспектором ГИБДД для проверке документов. В машине находился ребенок 7 лет, который был пристегнут поясным ремнем. Ссылаясь на статью 22,9 ПДД нарушил тем, что ребенок не был пристегнут с помощью иных и спец средств. Через неделю вынесли постановление штраф 3000 р. Основывают тем что, мог и должен был посадить ребенка, где стоят в машине трех точечные ремни. Машина Ваз 2112 заднее сиденье по середине оборудована поясным ремнем, по бокам трех точечным. Правомерны действия ГИБДД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение