В машину моего тестя неделю назад врезался пьяный сотрудник дорожной инспекции на машине, которую он купил по доверенности.

Копия протокола и прочие бумажки у тестя на руках имеются. Какое решение может принять суд, если виновник происшествия скрывается и отказывается возмещать ущерб. (Тесть - чернобылец, для него машина была источником дохода - он на ней работал).

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с п.1 ст.1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда в данном случае возлагается на гражданина, имеющего по доверенности право управления автомашиной и допустившего нарушения ПДД. Ответчиком тесть должен указать сотрудника дорожной инспекции, который был ещё и пьян. В обеспечение иска нужно просить наложить арест на имущество ответчика, включая домашнее имущество. При наличии документального обоснования тесть может требовать взыскания упущенной выгоды, если ДТП привело к потере заработка. Главное-вручить повестку ответчику, что можно делать и через место его работы. При наличии сведений о вручении повестки или актов об отказе в получении повестки суд может рассмотреть дело в отсутствии ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что в соответствии с нормами действующего законодательства, ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, которым является автомобиль, несет его собственник. Поскольку виновник аварии управлял автомобилем по доверенности, то претензию предъявлять Вам необходимо собственнику автомашины.

Что касается того, что Ваш ответчик скрывается, то Вы этом случае суд сможет вынести заочное решение, т.е. решение будет приниматься в отсутствие ответчика.

Исполнении решения, в случае, если ответчик не исполнит кто добровольно, будут заниматься судебные приставы-исполнители.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уточнение к ответу:

Приношу извинения за то, что ввел Вас в заблуждение относительно того, к кому следует предъявлять претензию. В Вашем случае можно предъявлять претензию не только к собственнику автомобиля, но и к лицу, управлявшему автомобилем по доверенности.

С уважением,

Горбачев С.Г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Очень важен Ваш ответ! Прошу не игнорируйте пожалуйста мой вопрос!

Муж, выезжая из гаража задел машину, стоящую недалеко от дороги. Решили дорожную инспекцию не вызывать, решить вопрос обоюдно. Муж дал расписку о возмещении затрат, связанных с восстановлением поврежденной машины, а также дал деньги на приобретение краски и шпатлевки хозяину поврежденной машины. Сам же приобрел другие нужные запчасти. Тем временем хозяин испорченной машины отогнал ее в сервис на ремонт. Муж не смог приобрести заднюю дверь и бампер, хозяин потребовал деньги на самостоятельное приобретение недостающих деталей, а точнее хозяин сервиса. Деньги муж отдал. Приобретена была только дверь, бампер остался старый, но его отремонтировали, т.е. зашпаклевали и покрасили. Теперь, когда машина готова, ее хозяин требует полный расчет, на что мой муж отвечает, что необходимо для полного расчета предъявить накладную на выполненные работы, прейскурант цен на данные работы, товарный чек на приобретенные сервисом запчасти и на полный расчет по выполненным работам. Скажите пожалуйста, правильно ли муж поступает? Правомерны ли его действия?. Спасибо.

ответы на вопрос:

Ваш муж поступает обосновано и правомерно. Исключение составляет КоАП РФ - оставление места ДТП (дело десятое).

Я Вам рекомендую направить письмо второму участнику ДТП с просьбой представить оригинал Заказ-Наряда из сервиса, из которого Вы увидите сколько и за что заплачено. Тем самым Вы определите стоимость ущерба. В будущем это письмо Вам поможет.

С уважением А. А. Абакумов!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас организация занимается деятельностью такси.

Что будет проверять дорожная инспекция? Как подготовиться к проверке?

ответы на вопрос:

Вам нужно все документы оформить или наступят необратимые риски. Какие подготовили?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В первую очередь будут проверять учредительные документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наличие оформленных путевых листов, прохождение мед осмотра перед рейсом, количество часов отработанных за сутки водителем и так далее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каком именно суде г. Москвы можно оспорить Постановление Московской административной дорожной инспекции.

ответы на вопрос:

В районном суде по месту нахождения инспекции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

В суде. Всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каком Московском суде можно оспорить Постановление Московской административной дорожной инспекции.

ответы на вопрос:

Где она находится по адресу, ближайший суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уплата налога с ифнс за доход в ДТП по ОСАГО образец заявления.

ответы на вопрос:

Написание процессуальных документов: заявлений, отзывов, претензий, жалоб, ходатайств, исковых заявлений - это платная услуга. Обращайтесь к любому юристу на сайте, и договаривайтесь об оплате его работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли транспортная инспекция оштрафовать за ДТП автобуса на маршруте (водитель въехал в столб)?

ответы на вопрос:

После ДТП ГИБДД проводит проверку и выносит постановление или определение. То есть за сам факт ДТП и за нарушения наказание выносит ГИБДД. Однако если имеются нарушения у перевозчика, то транспортная инспекция также может составить протокол.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение